Tourdaten

Konzerte und Touren - von Club-Gigs bis Stadien, mit Prog, Artrock und allen Stilen jenseits der Eintönigkeit, von Legenden und Geheimtips, in Deutschland, Österreich und der Schweiz, in Belgien, den Niederlanden, Luxemburg... (oder wenn es bemerkenswert ist, auch an jedem anderen Fleck der Welt).

Alle KünstlerInnen und Bands werden in alphabetischer Reihenfolge gelistet,
Festivals & Cruises stehen (chronologisch) am Ende der Liste.
Von Empire Music besonders empfohlene und präsentierte Produktionen sind blau unterlegt.

Stimmt etwas nicht? Fehlt etwas? Wurde etwas abgesagt? Kam etwas neu dazu?
Ihr könnt uns einfach und schnell über unseren Kontakt erreichen.

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

1, 2, 3...

A

Abel Ganz

2020

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Aeneas

24.10. Augsburg, Planetarium

Agent Fresco

14.09. Rotterdam (NL) ›Baroeg Open Air Festival‹

The Amorettes

25.07. Luzern (CH) ›Blue Balls Festival‹

The Analogues

›Abbey Road‹ Tour

26.09. Antwerpen (B), Lotto Arena

27.09. Paris (F), Olympia

05.10. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

Anathema

05.07. Augst (CH), Augusta Raurica (Special Guest für Nick Mason)

21.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

22.07. Zoetermeer (NL), De Boerderij  SOLD OUT

2020

20.-21.03. Eindhoven (NL) ›Prognosis Festival‹

... And You Will Know Us By The Trail Of Dead

14.09. Leffinge (B) ›Leffingeleuren Festival‹

15.09. Paris (F), Petit Bain

16.09. Amsterdam (NL), Melkweg

17.09. Nijmegen (NL), Doornroosje

19.09. Köln, Stadtgarten

20.09. Basel (CH), Sommercasino

23.09. München, Strom

25.09. Berlin, Festsaal Kreuzberg

26.09. Hamburg, Stage Club

27.09. Bielefeld, Forum

Jethro Tull’s Ian Anderson

›50th Anniversary Tour‹

28.06. Klam (A), Burg ›Clam Rock Festival‹

29.06. Eisenstadt (A) ›Lovely Days Festival‹

19.07. Kulmbach, Plassenburg

21.07. Saarbrücken, Congresshalle

22.07. Erlangen, Dechsendorfer Weiher (mit Nazareth)

02.08. Calw, Kloster Hirsau

03.08. Hanau, Amphitheater

17.08. Bonn, Kunst!Rasen ›Classic Rocknacht Festival‹

24.08. Verviers (B) ›Fiesta City Festival‹

09.10. Basel (CH), Musical Theater

10.10. Genf (CH), Théâtre du Léman

20.10. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters

21.10. Haarlem (NL), Philharmonie

22.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

19.11. Rostock, Stadthalle

20.11. Hamburg, BarclayCard Arena

22.11. Magdeburg, Stadthalle

23.11. Berlin, Theater am Potsdamer Platz

›Christmas Shows‹

29.11. Arnstadt,Bachkirche

30.11. Frankfurt/M., Katharinenkirche

Ange

2020

31.01. Paris (F), Le Trianon

01.02. Paris (F), Le Trianon

Anima Mundi

03.08. Villersexel (F) ›Rock Au Château Festival‹

11.08. Apeldoorn (NL), Bluescafe

17.08. Achim, Kasch

24.08. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

06.09. Alphen a.d. Rijn (NL), Parktheater

Antimatter

18.-19.10. Leeuwarden (NL) ›Into The Void Festival‹

15.11. Würzburg ›Hammer Of Doom Festival‹

18.11. Dresden, Chemiefabrik

24.11. Roeselare (B), De Verlichte Geest

Anvil

09.-11.08. Kortrijk (B) ›Alcatraz Festival‹

Anyone’s Daughter

17.10. Mannheim, Schatzkistl

18.10. Karlsruhe, Jubez

23.11. Kaiserslautern, Edith-Stein-Haus

2020

02.05. Nagold, Alte Seminarturnhalle

Archive

19.09. Mannheim, Capitol

20.09. Essen, Colosseum

21.09. Berlin, Tempodrom

22.09. München, Gasteig

24.09. Genf (CH), Alhambra

26.09. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

21.10. Hamburg, Große Freiheit 36

29.10. Leipzig, Werk 2

30.10. Stuttgart, Im Wizemann

31.10. Köln, E-Werk

02.11. Brüssel (B), Ancienne Belgique

03.11. Brüssel (B), Ancienne Belgique

04.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

24.11. Nancy (F), L’Autre Canal

27.11. Straßburg (F), La Laiterie

29.11. Zürich (CH), X-Tra

30.11. Wien (A), WUK

Arena

08.09. Veruno (ITA) ›2 Days Prog+1 Festival‹

The Aristocrats

11.11. Wien (A), Szene

18.11. München, Strom

20.11. Hamburg, Fabrik

21.11. Bensheim, Rex

23.11. Winterbach, Strandbar 51

24.11. Dortmund, Piano

2020

16.01. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

17.01. Verviers (B), Spirit of 66

18.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

19.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Audrey Horne

11.07. Balingen ›Bang Your Head!!! Festival‹

20.07. Weil am Rhein ›Baden im Blut Festival‹

27.07. Rengsdorf ›Rock The Forest Festival‹

Brian Auger

›Jubilee Tour‹, feat. Alex Ligertwood

27.09. Rothenburg o.d.T., Kunst Kultur Korn

28.09. Lahnstein ›Bluesfestival‹

01.10. Hürth, Berli Theater

02.10. Verviers (B), Spirit of 66

04.10. Dresden, Tante Ju

05.10. Stuttgart, BIX Jazzclub

08.10. Kassel, Theaterstübchen

09.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

10.10. Isernhagen, Blues Garage

15.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

17.10. Bensheim, Rex

18.10. Ravensburg, Jazztime

19.10. Hard (A), Kammgarn

20.10. Freiburg, Jazzhaus

23.10. Klagenfurt (A), Eboardmuseum

26.10. Therwil (CH), Mehrzweckhalle

27.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

Tobias Sammet’s Avantasia

13.07. Balingen ›Bang Your Head!!! Festival‹

11.08. Kortrijk (B) ›Alcatraz Festival‹

15.08. Dinkelsbühl ›Summer Breeze Festival‹

23.08. Gießen ›Kultursommer‹

30.08. Aarburg (CH) ›Riverside Open Air Festival‹

Awaiting Dawn

02.10. Geislingen a.d. Steige ›Four Seasons Festival‹

04.10. Wiesbaden, Kreativfabrik (mit Eugene Rodin & Red Iris)

Ayreon

›Into The Electric Castle‹ Shows

13.-16.09. Tilburg (NL), 013

B

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

›Retrospective‹ Tour

20.07. Falkenberg, Burg (mit Uriah Heep)

03.08. Wanfried, Hafen (mit Karat)

04.08. Hanau, Amphitheater

05.08. Nürnberg, Serenadenhof

07.08. Zofingen (CH) ›Magic Night Festival‹

25.10. Willingen, Besucherzentrum

26.10. Bremen, Metropol

27.10. Osnabrück, Rosenhof

29.10. Bochum, Ruhrcongress

30.10. Wissen, Kulturwerk

31.10. Coburg, Kongresshaus Rosengarten

Martin Barre

04.08. Villersexel (F) ›Rock Au Château Festival‹

08.11. Verviers (B), Spirit of 66 (mit Pat O’May & Patrick Rondat)

Phil Bates (ex ELO - Part II)

›The Music of ELO‹, performed by Phil Bates & Band

10.08. Doberlug-Kirchhain, Schloss

17.08. Zwickau, Bühne am Domhof

23.08. Münzenberg, Mellerhannese-Schoppekaffee (Phil Bates Trio, Acoustic)

24.08. Butzbach, Birkenhof (Phil Bates Trio, Acoustic)

27.12. Bochum, Matrix

28.12. Mannheim, Capitol

29.12. Obertraubling, Airport Eventhall

30.12. Augsburg, Spectrum

2020

21.03. Baunatal, Stadthalle

30.04. Wuppertal, Live Club Barmen

01.05. Löffingen, Festhalle

02.05. Bonn, Beethovenhaus

Blaze Bayley

27.07. Brande-Hörnerkirchen ›Headbangers Open Air Festival‹

09.08. Zweisimmen (CH) ›Mannried Open Air Festival‹

13.09. Mannheim, 7er Club

14.09. Renchen, Come Inn

15.09. Renchen, Come Inn

16.09. Konstanz, Backstage

19.09. Oldenburg, MTS Records

20.09. Osnabrück, Bastard Club

21.09. Krefeld, Kulturrampe

22.09. Krefeld, Kulturrampe

Beyond The Black

19.07. Rosenheim (›Sommerfestival‹, Support für Scorpions)

20.07. Pratteln (CH), Z7 (›Summer Nights Open Air‹, Support für In Extremo)

01.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

02.08. Anröchte ›Big Day Out Festival‹

07.08. Eschwege ›Open Flair Festival‹

09.08. Georgsmarienhütte ›Hütte Rockt Festival‹

10.10. Dornbirn (A), Conrad Sohm

11.10. München, Backstage

12.10. Zürich (CH), Komplex No. 457

13.10. Wien (A), Szene

15.10. Stuttgart, LKA Longhorn

16.10. Saarbrücken, Garage

18.10. Berlin, Kesselhaus

19.10. Leipzig, Hellraiser

20.10. Hamburg, Große Freiheit 36

22.10. Hannover, Capitol

23.10. Oberhausen, Turbinenhalle

25.10. Geiselwind, Music Hall

26.10. Köln, Live Music Hall

27.10. Wiesbaden, Schlachthof

Biffy Clyro

20.07. Cuxhaven ›Deichbrand Festival‹

21.07. Paris (F) ›Lollapalooza Festival‹

06.08. Zofingen (CH) ›Virgin Radio Rock Night‹

Jane Birkin

04.10. Sochaux (F), La Mals

2020

20.02. Brüssel (B), Cirque Royal

21.02. Mons (B), Théâtre Royal

Black Night (Deep Purple Cover)

27.07. Zweibrücken ›Stadtfest‹

03.08. Neuleiningen, Nackterhof

28.12. Nierstein, Altes E-Werk

Black Star Riders

15.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

Blues Caravan

07.10. Verviers (B), Spirit of 66

Tim Bowness

20.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

Terry Bozzio

29.10. Potsdam, Lindenpark

01.11. Hasbergen, Gaste Garage

02.11. Turnhout (B), De Warande

03.11. Zeist (NL), Theater Figi

The Brew

27.07. Lennestadt ›Maelo Festival‹

23.11. Weinheim, Café Central

Brit Floyd (Pink Floyd Cover)

10.10. Wolfsburg, Congresspark

11.10. Essen, Colosseum

12.10. Amsterdam (NL), AFAS Live

14.10. Osnabrück, OsnabrückHalle

15.10. Flensburg, Deutsches Haus

16.10. Bremen, Metropol Theater

17.10. Halle, Händel Halle

19.10. Nürnberg, Meistersingerhalle

20.10. Regensburg, Audimax

22.10. München, Circus Krone

23.10. Karlsruhe, Konzerthaus

24.10. Zürich (CH), Theater 11

25.10. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

27.10. Kassel, Stadthalle

28.10. Wiesbaden, Kurhaus

29.10. Erfurt, Alte Oper

30.10. Berlin, Admiralspalast

01.11. Köln, E-Werk

02.11. Ostende (B), Kursaal

03.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

05.11. Freiburg, Konzerthaus

06.11. Passau, Dreiländerhalle

07.11. Saarbrücken, Congresshalle

Broom Bezzums

10.08. Mechernich, Burg Satzvey (mit Borja Barangaño)

17.08. Obernkirchen ›TraFOLK Festival‹

25.08. Saulheim, Sängerhalle

2020

12.03. Mannheim, Schatzkistl

Eric Burdon & The Animals

30.09. Amsterdam (NL), AFAS Live

01.10. Dortmund, Westfalenhalle

02.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

04.10. Rostock, StadtHalle

05.10. Dresden, Messehalle

06.10. Nürnberg, Meistersingerhalle

C

John Cale

23.09. Paris (F), Cité De La Musique

24.09. Paris (F), Cité De La Musique

25.09. Paris (F), Cité De La Musique

Caravan

06.09. Veruno (ITA) ›2 Days Prog+1 Festival‹

26.-27.10. London (UK) ›HRH Prog Festival‹

Franck Carducci Band

22.09. Zoetermeer (NL) ›Prog Dreams Festival‹

Paul Carrack

20.07. Peer (B) ›Blues Festival‹

Central Park

04.11. München, Kultur-Etage Messestadt

07.11. Fraunberg, Gasthaus Strasser

2020

27.03. Sonthofen, Kulturwerkstatt

03.07. Inning am Ammersee, Spectacel

09.10. Klagenfurt (A), Eboardmuseum

Century’s Crime (Supertramp Cover)

26.07. Kellenhusen, Ostseebad

17.08. Groesbeek (NL) ›De Wolfsberg Tributeparty‹

04.09. Wilhelmshaven, Pumpwerk

05.09. Bremerhaven, Marktplatz

07.09. Laufenburg (CH) ›Tribute Night am Rhy‹

14.09. Hützel, Welcome

05.10. Maastricht (NL)

26.10. Achim, Stadthalle

23.11. Ostende (B), Kursaal

Anne Clark

26.10. Leipzig ›Gothic Meets Klassik Festival‹

Clepsydra

26.10. Pierres (F) ›Prog en Beauce Festival‹

Billy Cobham Crosswinds Project

09.11. Ravensburg, Konzerthaus

11.11. Leverkusen ›Jazztage‹

Collage

05.10. Chepstow (UK) ›Summer’s End Festival‹

Coogans Bluff

30.08. Eisenach, Schlachthof

31.08. Plauen ›Rampa Zampa Festival‹

Alice Cooper

31.08. Aarburg (CH) ›Riverside Festival‹

›Ol’ Black Eyes Is Back‹ Tour

11.09. Mannheim, SAP Arena

13.09. Berlin, Max-Schmeling-Halle

16.09. Wien (A), Stadthalle

18.09. Stuttgart, Porsche-Arena

20.09. Paris (F), Ile Seguin ›La Seine Musicale‹

21.09. Brüssel (B), Forest National

23.09. Hamburg, Barclaycard Arena

30.09. Leipzig, Arena

01.10. München, Olympiahalle

02.10. Tilburg (NL), 013

2020

mit Thunder & Mother’s Finest

06.03. Zürich (CH), Hallenstadion

07.03. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung

08.03. München, Olympiahalle

10.03. Berlin, Tempodrom

11.03. Bamberg, Brose Arena

13.03. Würzburg, s.Oliver Arena

14.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

15.03. Regensburg, Donau-Arena

17.03. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

19.03. Ludwigsburg, MHPArena

20.03. Dresden, Messehalle

Credo

2020

04.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Cryptex

13.09. Goslar, Junge Bühne

Crystal Palace

mit t/Thomas Thielen

30.08. Gladbeck, Dröhnschuppen

26.09. Bremen, Meisenfrei

28.09. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

04.10. Berlin, Wabe

09.11. Alphen a.d. Rijn (NL), Parktheater

22.11. Hannover, Chez Heinz

23.11. Trier, Tufa

2020

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Brian Cummins

›Plays Gabriel‹

22.09. Zoetermeer (NL) ›Prog Dreams Festival‹

D

D:A:D

01.-03.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

Dark Tranquillity

15.07. Erfurt, From Hell

16.07. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

17.07. Heidelberg, Halle 02

14.09. Rotterdam (NL) ›Baroeg Open Air Festival‹

De Staat

15.06. Mannheim ›Maifeld Derby Festival‹

30.06. Werchter (B) ›Rock Werchter Festival‹

05.07. Beuningen (NL) ›Down The Rabbit Hole Festival‹

19.07. Cuxhaven ›Deichbrand Festival‹

20.07. Koblenz ›Horizonte Festival‹

21.07. Lichtenvoorde (NL) ›Zwarte Cross Festival‹

03.08. Frauenfeld (CH) ›Out In The Green Garden Festival‹

03.08. Olten (CH) ›OltenAir Festival‹

07.09. Veyras (CH) ›Tohu-Bohu Festival‹

13.09. Tiel (NL) ›Appelpop Festival‹

11.10. Bonn, Harmonie

20.10. Hannover, Chez Heinz

01.11. Heidelberg, Halle 02

08.11. Antwerpen (B), Trix

21.11. Maastricht (NL), Muziekgieterij

22.11. Tilburg (NL), 013

23.11. Groningen (NL), De Oosterpoort

24.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

26.11. Den Haag (NL), Paard van Troje  SOLD OUT

27.11. Nijmegen (NL), Doornroosje  SOLD OUT

28.11. Nijmegen (NL), Doornroosje  SOLD OUT

29.11. Nijmegen (NL), Doornroosje  SOLD OUT

Delain

02.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

19.11. Bochum, Zeche

21.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

22.11. Karlsruhe, Substage

23.11. Pratteln (CH), Z7

28.11. München, Backstage

29.11. Berlin, Lido

01.12. Hamburg, Gruenspan

03.12. Hannover, Musikzentrum

04.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

06.12. Paris (F), Cabaret Sauvage

Demon

14.09. Püchersreuth ›Stormcrusher Festival‹

30.10. Hamburg-Billstedt, Bambi Galore

Demon’s Eye

18.07. Remscheid ›Löwenfestival‹

26.07. Rengsdorf ›Rock The Forest Festival‹

01.09. Bad Pyrmont, Kurpark

04.10. Dortmund, Piano

05.10. Isernhagen, Blues Garage

25.10. Oldenburg, Cadillac

26.10. Buchholz/Nordheide, Empore

31.10. Augsburg, Spectrum

01.11. Bruchsal, Rockfabrik

02.11. Siegburg, Kubana

08.11. Heerlen (NL), Nieuwe Nor

09.11. Lünen, Lükaz

15.11. Bünde, Universum

16.11. Bremen, Meisenfrei

28.12. Netphen-Dreis-Tiefenbach, Dreisbachhalle (mit Hole Full Of Love)

2020

15.02. Bensheim, Rex

DeWolff

13.07. Kraggenburg (NL) ›Wildeburg Festival‹

21.07. Lichtenvoorde (NL) ›Zwarte Cross Festival‹

26.07. Trebur ›Open Air Festival‹

02.08. Beelen ›Krach Am Bach Festival‹

03.08. Aschaffenburg ›Kommz Festival‹

09.08. Passau, Zauberberg

11.08. Lokeren (B) ›Fonnefeesten Festival‹

23.08. Herselt (B) ›Gevarenwinkel Festival‹

24.08. Amsterdam (NL) ›Once In A Blue Moon Festival‹

07.09. Tegelen (NL) ›Bluesrock Festival‹

13.09. Drachten (NL), Iduna

27.09. Jena ›Magnificent Music Festival‹

28.09. Berlin ›Magnificent Music Festival‹

District 97

30.09. Berlin, Burg Schnabel (mit Time Shift Accident & Mt. Amber)

01.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg (mit Time Shift Accident & Amberfield)

03.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Time Shift Accident)

05.10. Verviers (B), Spirit of 66 (mit IO Earth)

06.10. Chepstow (UK) ›Summer’s End Festival‹

Dream Theater

›The Distance Over Time‹ Tour

15.06. Oberhausen, Turbinenhalle

17.06. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

23.06. Pratteln (CH), Z7 ›Summer Nights Open Air‹

25.06. Gent (B), Capitole

26.06. Dresden, Junge Garde

27.06. Berlin, Tempodrom

13.07. Warschau (PL) ›Prog In Park Festival‹

20.07. Mainz, Zitadelle

21.07. Winterbach ›Zeltspektakel Festival‹

22.07. Singen ›Hohentwielfestival‹

E

Echoes (Pink Floyd Cover)

29.07. Calw, Kloster Hirsau

31.07. Klingenberg/Main, Clingenburg (Acoustic Show)

02.08. Magdeburg, Seebühne

05.08. Klingenberg/Main, Clingenburg (Acoustic Show)

11.08. München, Brunnenhof der Residenz

22.09. Hanau, Amphitheater

11.10. Wendlingen ›Zeltspektakel Festival‹

12.10. Mörfelden, Bürgerhaus

25.10. Zweibrücken, Festhalle

26.10. Saarlouis, Theater am Ring

31.10. Landshut, Sparkassen-Arena

09.11. Vallendar, Stadt- und Kongresshalle

16.11. Zwickau, Stadthalle

22.11. Osnabrück, Rosenhof

06.12. Landau, Universum Kinocenter

07.12. Rastatt, Badnerhalle

Eclipse

01.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

13.09. Hamburg ›Indoor Summer Festival‹

22.10. Osnabrück, Bastard Club

23.10. Frankfurt/M., Nachtleben

25.10. Stans (CH) ›UrRock Festival‹

26.10. Pratteln (CH), Z7

29.10. Saarbrücken, Garage

30.10. Bamberg, Live-Club

01.11. Vosselaar (B), Biebob

03.11. Ludwigsburg, Rockfabrik

04.11. München, Backstage

05.11. Innsbruck (A), Coffee Bar

06.11. Siegburg, Kubana

08.11. Leipzig, Hellraiser

09.11. Essen, Turock

10.11. Berlin, Lido

11.11. Hamburg, Logo

Eclipse Sol-Air

30.07. München, Olympiapark Theatron

23.11. Schrobenhausen, Herzog Filmtheater

Stephan Eicher

03.07. Paris (F) ›FNAC Live Festival‹

06.07. Murten (CH) ›Stars Of Sounds Festival‹

21.07. Locarno (CH) (›Moon & Stars Festival‹, mit Patent Ochsner)

27.07. Nyon (CH) ›Paléo Festival‹

09.-11.08. Zürich (CH) ›Lethargy Festival‹

22.11. Winterthur (CH), Salzhaus (mit Traktorkestar)

29.11. Amriswil (CH), Pentorama

30.11. Zürich (CH), Volkshaus

02.12. Luzern (CH), KKL

05.12. Genf (CH), Théâtre du Léman

09.12. Brüssel (B), Cirque Royal

18.12. Metz (F), Grande Salle Arsenal

Eivør

2020

13.03. Dortmund, Konzerthaus

Elbow

04.08. Luhmühlen ›A Summer’s Tale Festival‹

08.11. Zürich (CH), Komplex No. 457

09.11. Rust, Europa-Park ›Rolling Stone Park Festival‹

10.11. Wiesbaden, Schlachthof

12.11. München, Tonhalle

13.11. Köln, Live Music Hall

14.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt

16.11. Wangels, Weißenhäuser Strand ›Rolling Stone Beach Festival‹

Electric Moon

09.08. Geel (B) ›Yellowstock Festival‹

18.10. Bochum, Zeiss Planetarium

19.10. Bochum, Zeiss Planetarium

Epica

04.10. Oberhausen, Turbinenhalle

05.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

06.10. Paris (F), Élysée Montmartre

Epitaph

›Long Ago Tomorrow‹ Tour

02.08. Hannover ›Beatbox Festival‹

04.08. Porta Westfalica ›Umsonst & Draußen Festival‹

09.08. Arnis ›Music am Noor Festival‹

17.08. Kommern, Freilichtmuseum

12.09. Speyer, Heilig-Geist-Kirche

13.09. Wetzlar, Franzis

14.09. Vollmershain ›Open Air Festival‹

03.11. Oberhausen, Gdanska

16.11. Dortmund, Piano

21.11. Mannheim, 7er Club

22.11. Freudenburg, Ducsaal

23.11. Offenbach/M., KJK Sandgasse

Eyevory

02.08. Osterholz-Scharmbeck, Gut Sandbeck

13.09. Bremen, Lagerhaus (Release-Konzert)

21.09. Duisburg, Steinbruch

31.10. Bremen, Kapitel 8

2020

25.01. Barsinghausen, ASB-Bahnhof

27.03. Duisburg, Steinhof

11.04. Bremen, Meisenfrei

F

The Final Cut (Pink Floyd Cover)

07.09. Homburg/Saar, Musikpark

09.11. Maulbronn, Musicpark LIVE

15.11. Siegburg, Kubana

14.12. Nierstein, Altes E-Werk

2020

25.01. Dortmund, Piano

Fischer-Z

›Swimming In Thunderstorms‹ Tour

03.08. Spalt-Enderndorf ›Lieder Am See Festival‹

04.08. Augsburg, Spectrum

10.08. Middelkerke (B) ›Nostalgie Beach Festival‹

14.09. Halle (B) ›FestivHalle Festival‹

16.10. Heist-op-den-Berg (B), CC Zwaneberg

17.10. Venlo (NL), Grenswerk

18.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

19.10. Brügge (B), Cactus

23.10. Hamburg, Große Freiheit 36

24.10. Berlin, Columbia Theater

25.10. Hannover, Capitol

26.10. Osnabrück, Rosenhof

28.10. München, Backstage

29.10. Stuttgart, Im Wizemann

30.10. Nürnberg, Hirsch

31.10. Bensheim, Rex

02.11. Bremen, Schlachthof

03.11. Köln, Kantine

04.11. Bochum, Zeche

05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

07.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

Fish

12.07. Warschau (PL) ›Prog In Park Festival‹

17.08. Bonn, Kunst!Rasen ›Classic Rocknacht Festival‹

The Flower Kings

03.08. Villersexel (F) ›Rock Au Château Festival‹

mit Kayak

01.12. Hamburg, Bahnhof Pauli

02.12. Hannover, Musikzentrum

06.12. Deventer (NL), Burgerweeshuis

07.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

09.12. Dortmund, Piano

10.12. Berlin, Columbia Theater

Floyd Reloaded (Pink Floyd Cover)

18.07. Schorndorf, Marktplatz

FM

27.07. Rottenburg-Seebronn ›Rock Of Ages Festival‹

21.11. Roermond (NL), ECI Cultuurfabriek

Special Guest für Skid Row

23.11. Geiselwind, Music Hall

26.11. München, Backstage

27.11. Obertraubling, Airport Eventhall

Focus

28.07. Roosendaal (NL) ›Blommenkinders Festival‹

29.09. Schiedam (NL), Theater aan de Schie

13.12. Zaandam (NL), De Flux

Forgotten Sons (Marillion Cover)

28.09. Bremen, Meisenfrei

09.11. Dormagen, Pink

07.12. Homburg/Saar, Musikpark

Robert Forster

›An Acoustic Evening‹, Robert Forster & Karin Bäumler

28.11. Paris (F), La Boule Noire

29.11. Brüssel (B), AB Club

30.11. Amsterdam (NL), Vondelkerk

04.12. Köln, Gebäude 9

05.12. Lüdinghausen, Burg Vischering

06.12. Leipzig, Felsenkeller

10.12. Karlsruhe, Jubez

14.12. Freiburg, Jazzhaus

Hasse Fröberg & Musical Companion

06.10. Chepstow (UK) ›Summer’s End Festival‹

G

Charlotte Gainsbourg

09.07. Paris (F) ›Days Off Festival‹

23.07. Nyon (CH) ›Paléo Festival‹

24.07. Luzern (CH), KKL

The Gathering

22.09. Maastricht (NL), Muziekgieterij

04.10. Alkmaar (NL), Podium Victorie

05.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Support Golden Caves)

06.10. Tilburg (NL), 013

18.10. Groningen (NL), Vera

19.10. Zwolle (NL), Hedon

Gazpacho

21.09. Zoetermeer (NL) ›Prog Dreams Festival‹

Anneke van Giersbergen

16.11. Eindhoven (NL), Effenaar

17.11. Eindhoven (NL), Effenaar

God Is An Astronaut

07.07. Leipzig, Täubchenthal

08.07. Hamburg, Gruenspan

09.07. Essen, Turock

10.07. Karlsruhe, Substage

15.07. Nürnberg, Hirsch

16.07. Dresden, Beatpol

Golden Caves

05.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij (Support für The Gathering)

Goldvogel

20.07. Mannheim, Gehrings Kommode (›Gartenkonzert‹, mit Tony Maude)

Gong

26.-27.10. London (UK) ›HRH Prog Festival‹

Grobschnitt

›Acoustic Party‹

19.09. Bonn, Harmonie

2020

18.01. Achim

Guru Guru

10.08. Finkenbach ›Finki Open Air Festival‹

04.10. Remchingen-Nöttingen, Löwensaal

05.12. Worms, Das Wormser

06.12. Frankfurt/M., Nachtleben

07.12. Heidelberg, Karlstorbahnhof

H

John Hackett Band

22.09. Zoetermeer (NL) ›Prog Dreams Festival‹

Steve Hackett

2020

mit dem Sinfonieorchester Wuppertal und dem Opernchor der Wuppertaler Bühnen

17.04. Wuppertal, Historische Stadthalle

18.04. Wuppertal, Historische Stadthalle

Halestorm

mit In This Moment & New Years Day

13.11. Paris (F), Salle Pleyel

14.11. Köln, Palladium

16.11. München, Tonhalle

18.11. Offenbach/M., Capitol

19.11. Hamburg, Große Freiheit

20.11. Amsterdam (NL), AFAS Live

Hands On Strings

18.07. Kühlungsborn, Kunsthalle

19.07. Kühlungsborn, Kunsthalle (mit Friend ’n Fellow)

20.07. Klein Trebbow, Hofkonzerte (mit Friend ’n Fellow)

10.08. Halle/Saale, Neues Theater

24.08. Erfurt

20.09. Oderaue, Theater am Rand

21.09. Berlin, Soeht 7

22.09. Riesa, Sachsen-Arena

15.11. Leipzig, Moritzbastei

16.11. Lübben, Wappensaal

Roger Hodgson

30.06. Heerlen (NL) ›ParkCity Live Festival‹  SOLD OUT

02.07. Enschede (NL), Wilminktheater  SOLD OUT

05.07. Wildhaus (CH) ›Classic Rock Festival‹

15.07. München, Philharmonie

16.07. Winterbach ›Zeltspektakel Festival‹

17.07. Kiel ›Schleswig-Hostein Musik Festival‹

01.08. Schwetzingen, Schloss

29.08. Ingelheim, An der Burgkirche

30.08. Halle/Saale, Peißnitzinsel

31.08. La Hulpe (B), Château

02.09. Hannover, Kuppelsaal

03.09. Amsterdam (NL), Theater Carré  SOLD OUT

04.09. Amsterdam (NL), Theater Carré  SOLD OUT

06.09. Zwickau, Stadthalle

07.09. Le Noirmont (CH) ›Chant du Gros Festival‹

05.11. Wien (A), Stadthalle

13.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Hundred Seventy Split

19.07. Leinfelden ›Woodstock LE Festival‹

20.07. Frei-Laubersheim, Hofgut Karlheinz Fröhlich

09.08. Finkenbach ›Finki Open Air Festival‹

10.08. Greven ›Spirit Of Woodstock Festival‹

16.08. Deest (NL) ›Zeeltje Festival‹

17.08. Valkenburg (NL) ›50 Jaar Woodstock Festival‹

18.08. Nijmegen (NL) ›50 Jaar Woodstock Festival‹

02.10. Dorsten, Das Leo

03.10. Neuwied, Bootshaus

04.10. Nürtingen, Kuckucksei

05.10. Kaiserslautern, Irish House

06.10. Sprimont (B) ›Woodstock Festival‹

08.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof

09.10. Dortmund, Piano

10.10. Wuppertal, Live Club Barmen

11.10. Isernhagen, Blues Garage

12.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

13.10. Stemwede, Life House

14.10. Schneverdingen, FZB

16.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

17.10. Schramberg, Gewerbepark Junghans

18.10. Rimsting, Blues Club Chiemgau

19.10. Olching, Legends Lounge

20.10. Schorndorf, Jazzclub Session ’88

22.10. Offenbach/M., KJK Sandgasse

23.10. Altenkirchen/Westerwald, Stadthalle

24.10. Dudenhofen, Festhalle

25.10. Haßfurt, Rathaushalle

26.10. Stuttgart, Laboratorium

27.10. Homburg/Saar, Musikpark

01.11. Wien (A), Reigen

02.11. Schwandorf, Felsenkeller

03.11. Idstein, Scheuer

I

Iamthemorning

18.09. Zwolle (NL), Hedon

Support für Riverside

19.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

20.09. München, Freiheiz

21.09. Münster, Jovel Music Hall

22.09. Nürnberg, Hirsch

24.09. Mainz, KUZ

25.09. Esch/Alzette (LUX), Kulturfabrik

26.09. Karlsruhe, Substage

28.09. Potsdam, Waschhaus

Ictus

Ensemble Ictus, Collegium Vocale Gent & Suzanne Vega

›Einstein on the Beach‹, Oper von Philip Glass

27.09. Straßburg (F) ›Musica Festival‹

The Intersphere

26.07. Viersen ›Eier Mit Speck Festival‹

27.07. Schrobenhausen ›Noisehausen Festival‹

29.07. München ›Free & Easy Festival‹

03.08. Wolfach ›Moosenmättle Open Air Festival‹

08.08. Eschwege ›Open Flair Festival‹

09.08. Rostock ›Hanse Sail‹

10.08. Oberhausen ›Olgas Rock Festival‹

24.08. Alfeld ›Beach Bitch Rock Festival‹

25.08. Karben ›Karben Open Air‹

20.09. Essen, Weststadthalle

21.09. Hamburg ›Reeperbahn Festival‹

27.09. Neunkirchen/Saar, Stummsche Reithalle

28.09. Weinheim, Café Central

29.09. Wiesbaden, Schlachthof

05.12. Aarau (CH), KIFF

06.12. St. Gallen (CH), Grabenhalle

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Cover)

09.08. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

10.08. Lippstadt, Rathausplatz

25.10. Idstein, Scheuer

30.11. Mainz, Frankfurter Hof

IO Earth

19.08. Saint-Palais-sur-Mer (F) ›Crescendo Festival‹

21.09. Zoetermeer (NL) ›Prog Dreams Festival‹

05.10. Verviers (B), Spirit of 66 (mit District 97)

Iona

Dave Bainbridge & Sally Minnear

17.10. Altenkirchen/Westerwald, Stadthalle

18.10. Hofheim am Taunus, Jazzkeller

19.10. Knittlingen, Cellarium

IQ

19.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

14.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Support Pete Jones)

2020

24.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

25.01. Oberhausen, Turbinenhalle

J

Jadis

08.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Support Mangrove)

09.11. Rüsselsheim, Das Rind

10.11. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

Jail Job Eve

›The Mission‹ Tour

10.07. Osnabrück, Büdchen am Westerberg

25.07. Lengerich, Rathausplatz

10.08. Bad Neustadt/Saale ›Sommerfestival‹

21.11. Schweinfurt, Stattbahnhof

22.11. Würzburg, Omnibus

23.11. Bad Kissingen, Zoom Eulenspiegel

25.11. Bamberg, Live-Club

28.11. Unna, Lindenbrauerei

30.11. Sögel, Packhalle

Peter Pankas Jane

26.07. Breitenbach ›Burg Herzberg Festival‹

27.07. Bad Münder, Rock-Zelt

02.08. Hannover ›Beatbox Festival‹

04.08. Porta Westfalica ›Umsonst & Draußen Festival‹

10.08. Balve, Balver Höhle ›German Kultrock Festival‹

Peter Pankas Jane, Epitaph & Fargo

20.09. Nürnberg, Hirsch

21.09. Burglengenfeld, VAZ

17.10. Hagen am Teutoburger Wald, Saal Stock

18.10. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle (mit Guru Guru statt Epitaph)

19.10. Homburg/Saar, Musikpark

24.10. Aarburg (CH), Musigburg

25.10. München, Backstage

26.10. Memmingen, Kaminwerk

02.11. Paderborn, Berufskolleg Schloss Neuhaus

03.11. Köln, Yard Club (nur Jane)

07.11. Siegburg, Kubana (ohne Epitaph)

08.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk

09.11. Kellinghusen, Ulmenhofschule

15.11. Warendorf, Theater am Wall

K

Kadavar

02.08. Marktredwitz ›Sticky Fingers Festival‹

03.08. Beelen ›Krach Am Bach Festival‹

08.08. Rees-Haldern ›Pop Festival‹

10.11. Hannover, Capitol

14.11. Paris (F), Alhambra

19.11. Straßburg (F), La Laiterie

20.11. Wiesbaden, Schlachthof

21.11. Nürnberg, Hirsch

22.11. München, Backstage

23.11. Wien (A), Arena

24.11. Dresden, Beatpol

25.11. Brüssel (B), Jardin Botanique

27.11. Stuttgart, LKA Longhorn

28.11. Köln, Essigfabrik

29.11. Hamburg, Große Freiheit 36

30.11. Berlin, Columbiahalle

Kamchatka

02.12. Wiesbaden, Schlachthof

Kamelot

14.07. Lyss (CH), KuFa

16.07. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

Katatonia

2020

11.04. München ›Dark Easter Metal Meeting‹

16.05. Wien (A) ›Vienna Metal Meeting Festival‹

Manu Katché

2020

25.04. Paris (F), Palais Des Sports

Kayak

mit The Flower Kings

01.12. Hamburg, Bahnhof Pauli

02.12. Hannover, Musikzentrum

06.12. Deventer (NL), Burgerweeshuis

07.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

09.12. Dortmund, Piano

10.12. Berlin, Columbia Theater

Killing Joke

16.08. Amsterdam (NL), Melkweg

17.08. Waregem (B) ›W-Festival‹

Kissin’ Dynamite

05.07. Ballensted ›Rockharz Open Air Festival‹

06.07. Bad Dürkheim ›Rock im Wingert Festival‹

27.07. Nürnberg ›Pyraser Classic Rock Night Festival‹

09.08. Münster ›Tank mit Frank Festival‹

16.-17.08. Dinkelsbühl ›Summer Breeze Festival‹

24.08. Schleswig ›Baltic Open Air Festival‹

17.10. Paris (F), Petit Bain

25.10. Sélestat (F) ›Rock Your Brain Festival‹

26.10. Stans (CH) ›UrRock Festival‹

06.12. Geiselwind ›Christmas Metal Bash Festival‹

07.12. Oberhausen ›Ruhrpott Metal Meeting Festival‹

Knight Area

01.09. Nieuwerkerk a.d. IJssel (NL), ’t Block

Kraan

13.12. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße

2020

17.01. Koblenz, Café Hahn

18.01. Bonn, Harmonie

19.01. Kassel, Theaterstübchen

L

Lacrimas Profundere

04.07. Ballenstedt ›Rockharz Open Air Festival‹

06.07. Gunzenhausen ›Bürgerfest‹

12.07. Tettnang ›Rock im Vogelwald‹

23.07. München, Backstage

26.07. Ottobeuren ›Schlichtenfest Open Air Festival‹

27.07. Weinheim, Café Central

26.10. Landshut ›Rockokfest Festival‹

Lake (feat. Alex Conti & Ian Cussick)

06.09. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle

Lazuli

20.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

10.08. Finkenbach ›Finki Open Air Festival‹

Leaves’ Eyes

07.09. Selb, Goldberg ›Mediaval Festival‹

Leprous

14.-17.08. Dinkelsbühl ›Summer Breeze Festival‹

mit Support The Ocean & Port Noir

01.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

02.11. Zwolle (NL), Hedon

03.11. Leiden (NL), Gebr. de Nobel

04.11. Berlin, Kulturbrauerei

05.11. Köln, Kantine

06.11. Frankfurt/M., Batschkapp

07.11. Antwerpen (B), Kavka Zappa

11.11. Zürich (CH), Plaza

12.11. Paris (F), Cabaret Sauvage

19.11. München, Freiheiz

20.11. Wien (A), Szene

22.11. Dresden, Beatpol

24.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Lesoir

06.07. Almelo (NL) ›Hob-Nob Festival‹

24.07. Worpswede, Music Hall

25.07. Zoetermeer (NL), De Boerderij

26.07. Weert (NL), De Bosuil

22.09. Maastricht (NL), Muziekgieterij

06.10. Chepstow (UK) ›Summer’s End Festival‹

18.10. Groningen (NL), Vera

Letz Zep (Led Zeppelin Cover)

17.08. Edenkoben ›Rock am Friedensdenkmal‹

23.10. Paris (F), Olympia

16.11. Dresden, Tante Ju

Limp Bizkit

28.-30.06. Gräfenhainichen ›With Full Force Festival‹

02.07. Tilburg (NL), 013

06.07. Paris (F), Olympia

08.07. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

10.07. Bremen, Messehalle 7

11.07. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

13.07. Saarbrücken, Congresshalle Vorplatz

14.07. München, Zenith

25.07. Bern (CH), Bernexpo Halle 4.1

Long Distance Calling

19.07. Bad Doberan ›Zappanale Festival‹

25.07. Breitenbach ›Burg Herzberg Festival‹

02.08. Raversbeuren ›Lott Festival‹

03.08. Olten (CH) ›OltenAir Festival‹

17.08. Stemwede ›Open Air Festival‹

02.11. Münster ›Golden Silence Festival‹

Lydia Lunch & Big Sexy Noise

Lydia Lunch & Marc Hurtado play Suicide

21.09. Dresden ›Tower Transmissions Festival‹

M

Magma

10.08. Erfurt, Club From Hell

17.10. Berlin, Kesselhaus

18.10. Brüssel (B), Le 140

19.10. Frankfurt/M., Batschkapp

2020

14.03. Straßburg (F), La Laiterie

Maiden uniteD (Iron Maiden Cover)

13.10. Hilvarenbeek (NL) ›FemME Festival‹

Manfred Mann’s Earth Band

05.07. Wildhaus (CH) ›Classic Rock Festival‹

06.07. Hamburg

19.07. Rheinbach (mit Glenn Hughes)

21.07. Pratteln (CH), Z7 (›Summer Nights Open Air‹, mit Glenn Hughes)

24.07. Nürnberg, Serenadenhof

25.07. Bensheim, Rex

26.07. Bad Krozingen, Musikpavillon im Kurpark

27.07. Neumünster

08.08. Graz (A), Schloßbergbühne Kasematten

09.08. Bildein (A) ›Picture On Festival‹

06.09. München, Circus Krone (mit Glenn Hughes)

07.09. Wunsiedel, Amphitheater (mit Glenn Hughes)

Marillion

›Marillion With Friends From The Orchestra‹ Tour

06.12. Nijmegen (NL), De Vereeniging

07.12. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg  SOLD OUT

09.12. Paris (F), Salle Pleyel

15.12. Essen, Colosseum  SOLD OUT

16.12. Essen, Colosseum  SOLD OUT

Nick Mason’s Saucerful Of Secrets

03.07. Ulm-Wiblingen, Klosterhof

05.07. Augst (CH), Augusta Raurica (mit Special Guest Anathema)  SOLD OUT

20.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

23.07. Amsterdam (NL), Rai Theatre

Loreena McKennitt

14.07. Abenberg, Burg

15.07. München ›Tollwood Festival‹

16.07. Berlin, Zitadelle

17.07. Freiburg ›Zelt-Musik-Festival‹

18.07. Mainz, Zitadelle

The Mission

03.09. Krefeld, Kulturfabrik

04.09. Köln, MTC

05.09. Gießen, M.u.K.

06.09. Leipzig ›Nocturnal Culture Night Festival‹

11.09. Berlin, Bi Nuu

12.09. Hannover, Musikzentrum

13.09. Fulda, Kulturkeller

14.09. Hamburg, Monkeys Music Club

15.09. Bielefeld, Movie

17.09. Alkmaar (NL), Victorie

18.09. Den Haag (NL), Paard van Troje

19.09. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters

20.09. Retie (B), JK2470

21.09. Arlon (B), L’Entrepôt

22.09. Eernegem (B), B53

23.09. Saarbrücken, Garage

24.09. Karlsruhe, KOHI-Kulturraum

26.09. Paris (F), Le Bus Palladium

15.10. Wien (A), Chelsea

16.10. Nürnberg, Der Cult

Mob Rules

12.09. Hamburg, Logo

13.09. Oldenburg, Cadillac

12.10. Freising, Lindenkeller

09.11. Koblenz

Moore And More (Gary Moore Cover)

›10th Anniversary Tour‹

13.09. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

11.10. Neuss, Hamtorkrug

23.11. Köln, Yard Club

30.11. Soest, Alter Schlachthof

2020

06.03. Hennef, Bluesclub

26.03. Frankfurt/M., Das Bett

Mostly Autumn

25.10. Weert (NL), De Bosuil

26.10. Düsseldorf, Pitcher

27.10. Nancy (F), Chez Paulette

05.12. Verviers (B), Spirit of 66

06.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2020

03.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Mother’s Cake

20.07. Hamm am Rhein

23.07. München ›Free & Easy Festival‹

26.07. Jena, KuBa

27.07. Michelau i. Ofr. ›Rock im Wald Festival‹

02.08. Porta Westfalica ›Festivalkult Festival‹

03.08. Groß Gerungs (A) ›Rock den Park Festival‹

09.08. Melle ›Rink Festival‹

06.09. Puch bei Weiz (A) ›StoneBreak Festival‹

24.10. Stuttgart, Universum

Motorpsycho

29.09. Bremen, Schlachthof

30.09. Amsterdam (NL), Paradiso Noord

01.10. Köln, Gloria

03.10. Luxemburg (LUX), Rotondes

04.10. Braine-le-Comte (B), Centre Culturel

15.10. Frankfurt/M., Mousonturm

16.10. Leipzig, Conne Island

17.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

18.10. Hengelo (NL), Metropool

19.10. Den Haag (NL), Paard van Troje

The Musical Box (Genesis Reconstruction)

›Extravaganza‹ Tour

25.10. Leipzig, Haus Auensee

26.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

27.10. München, Philharmonie

29.10. Berlin, Verti Music Hall

31.10. Karlsruhe, Konzerthaus

01.11. Essen, Colosseum

02.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

03.11. Hamburg, Barclaycard Arena

2020

›Extravaganza Part II‹ Tour

22.01. Cork (IRL), Opera House

23.01. Dublin (IRL), Olympia Theatre

24.01. Belfast (UK), Ulster Hall

26.01. Limerick (IRL), University Concert Hall

29.01. St. Albans (UK), Alban Arena

30.01. Bath (UK), The Forum

31.01. Swansea (UK), Brangwyn Hall

01.02. Birmingham (UK), Symphony Hall

02.02. Manchester (UK), Bridgewater Hall

06.02. York (UK), Barbican

07.02. Newcastle (UK), Tyne Theatre

08.02. Edinburgh (UK), Usher Hall

10.02. Glasgow (UK), King’s Theatre

12.02. Guildford (UK), G Live

13.02. Poole (UK), Lighthouse

14.02. Southampton (UK), Guildhall

15.02. Hastings (UK), White Rock

19.02. London (UK), Palladium

20.02. Cambridge (UK), Corn Exchange

21.02. Liverpool (UK), Grand Central

22.02. Southend (UK), Cliffs Pavilion

My Sleeping Karma

02.-03.08. Waldhausen/Strudengau (A) ›Lake On Fire Festival‹

10.08. Balve, Balver Höhle ›German Kultrock Festival‹

03.10. Pratteln (CH), Z7 ›Up In Smoke Vol. 7 Festival‹

16.11. Neunkirchen/Saar ›Gloomaar Festival‹

30.11. Stuttgart, Jugendhaus Hallschlag (mit Stoned Jesus, Belzebong, Somali Yacht Club)

Mystery

›Live And Butterflies‹ Tour

19.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

20.10. Köln, Yard Club

21.10. Bremen, Meisenfrei

22.10. Dortmund, Piano

23.10. Bensheim, Rex

24.10. Pratteln (CH), Z7

26.10. Pierres (F) ›Prog en Beauce Festival‹

2020

03.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

N

Nazareth

12.07. Rosenheim, Mangfallpark Süd (Support für Uriah Heep)

13.07. Frankfurt/O.

22.07. Erlangen, Dechsendorfer Weiher (mit Jetro Tull)

26.07. Appenzell (CH) ›Postplatz Festival‹

01.09. Aarburg (CH) ›Riverside Festival‹

06.12. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

The Night Flight Orchestra

03.07. Ballenstedt ›Rockharz Open Air Festival‹

11.07. Balingen ›Bang Your Head!!! Festival‹

12.07. Leoben (A) ›Area 53 Festival‹

01.-03.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

14.09. Hamburg ›Indoor Summer Festival‹

Noorvik

16.11. Neunkirchen/Saar ›Gloomaar Festival‹

Nursery Cryme (Genesis Cover)

27.07. Affalterbach, 7 Eichen

12.10. Mainz, Haus der Jugend/M8 Liveclub

08.11. Enkenbach-Alsenborn, Integrierte Gesamtschule (mit Eklipse)

2020

10.01. Bensheim, Rex

21.03. Homburg/Saar, Musikpark

09.05. Idstein, Scheuer

O

Omega

20.09. Annaberg, Festhalle

21.09. Leipzig, Haus Leipzig

22.09. Erfurt, Thüringenhalle

Opeth

12.07. Warschau (PL) ›Prog In Park Festival‹

02.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

09.08. Kortrijk (B) ›Alcatraz Festival‹

11.08. Leeuwarden (NL) ›Into The Grave Festival‹

06.11. Brüssel (B), Ancienne Belgique

08.11. München, Backstage

10.11. Zürich (CH), Volkshaus

11.11. Paris (F), Olympia

13.11. Köln, E-Werk

14.11. Wiesbaden, Schlachthof

15.11. Nürnberg, Meistersingerhalle

16.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt

Overhead

20.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

P

Paddy Murphy

06.09. St. Johann im Pongau (A) ›Herbstlärm Festival‹

07.09. Laussa (A) ›Highland Games‹

02.11. Glattfelden (CH) ›Brewers Charity Night‹

07.12. Wilhering (A), CulturClub

Panzerballett

24.07. Bad Bevensen, Kurhaus

25.07. Berlin, Philharmonischer Garten

26.07. Wolfenbüttel, Musiksalon

Path of Genesis (Genesis Cover)

07.09. Torgau, Kulturbastion

28.09. Köln, Yard Club

19.10. Bad Kreuznach, Jake & Son

15.11. Lüdenscheid, Gaststätte Dahlmann

2020

03.01. Neuss, Hamtorkrug

04.01. Neuss, Hamtorkrug

10.01. Moers, Dschungel-Club

11.01. Bonn, Harmonie

01.02. Bremen, Meisenfrei

28.02. Dormagen, Kulturkirche

14.03. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof

2021

16.01. Bonn, Harmonie

Pavlov’s Dog

›Prodigal Dreamer‹ Tour

11.11. Nürnberg, Hirsch

12.11. Augsburg, Spectrum

14.11. Bensheim, Rex

15.11. Dortmund, Piano

16.11. Verviers (B), Spirit of 66

18.11. Hamburg, Downtown Bluesclub

Pendragon

2020

›Love Over Fear‹ Tour

03.03. Paris (F), La Maroquinerie

04.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg

05.03. Verviers (B), Spirit of 66

06.03. Rüsselsheim, Das Rind

07.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij

14.03. Wien (A), Reigen

21.03. Nancy (F), Chez Paulette

22.03. Pratteln (CH), Z7

Simon Phillips

›Protocol - 30th Anniversary‹ Tour

17.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

24.10. Hasbergen, Gaste Garage

25.10. Hasbergen, Gaste Garage

26.10. Hasbergen, Gaste Garage

29.10. Verviers (B), Spirit of 66

18.11. Pratteln (CH), Z7

24.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

The Pineapple Thief

26.10. London (UK) ›HRH Prog Festival‹

Praying Mantis

30.10. Hamburg-Billstedt, Bambi Galore

Procol Harum

23.08. Arbon (CH) ›SummerDays Festival‹

24.08. Spiez (CH) ›Seaside Festival‹

Psychotic Waltz

02.10. Berlin, Badehaus

03.10. Hamburg, Knust

04.10. Bochum, Matrix

05.10. Baarlo (NL) ›ProgPower Europe Festival‹

06.10. Mannheim, MS Connexion Complex

Q

Queensrÿche

25.07. Brande-Hörnerkirchen ›Headbangers Open Air Festival‹

26.07. Rottenburg-Seebronn ›Rock Of Ages Festival‹

30.07. München ›Free & Easy Festival‹

31.07. Aschaffenburg, Colos-Saal

02.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

03.08. Eindhoven (NL), Effenaar

04.08. Paris (F), Petit Bain

07.08. Pratteln (CH), Z7

09.08. Kortrijk (B) ›Alcatraz Festival‹

10.08. Leeuwarden (NL) ›Into The Grave Festival‹

15.08. Saarbrücken, Garage

16.08. Dinkelsbühl ›Summer Breeze Festival‹

17.08. Essen ›Turock Open Air Festival‹

17.11. Berlin, SO36

21.11. Telfs in Tirol (A), Rathaussaal

06.-07.12. Oberhausen ›Ruhrpott Metal Meeting Festival‹

The Quireboys

20.07. Boltigen (CH) ›Run To The Hill Festival‹

01.-03.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

R

Rage

19.07. Pratteln (CH), Z7 (›Summer Nights Open Air‹, mit Tarja)

03.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

12.10. Bree (B)

25.10. Stans (CH) ›UrRock Festival‹

07.12. Balingen ›Crazy X-mas‹

RanestRane

21.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

Retrospective

2020

03.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Rival Sons

01.07. Montreux (CH) ›Jazz Festival‹

09.07. Nürnberg, Hirsch

14.07. Weert (B) ›Bospop Festival‹

16.07. Dornbirn (A), Conrad Sohm

20.07. Bern (CH) ›Gurten Festival‹

21.07. Karlsruhe ›Das Fest‹

22.07. Bochum, Zeche

09.11. Paris (F), Olympia

13.11. Lausanne (CH), Les Docks

14.11. Pratteln (CH), Z7

17.11. Stuttgart, LKA Longhorn

18.11. Hannover, Capitol

19.11. Tilburg (NL), 013

Riverside

›Wasteland‹ Tour

24.07. Worpswede, Music Hall

25.07. Zoetermeer (NL), De Boerderij  SOLD OUT

26.07. Weert (NL), De Bosuil

27.07. Breitenbach ›Burg Herzberg Festival‹

17.08. Bonn, Kunst!Rasen ›Classic Rocknacht Festival‹

mit Support Iamthemorning

19.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

20.09. München, Freiheiz

21.09. Münster, Jovel Music Hall

22.09. Nürnberg, Hirsch

24.09. Mainz, KUZ

25.09. Esch/Alzette (LUX), Kulturfabrik

26.09. Karlsruhe, Substage

28.09. Potsdam, Waschhaus

Alasdair Roberts

01.08. Düsseldorf, Sipgate

02.08. Köln, Euphorie

Uli Jon Roth

31.07. Wacken ›W:O:A Festival‹

23.08. Rotterdam (NL), Baroeg

24.08. Liège (B) ›Golden Age Festival‹

13.09. Püchersreuth ›Storm Crusher Festival‹

14.09. Stommeln ›Millsound Festival‹

15.11. Würzburg ›Hammer Of Doom Festival‹

Steve Rothery Band

›Misplaced Childhood & Clutching At Straws‹

06.09. Köln, Kantine

07.09. Köln, Kantine

RPWL

›Tales From Outer Space‹ Tour

20.11. Rüsselsheim, Das Rind

21.11. Bonn, Harmonie

22.11. Alphen a.d. Rijn (NL), Parkvilla

23.11. Helmond (NL), De Cacaofabriek

24.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg

Mitch Ryder

2020

14.02. Hamburg, Downtown Bluesclub

S

Saga

25.08. Monschau, Burg

26.08. Köln, Kantine

29.08. Nürnberg, Serenadenhof

30.08. Speyer, Halle 101

31.08. Wertheim, Burg

2020

13.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Martin Schnella & Melanie Mau

20.07. Northeim ›Weinfest‹

02.08. Bröckel, Antikhof

07.08. Bad Sachsa, Erlebnismarkt

16.08. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

17.08. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller ›Garden Party‹

18.08. Naumburg ›50 Jahre Woodstock Festival‹

25.08. Bad Harzburg ›Salz- und Lichterfest‹

31.08. Ballenstedt ›Folk Im Park Festival‹

01.09. Bottrop, Kulturkneipe Passmanns

06.09. Bremen-Schwanewede, Bellissima

07.09. Clausthal ›Kirchenfest‹

04.10. Hann. Münden ›DKKD Festival‹

05.10. Bad Harzburg, Baumwipfelpfad

18.10. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

19.10. Lippetal, Gaststätte Meier ›Irischer Abend‹

08.11. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

16.11. Achim, Laurentiuskirche

28.11. Mainz ›Mayence Acoustique Festival‹

06.12. Oelde, Alte Post

13.12. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

26.12. Osterode, Stadthalle (mit Marek Arnold & Manuel Schmid)

2020

10.01. Berlin, Zimmer 16

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Siena Root

23.08. Wohlen (CH) ›Zamba Loca Open Air Festival‹

30.08. Plauen ›Rampa Zampa Festival‹

31.08. Rillaar (B) ›Down The Hill Festival‹

Silhouette

02.11. Siegerswoude (NL) ›Northern Prog Festival‹

Skunk Anansie

29.06. Den Haag (NL) ›Parkpop Festival‹

01.07. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

03.07. Bern (CH), Bierhübeli

13.07. Weert (NL) ›Bospop Festival‹

14.07. Werchter (B) ›TW Classic Festival‹

15.07. Wiesbaden, Schlachthof

17.07. Paris (F), La Cigale

20.07. Köln, E-Werk

21.07. Berlin, Columbiahalle

23.07. Dresden, Junge Garde

24.07. München, Tonhalle

28.07. Wien (A), Arena

21.08. Penthalaz (CH) ›Venoge Festival‹

Sky Architect

18.08. Saint-Palais-sur-Mer (F) ›Crescendo Festival‹

20.09. Zoetermeer (NL) ›Prog Dreams Festival‹

02.11. Siegerswoude (NL) ›Northern Prog Festival‹

Smalltape

04.10. Berlin, Wabe (mit t/Thomas Thielen)

Patti Smith

26.08. Paris (F), Olympia

27.08. Paris (F), Olympia

Soen

12.07. Warschau (PL) ›Prog In Park Festival‹

14.08. Dinkelsbühl ›Summer Breeze Festival‹

27.08. Graz (A), PPC

08.09. Wien (A), Arena

13.09. Dresden, Scheune

14.09. Lübeck, Rider’s Café

Hans Söllner

17.07. Passau ›Eulenspiegel Festival‹

18.07. Deggendorf ›Donaufest‹

28.07. Berghaupten ›Black Forest On Fire Festival‹

30.07. Landshut, Stadtresidenz

31.07. Nürnberg, Serenadenhof

01.08. Tübingen, Sudhaus Waldbühne

02.08. Regensburg, Piazza

03.08. Tambach, Schloss

04.08. Hamburg ›Sommer in Altona Festival‹

09.08. Griffen (A), Schlossberg

10.08. Wien (A) ›Afrikatage‹

11.08. Rust (A), Seehof

06.09. Mannheim, Capitol

07.09. Homburg/Saar, Saalbau

08.09. Wörth am Rhein, Festhalle

20.09. Aigen (A), Kikas

21.09. Schwarzenbach (A), Wirtshausbühne Bernhart

10.10. Freiburg, Jazzhaus

11.10. Dornbirn (A), Spielboden

12.10. Dornbirn (A), Spielboden

13.10. Blaubeuren, Stadthalle

14.10. Pocking, Stadthalle

15.10. Kössen (A), VK Kaiserwinkl

16.10. Peuerbach (A), Melodium

17.10. Gramastetten (A), Gramaphon

18.10. Kundl (A), Gemeindezentrum

19.10. Tamsweg (A), Großsporthalle

22.10. Kirchheim/Teck, Stadthalle

23.10. Kempten, kultBOX

24.10. Kempten, kultBOX  SOLD OUT

25.10. Lenzing (A), Kulturzentrum

26.10. Wels (A), Stadthalle

29.10. Röhrnbach, HAIDL-Atrium

30.10. Saalfelden (A), Congress

2020

16.01. Hof, Bürgergesellschaft

17.01. Wunsiedel, Fichtelgebirgshalle

24.01. Aalen, Festhalle Unterkochen

Sólstafir

10.08. Schlotheim ›Party.San Festival‹

18.10. Hameln ›Autumn Moon Festival‹

Jeff Scott Soto

07.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

08.09. Vosselaar (B), Biebob

17.09. Siegburg, Kubana

19.09. Aarburg (CH), Musigburg

Special Providence

19.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

29.09. Köln ›Euroblast Festival‹

01.10. Berlin, Quasimodo

03.10. Wien (A), Replugged

Station 17

28.07. Offenbach/M., Historischer Pavillon im Dreieichpark

16.08. Ahaus ›Mamma Mia Festival‹

17.08. Waldsieversdorf ›Waldorado Festival‹

21.08. Berlin ›Pop-Kultur Festival‹

23.08. Hamburg, Lattenplatz

13.09. Chemnitz, Subbotnik ›Do It TOgether Festival‹

14.09. Uslar, KulturBahnhof

Stern-Combo Meißen

›55 Jahre Stern-Combo Meißen‹ Tour

16.07. Stralsund, Kulturkirche St. Jakobi

17.07. Ostseebad Baabe, Kurparkbühne (Eintritt frei)

18.07. Kühlungsborn, Konzertbühne West (Eintritt frei)

19.07. Wismar, Theater

20.07. Ostseebad Heringsdorf, Freilichtbühne (Eintritt frei)

21.07. Usedom, St. Marien-Kirche

27.07. Neuhardenberg-Quappendorf, Freilichtbühne Quappenhof

13.09. Berlin, Freizeitforum-Marzahn

20.09. Zittau, Schauburg

21.09. Meißen, Freilichtbühne Akti (Jubiläumskonzert mit Gästen)

02.11. Berlin, VereinsKulturHaus Bornholm II

08.11. Zeulenroda-Triebes, Dreieinigkeitskirche

09.11. Prenzlau, Marienkirche

06.12. Berlin, Neu-Helgoland

27.12. Neustrelitz

28.12. Weißwasser, Evangelische Kirche

2020

18.09. Dresden, Lukaskirche

Stick Men

30.10. Berlin, Quasimodo

Stiller Has

›Stiller Has Duo‹, Endo Anaconda & Roman Wyss

10.08. Deisswil (CH), Müli

24.08. Oltingen (CH), Ochsenplatz

06.09. Küssnacht am Rigi (CH), Theater Duo Fischbach

12.09. Stäfa (CH), Gärtnerei van Oordt (mit Boris Klecic)

14.09. Dübendorf (CH) ›Chrüz & Quär Festival‹

20.09. Heiden (CH), Linde

21.09. Bern (CH), La Cappella

22.09. Bern (CH), La Cappella

27.09. Schaffhausen (CH), Kammgarn

28.09. Zug (CH), Theater im Burgbachkeller

20.12. Hasliberg (CH), Hotel Wetterhorn

Christina Stürmer

›Überall zu Hause‹ Tour

27.07. Leoben (A) ›Iron Road For Children‹

10.08. Bad Oldesloe, Parkplatz Exer

23.08. Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein

02.10. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle

T

T (Thomas Thielen)

20.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

mit Crystal Palace

30.08. Gladbeck, Dröhnschuppen

26.09. Bremen, Meisenfrei

28.09. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

04.10. Berlin, Wabe

09.11. Alphen a.d. Rijn (NL), Parktheater

22.11. Hannover, Chez Heinz

23.11. Trier, Tufa

tAKiDA

08.10. Frankfurt/M., Nachtleben

09.10. Berlin, Frannz

10.10. Oberhausen, Kulttempel

11.10. Reichenbach/Fils, Die Halle

12.10. Konstanz, Kulturladen

13.10. Trier, MJC Mergener Hof

14.10. Frankfurt/M., Nachtleben

16.10. München, Backstage

17.10. Leipzig, Moritzbastei

18.10. Osnabrück, Kleine Freiheit

19.10. Hamburg, headCRASH

20.10. Nürnberg, Z-Bau

Tangerine Dream

19.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

24.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

25.10. Berlin, Passionskirche

Ten Years After

mit Beaky

12.09. Cottbus, Stadthalle

13.09. Rostock, StadtHalle

14.09. Wolfsburg, CongressPark

15.09. Bad Neustadt/Saale, Stadthalle

mit Canned Heat

02.10. Neuruppin, Kulturhaus

04.10. Weimar, CCN Weimarhalle

05.10. Bonn, Harmonie

07.10. München, Prinzregententheater

12.10. Dresden, Alter Schlachthof

TesseracT

14.06. Nickelsdorf (A) ›Nova Rock Festival‹

15.06. Interlaken (CH) ›Greenfield Festival‹

22.06. Essen, Turock

23.06. Karlsruhe, Substage

30.06. Gräfenhainichen ›With Full Force Festival‹

02.07. Salzburg (A), Rockhouse

03.07. Konstanz, Kula Bar

12.07. Warschau (PL) ›Prog In Park Festival‹

03.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

10.08. Leeuwarden (NL) ›Into The Grave Festival‹

11.08. Kortrijk (B) ›Alcatraz Festival‹

Chris Thompson

03.08. Lübbenau, Wotschofska ›Festival‹  SOLD OUT

25.08. Bree (B) ›VostertFeesten‹

05.10. Rostock, Ursprung

06.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

18.10. Siegburg, Kubana

19.10. Dexheim, Weingut Weyell

20.10. Helmbrechts, Bürgersaal

19.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

20.12. Bensheim, Rex

21.12. Oberndorf am Neckar, Augustiner Klosterkirche

Threshold

2020

04.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

The Tiger Lillies

26.10. Dresden, Jazzclub Tonne

28.10. Lorsch, Sapperlot

01.11. Wien (A), Porgy & Bess

02.11. Wien (A), Porgy & Bess

03.11. Wien (A), Porgy & Bess

04.11. St. Pölten (A), Bühne im Hof

07.11. Salzburg (A), Rockhouse

13.11. Graz (A), Dom im Berg

16.11. Villach (A), Kulturhofkeller

17.11. Kempten, Theater

18.11. Frankfurt/M., Mousonturm

19.11. München, Das Schloss

20.11. Dornbirn (A), Spielboden

Toto

›40 Trips Around The Sun‹ Tour

28.06. Klam (A), Burg ›Clam Rock Festival‹

29.06. Eisenstadt (A) ›Lovely Days Festival‹

30.06. Berlin, Zitadelle

02.07. München ›Tollwood Festival‹

13.07. Rotterdam (NL) ›North Sea Jazz Festival‹

14.07. Gelsenkirchen, Amphitheater

16.07. Pratteln (CH), Z7 ›Summer Nights Open Air‹  SOLD OUT

17.07. Füssen, Barockgarten

18.07. Salem, Schloss

Devin Townsend

15.11. Paris (F), Salle Pleyel

16.11. Antwerpen (B), Trix

17.11. Tilburg (NL), 013

18.11. Hamburg, Gruenspan

27.11. Berlin, Astra

02.12. Wien (A), SIMM City

03.12. Zürich (CH), X-Tra

Trick Of The Tail (Genesis Cover)

2020

18.01. Karlsruhe, Substage

Tarja Turunen

19.07. Pratteln (CH), Z7 (›Summer Nights Open Air‹, mit Rage feat. Lingua Mortis Orchestra)

U

UFO

›Last Orders‹, 50th Anniversary Tour

07.06. Hannover, Musikzentrum

10.06. Hamburg, Fabrik

11.06. Zoetermeer (NL), De Boerderij

14.06. Fuengirola (ESP) ›Rock The Coast Festival‹

16.06. Pratteln (CH), Z7

17.06. Stuttgart, LKA Longhorn

18.06. Ingolstadt, Eventhalle Westpark

20.06. Köln, Kantine

21.06. Blieskastel, Paradeplatz

22.06. Dessel (B) ›Graspop Metal Meeting Festival‹

26.07. Breitenbach ›Burg Herzberg Festival‹

27.07. Nürnberg ›Pyraser Classic Rock Night Festival‹

28.07. Bensheim, Rex  SOLD OUT

30.07. Dortmund, Piano  SOLD OUT

31.07. Wacken ›W:O:A Festival‹

02.08. Neuruppin, Kulturhaus

03.08. Leipzig, Parkbühne

Ulan & Bator (Der ›Prog‹ unter den Comedians...)

Programm ›Zukunst‹

02.10. Kiel, KulturForum (Vorpremiere)

05.10. Mannheim, Klapsmühl’ (Vorpremiere)

11.10. Düsseldorf, Kom(m)ödchen (Premiere)

13.10. Nürnberg, Burgtheater

18.10. Stuttgart, Rosenau

25.10. Gaggenau, KLAG-Bühne

26.10. Ravensburg, Zehntscheuer

05.11. Köln, Comedia

08.11. Langenfeld, Schaustall

22.11. Leverkusen, Forum Kleiner Saal (Programm ›Irreparabeln‹)

27.11. Mainz, Unterhaus

28.11. Berlin, ufaFabrik

29.11. Berlin, ufaFabrik

2020

16.01. Aachen, Franz (Programm ›Irreparabeln‹)

23.01. Lorsch, Sapperlot

24.01. Karlsruhe, Tollhaus

26.01. Geislingen, Rätsche (Programm ›Irreparabeln‹)

27.01. Freiburg, Vorderhaus

01.02. Vellmar, PIAZZA Kleinkunstbühne (Programm ›Irreparabeln‹)

07.02. Friedberg, Theater Altes Hallenbad

08.02. Berlin, Wühlmäuse

12.02. München, Lach- und Schießgesellschaft

13.02. München, Lach- und Schießgesellschaft

14.02. München, Lach- und Schießgesellschaft

15.02. München, Lach- und Schießgesellschaft

21.02. Kaisheim, Kleinkunstbrauerei Thaddäus (Programm ›Irreparabeln‹)

22.02. Stuttgart, Renitenztheater

07.03. Regensburg, Alte Mälzerei (Programm ›Irreparabeln‹)

13.03. Rheinau, Kultur im Stall (Programm ›Irreparabeln‹)

14.03. Würzburg, Bockshorn

16.03. Hamburg, Alma Hoppes Lustspielhaus

20.03. Mainz, Unterhaus

21.03. Nürnberg, Burgtheater

28.03. Nidau (CH), Kultur Kreuz

29.03. Bern (CH), La Cappella

02.04. Leipzig, Academixer

03.04. Burghausen, Jazzkeller

05.04. Meiningen, Kammerspiele

26.04. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

02.05. Köln, Comedia

07.05. Hard (A), Kammgarn

08.05. Luzern (CH), Kleintheater

29.05. Seefeld, Räsonanz

04.09. Lindau, Zeughaus

Midge Ure’s Band Electronica

›Vienna & Visage‹ Tour

06.12. Bochum, Ruhrcongress

07.12. Osnabrück, Rosenhof

08.12. Berlin, Columbiahalle

09.12. Hamburg, Docks

11.12. Ravensburg, Konzerthaus

12.12. München, Technikum

13.12. Kassel, Kongress Palais

14.12. Düsseldorf, Stahlwerk

19.12. Den Haag (NL), Paard van Troje

Uriah Heep

12.07. Rosenheim (mit Support Sweet, Nazareth, Das Kubinat)

20.07. Falkenberg, Burg (mit BJH feat. Les Holroyd)

26.07. Rottenburg-Seebronn ›Rock Of Ages Festival‹

03.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

09.08. Kortrijk (B) ›Alcatraz Festival‹

30.08. Aarburg (CH) ›Riverside Festival‹

31.08. Telfs (A), Rathaussaal

26.-27.10. London (UK) ›HRH Prog Festival‹

V

Marcus Schinkel’s Voyager IV

›Pictures At An Exhibition‹

31.08. Bonn (›Rock im Park‹, mit Jin Jim)

09.11. Nistertal, Bürgerhaus

2020

30.01. Bonn, Harmonie

W

WalzWerk

21.09. Bochum, ZEITMAUL-Theater

21.12. Witten, Treff

The Watch (Genesis Cover)

21.09. Übach-Palenberg, Outbaix

22.09. Zoetermeer (NL) ›Prog Dreams Festival‹

We Stood Like Kings

›USA 1982‹ Tour

28.11. Kleve, Tichelpark

29.11. Apeldoorn (NL), Gigant

30.11. Tilburg (NL), Theaters

Wille & The Bandits

24.10. Brüssel (B), W:Halll Auditorium

25.10. Drachten (NL), Iduna

26.10. Hoorn (NL), Manifesto

27.10. Weert (NL), De Bosuil

2020

18.01. Tilburg (NL), Heyhoef-Backstage

Ray Wilson

19.07. Duisburg, Königstraße ›Stadtfest‹

03.08. Greifenstein, Burg

23.08. Königsee-Rottenbach, Klosterruine Paulinzella

24.08. Brandenburg a.d. Havel, Freilichtbühne Marienberg

30.08. Münster, Golfclub Wilkinghege

31.08. Wunstorf, Küsters Hof

04.09. Golzow, Zickengang  SOLD OUT

05.09. Golzow, Zickengang  SOLD OUT

06.09. Grünhain-Beierfeld, Peter-Pauls-Kirche

28.09. Rheine, Hypothalamus

10.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

11.10. Rastatt, Reithalle

12.10. Lüchow, Stones Fan Museum

18.10. Völklingen, Schlossparkhalle Geislautern

19.10. Albstadt, Thalia Theater

20.10. Bad Säckingen, Gloria-Theater

24.10. Stolpen, Burg  SOLD OUT

25.10. Sondershausen, Klubhaus Stocksen

26.10. Melle-Buer, Martinikirche

30.10. Schwarzenberg, Hotel Ratskeller

31.10. Münster, Hot Jazz Club

01.11. Hamburg, Downtown Bluesclub  SOLD OUT

08.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

09.11. Kaiserslautern, SWR-Studio

10.11. Stuttgart, Theaterhaus

15.11. Isernhagen, Blues Garage

16.11. Isernhagen, Blues Garage

22.11. Siegburg, Kubana

23.11. Worpswede, Music Hall

29.11. Neuruppin, Kulturkirche

30.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk

06.12. Bochum, Christuskirche

07.12. Leverkusen, Scala

21.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2020

21.02. Bern (CH), Ono

22.02. Bern (CH), Ono

23.02. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium

27.02. Freiburg, Wodan Halle

28.02. Freiburg, Wodan Halle

29.02. Saint-Dié-des Vosges (F), Espace Georges Sadoul

12.03. Bünde, Universum

13.03. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus Schuhfabrik

14.03. Mörfelden-Walldorf, Bürgerhaus

20.03. Grebenhain-Crainfeld, Vogelsberger Hof

21.03. Mannheim, Capitol

26.03. Zella Mehlis, Hotel Waldmühle

27.03. Kornwestheim, Das K

28.03. Nürnberg, Hubertussaal

03.04. Rostock, Ursprung

04.04. Rostock, Ursprung

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

17.04. Magdeburg, Johanniskirche

18.04. Salzgitter, Kulturscheune

23.04. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche

24.04. Weert (NL), De Bosuil

25.04. Affalter, Zur Linde

01.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

02.05. Bremen, Schlachthof

09.05. Isernhagen, Blues Garage

29.05. Schafstedt, Kerzenhof

30.05. Schafstedt, Kerzenhof

26.09. Warburg, MZH Scherfede

09.10. Celle, Youth & Convention Centre

10.10. Leipzig, Peterskirche

11.10. Dresden, Lukaskirche

22.10. Dudenhofen, Festhalle

29.10. Stolpen, Burg

30.10. Stolpen, Burg

08.11. Chemnitz, St. Markus-Kirche

13.11. Lübeck, Kolosseum

28.11. Isernhagen, Blues Garage

11.12. Bruchsal, Rockfabrik

2021

17.04. Unna, Lindenbrauerei

Wishbone Ash

17.08. Waffenrod ›Woodstock Forever Festival‹

23.08. Arbon (CH) ›SummerDays Festival‹

24.08. Spiez (CH) ›Seaside Festival‹

Within Temptation

11.07. Soestdijk (NL), Paleis

02.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

03.08. Schwetzingen, Schlosspark

09.08. Dresden, Freilichtbühne Großer Garten Junge Garde

10.08. Hildesheim ›M’era Luna Festival‹

29.08. Raalte (NL), Stöppelhaene

31.08. Katwijk a.d. Rijn (NL) ›Oranjerock Festival‹

01.09. Aarburg (CH) ›Riverside Festival‹

14.09. Tiel (NL) ›Appelpop Festival‹

Wucan

08.06. Stralsund, Werkstatt

09.06. Husum, Speicher

29.06. Freiberg ›Bergstadtfest‹

05.07. Polsingen-Döckingen ›Die Heide Raucht Festival‹

06.07. Elsloo (NL) (›Conincx Pop Festival)

26.07. Hofheim/Taunus ›Sommerschein Festival‹

27.07. Lennestadt ›Maelo Festival‹

03.08. Gößnitz ›Open Air‹

09.08. Döbriach (A) ›Sauzipf Rocks Festival‹

16.08. Waffenrod ›Woodstock Forever Festival‹

28.09. Chemnitz ›Mushroom Garden Festival‹

21.10. Kiel, Schaubude

11.12. Hamburg, Logo

12.12. Oberhausen, Zentrum Altenberg

13.12. Berlin, Kantine am Berghain

X, Y

Y&T

21.09. Bensheim, Rex

22.09. Pratteln (CH), Z7

03.10. Zwolle (NL), Hedon

04.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Support Tricklebolt)

05.10. Uden (NL), De Pul

16.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

18.10. Isernhagen, Blues Garage

19.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

20.10. Nürnberg, Hirsch

22.10. Burgrieden, Riffelhof

26.10. Kortrijk (B), De Kreun

Z

Zaz

12.07. Sion (CH) ›Sous Les Étoiles Festival‹

13.07. Rotterdam (NL) ›North Sea Jazz Festival‹

18.07. Spa (B) ›Francofolies Festival‹

28.07. Tettnang, Schlossgarten

29.07. Köln, Tanzbrunnen

31.07. Wien (A), Steinbruch St. Margarethen

01.08. Dresden, Freilichtbühne Großer Garten Junge Garde

03.08. Luhmühlen ›A Summer’s Tale Festival‹

04.08. Schwetzingen, Schloss

06.09. Le Noirmont (CH) ›Chant du Gros Festival‹

08.09. Berlin ›IFA Sommergarten Festival‹

Zazie

21.07. Spa (B) ›Francofolies Festival‹

04.08. Ronquières (B) ›Ronquières Festival‹

12.-16.11. Paris (F), Olympia

03.-04.12. Paris (F), Olympia

06.12. Thionville (F), Théâtre

07.12. Luxemburg (LUX), Den Atelier

08.12. Straßburg (F), PMC

2020

29.01. Brüssel (B), Cirque Royal

30.01. Brüssel (B), Cirque Royal

10.02. Mons (B), Théâtre Royal

11.02. Liège (B), Forum

12.02. Liège (B), Forum

10.04. Sausheim (F), ED&N

FESTIVALS, Cruises etc.

Night Of The Prog Festival

19.-21.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater ›Festival XIV‹

19.07.: Dilemma, Special Providence, Chandelier, IQ, Tangerine Dream

20.07.: FORS, Overhead, Tim Bowness, t/Thomas Thielen, Karcius, Lazuli, Nick Mason’s Saucerful Of Secrets

21.07.: The Windmill, Oak, RanestRane, All Traps On Earth, Anathema, Steve Hillage Band

Zappanale Festival

19.-21.07. Bad Doberan ›Festival 30‹

u.a.: The Grand Mothers Of Invention, Long Distance Calling, Patrice „Candy“ Zappa-Porter

Burg Herzberg Festival

25.-28.07. Breitenbach, Burg Herzberg

u.a.: Embryo, Sophie Hunger, Peter Pankas Jane, Long Distance Calling, Ni, Piniol, Poil, Polis, Riverside, Rotor, UFO

Lake On Fire Festival

02.-03.08. Waldhausen/Strudengau (A), Nepomukteich

u.a.: Minus Green, My Sleeping Karma, Tentacula, The Vintage Caravan

Rock Au Château Festival

03.-04.08. Villersexel (F), Château de Villersexel

03.08.: Psychanoia, Anima Mundi, Tyro, The Flower Kings

04.08.: Wish In The Dark, Zio, Pat O’May Band, Martin Barre

Finkenbach Festival

09.-10.08. Finkenbach, Sportplatz ›Festival 37‹

09.08.: Rob Tognoni, Hundred Seventy Split, Nine Below Zero, Electric Orange

10.08.: Sirkus, Adesa, Lazuli, Guru Guru, Arthur Brown, Detroit Blackbirds

German Kultrock Festival

10.08. Balve, Balver Höhle

My Baby, My Sleeping Karma, Peter Pankas Jane, Monkey 3, Fargo, Aphodyl

Crescendo Festival

17.-19.08. Saint-Palais-sur-Mer (F) ›Festival 21‹

17.08.: Lo Zoo Di Berlino, Triangle V2, Hayley Griffith Band

18.08.: Sky Architect, The Kentish Spires, Pixie Ninja, Gungfly

19.08.: Monnaie De Singe, Blank Manuskript, IO Earth

2 Days Prog+1 Festival

06.-08.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica

06.09.: Universal Totem Orchestra, Flor De Loto, Balletto Di Bronzo, Caravan

07.09.: Arcadelt, Verbal Delirium, Bjørn Riis, King’s X

08.09.: Il Bacio Della Medusa, Acqua Fragile, Arena, Iron Butterfly

Prog Dreams Festival

20.-22.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

20.09.: Sky Architect, The Paradox Twins, Von Hertzen Brothers

21.09.: IT, Verbal Delirium, The Dame, IO Earth, Gazpacho

22.09.: Franck Carducci, Brian Cummins plays Gabriel, John Hackett Band, The Watch

Magnificent Music Festival

27.-28.09. Berlin, Roadrunner’s Club

27.09.: Velvet Two Stripes, The Great Machine, Tuber

28.09.: Suzan Köchers Suprafon, Cosmonauts, Love Machine, DeWolff

Magnificent Music Festival

27.-28.09. Jena, KuBa

27.09.: Cosmonauts, Love Machine, DeWolff

28.09.: Velvet Two Stripes, The Great Machine, Tuber

Euroblast Festival

27.-29.09. Köln, Essigfabrik ›Festival 15‹

u.a.: Special Providence

Summer’s End Festival

03.-06.10. Chepstow (UK), The Drill Hall

03.10.: Pre-festival Party Night with G2

04.10.: The Kentish Spires, Wobbler

05.10.: The Far Meadow, The Windmill, Comedy Of Errors, Phideaux, Collage

06.10.: Talitha Rise, Mayra Orchestra, Lesoir, Hasse Fröberg & Musical Companion, District 97

ProgPower Europe Festival

04.-06.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa

04.10.: tba, Diablo Swing Orchestra

05.10.: Scarlet Stories, Anima Tempo, Voices From The Fuselage, Kingcrow, Persefone, Psychotic Waltz

06.10.: City Of Souls, Prehistoric Animals, Rendezvous Point, Kong, Teramaze, Redemption

Autumn Moon Festival

18.-20.10. Hameln, Rattenfängerhalle

u.a.: Coma Alliance, Das Ich, Goethes Erben, Heilung, Nachtmahr, Rome, Sólstafir

Prog en Beauce Festival

26.10. Pierres (F), Salle Maurice Leblond ›Festival VII‹

Nine Skies, Clepsydra, Albion, Mystery

HRH Prog Festival

26.-27.10. London (UK), O2 Shepherd’s Bush Empire ›Festival VIII‹

u.a.: Caravan, Gong, Hawklords, The Pineapple Thief, Soft Machine, Uriah Heep, The Vintage Caravan

Northern Prog Festival

02.11. Siegerswoude (NL), De Uthof

u.a.: Comedy Of Errors, Silhouette, Sky Architect, Skylake

Gloomaar Festival

16.11. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle

u.a.: Alcest, Midas Fall, My Sleeping Karma, Noorvik, There’s A Light

2020

Artrock Festival

03.-05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Festival VIII‹

03.04.: Retrospective, Maschine, Comedy Of Errors, Mostly Autumn, Mystery

04.04.: Amarok, Broekhuis Keller & Schönwälder, Polis, Credo, Huis, Colin Bass, Threshold, UPF

05.04.: Melanie Mau & Martin Schnella, AnTon, Ubi Major, Crystal Palace, Overhead, Abel Ganz, Ray Wilson, Red Sand

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

Empire MusicImpressumDatenschutz