Tourdaten

Konzerte und Touren - von Club-Gigs bis Stadien, mit Prog, Artrock und allen Stilen jenseits der Eintönigkeit, von Legenden und Geheimtips, in Deutschland, Österreich und der Schweiz, in Belgien, den Niederlanden, Luxemburg... (oder wenn es bemerkenswert ist, auch an jedem anderen Fleck der Welt).

Alle KünstlerInnen und Bands werden in alphabetischer Reihenfolge gelistet,
Festivals & Cruises stehen (chronologisch) am Ende der Liste.
Von Empire Music besonders empfohlene und präsentierte Produktionen sind blau unterlegt.

Stimmt etwas nicht? Fehlt etwas? Wurde etwas abgesagt? Kam etwas neu dazu?
Ihr könnt uns einfach und schnell über unseren Kontakt erreichen.

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

1, 2, 3...

A

Don Airey

2019

08.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij

09.03. Neuruppin, Kulturhaus

12.03. Dresden, Club Puschkin

13.03. Hamburg, Knust

19.03. Velden (A), Bluesiana

20.03. Pratteln (CH), Z7

21.03. Bensheim, Rex

22.03. Nürnberg, Hirsch

23.03. Rutesheim, Uhlenspiegel

24.03. Uden (NL), De Pul

The Analogues

2019

›The White Album‹ Tour

20.03. Berlin, Huxley’s Neue Welt

21.03. Hamburg, Mehr! Theater

22.03. Bremen, Metropol Theater

26.03. Hannover, Theater am Aegi

27.03. Köln, E-Werk

28.03. Essen, Colosseum

29.03. Stuttgart, Theaterhaus

10.04. Offenbach/M., Capitol

11.04. Freiburg, Konzerthaus

12.04. München, Circus Krone

Jethro Tull’s Ian Anderson

2019

›50th Anniversary Tour‹

10.04. Lingen, EmslandArena

11.04. Bremen, Metropol Theater

12.04. Flensburg, Deutsches Haus

28.06. Klam (A), Burg (›Clam Rock‹)  Festival

29.06. Eisenstadt (A), Schlosspark Esterházy (›Lovely Days‹)  Festival

19.07. Kulmbach, Plassenburg (Plassenburg Open-Air)

02.08. Calw, Kloster Hirsau (Calwer Klostersommer)

03.08. Hanau, Amphitheater

17.08. Bonn, Kunst!Rasen

Ange

2019

08.03. Bischwiller (F), La Mac

18.05. Nancy (F), Salle Poirel

2020

31.01. Paris (F), tba

Anyone’s Daughter

2019

09.03. Kirchheim/Teck, Club Bastion

14.03. Baden-Baden, Rantastic (Kopfhörer Live)

15.03. Kaiserslautern, SWR Studio

29.03. Bonndorf, Foyer der Stadthalle

17.10. Mannheim, Schatzkistl

18.10. Karlsruhe, Jubez

Archive

2019

16.05. Paris (F), La Seine Musicale

Arena

2019

09.04. Pratteln (CH), Z7

10.04. München, Backstage

11.04. Rüsselsheim, Das Rind

12.04. Essen, Zeche Carl

13.04. Zoetermeer (NL), De Boerderij

14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Arstidir

02.12. Wulkenzin, Kirche (A Special Holiday Concert)

03.12. Leipzig, UT Connewitz

04.12. Helmond (NL), De Cacaofabriek

05.12. Hamburg, Imperial Theater

08.12. Berlin, Ehemaliges Stummfilmkino Delphi

09.12. Reichenbach/Vogtland, Ratssaal (Weihnachtskonzert)

10.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

14.12. Annaberg, Alte Brauerei

15.12. Arnheim (NL)

16.12. Amsterdam (NL), Tolhuistuin

17.12. Roeselare (B), De Verlichte Geest

18.12. Thun (CH), Café Mokka

19.12. Zürich (CH), Ebrietas Bar

20.12. Dornbirn (A), Spielboden

Audrey Horne

2019

01.03. München, Backstage

02.03. Wiesbaden, Schlachthof

03.03. Karlsruhe, Substage

04.03. Saarbrücken, Garage

05.03. Nürnberg, Hirsch

06.03. Hannover, Capitol

07.03. Berlin, SO36

08.03. Leipzig, Conne Island

09.03. Düsseldorf, ZAKK

10.03. Hamburg, Gruenspan

Australian Pink Floyd Show (Pink Floyd Cover)

2019

›All That You Love‹ Tour

02.03. Hannover, Swiss Life Hall

03.03. Hamburg, Barclaycard Arena

04.03. Bremen, Halle 7

05.03. Berlin, Tempodrom

07.03. München, Zenith

08.03. Würzburg, s.Oliver Arena

10.03. Münster, Halle Münsterland

11.03. Hof, Freiheitshalle

12.03. Göttingen, Lokhalle

13.03. Nürnberg, Meistersingerhalle

15.03. Kempten, bigBOX Allgäu

16.03. Regensburg, Donau-Arena

18.03. Stuttgart, Porsche-Arena

19.03. Mannheim, SAP Arena

20.03. Suhl, CCS

22.03. Trier, Arena

23.03. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

25.03. Köln, Lanxess Arena

26.03. Freiburg, SICK-Arena

28.03. Rostock, Stadthalle

29.03. Magdeburg, GETEC Arena

30.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

31.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

03.04. Straßburg (F), Zénith

04.04. Nancy (F), Zénith

17.04. Tilburg (NL), 013

18.04. Brüssel (B), Cirque Royal

Tobias Sammet’s Avantasia

2019

›Moonglow‹ World Tour

30.03. Kaufbeuren, All-Kart-Halle

03.04. Berlin, Huxley’s Neue Welt

05.04. Ludwigsburg, MHPArena

06.04. Bamberg, Brose Arena

08.04. Fulda, Esperantohalle

09.04. Saarbrücken, Saarlandhalle

10.04. Paris (F), Olympia

12.04. Osnabrück, OsnabrückHalle

13.04. Hamburg, Mehr! Theater

14.04. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

18.04. Offenbach/M., Stadthalle

19.04. Pratteln (CH), Z7

20.04. Pratteln (CH), Z7

Ayreon

2019

›Into The Electric Castle‹ Shows

13.-15.09. Tilburg (NL), 013

B

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

2019

›Retrospective‹ Tour

11.04. Neunkirchen/Saar, Gebläsehalle

12.04. Bad Neustadt/Saale, Stadthalle

13.04. Gera, Kultur und Kongresszentrum

15.04. Augsburg, Spectrum

16.04. Ravensburg, Konzerthaus

17.04. Karlsruhe, Badnerlandhalle

18.04. Simmern, Hunsrückhalle

20.07. Falkenberg, Burg (Open Air mit Uriah Heep)

03.08. Wanfried, Hafen (Open Air mit Karat)

Phil Bates (ex ELO - Part II)

›ELO Classics‹, performed by Phil Bates & Band

27.12. Metzingen, Motorworld Eventhalle

28.12. Mannheim, Capitol

29.12. Bochum, Christuskirche

31.12. Werder/Havel, Bismarckhöhe

2019

20.04. Gotha, Stadthalle

Blaze Bayley

2019

01.03. Leiden (NL), Gebr. de Nobel

02.03. Bochum, Rockpalast

03.03. Deinze (B), Muziekcafé Elpee

06.03. Berlin, Nuke Club

07.03. Hamburg-Billstedt, Bambi Galore

08.03. Siegen, Vortex Surfer

09.03. Balingen, Sonnenkeller

10.03. Konstanz, Rockbar

11.03. München, Backstage

12.03. Wien (A), Viper Room

15.03. Verviers (B), Spirit of 66

16.03. Paris (F), Le Petit Bain

Beyond The Black

Support für Within Temptation

08.12. Berlin, Columbiahalle

09.12. Hamburg, Mehr! Theater

13.12. Wien (A), Gasometer

16.12. Ludwigsburg, MHPArena

17.12. München, Zenith

18.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

20.12. Tilburg (NL), 013

21.12. Tilburg (NL), 013

22.12. Tilburg (NL), 013

26.12. Trockau, MCT (›Dämonentanz‹)  Festival

Jane Birkin

17.12. Paris (F), Le Comédia

18.12. Paris (F), Le Comédia

Black Night (Deep Purple Cover)

29.12. Nierstein, Altes E-Werk

Blues Caravan

2019

07.02. Bensheim, Rex

08.02. Isernhagen, Blues Garage

10.02. Dortmund, Piano

12.02. Bonn, Harmonie

14.02. Offenburg, Reithalle

15.02. Koblenz, Café Hahn

20.02. Hamburg, Downtown Bluesclub

21.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

26.02. Nürnberg, Hirsch

28.02. Kaiserslautern, Kammgarn

01.03. Soest, Alter Schlachthof

26.04. Rankweil (A), Altes Kino

Joe Bonamassa

2019

29.04. Straßburg (F), PMC

01.05. Amsterdam (NL), Theater Carré

02.05. Amsterdam (NL), Theater Carré

03.05. Amsterdam (NL), Theater Carré

05.05. Zürich (CH), Hallenstadion

11.05. Brüssel (B), Cirque Royal

12.05. Hamburg, Barclaycard Arena

14.05. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

15.05. Baden-Baden, Festspielhaus

17.05. Münster, Halle Münsterland

18.05. Stuttgart, Porsche-Arena

20.05. München, Olympiahalle

The Brew

2019

13.04. Osnabrück, Rosenhof

10.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

Broom Bezzums

2019

26.01. Wahlsburg, Klosterkirche Lippoldsberg (mit Iontach)

09.02. Roigheim, Kleinkunst Widdern

08.03. Friedrichsdorf, Garniers Keller

09.03. Minden, KUZ BÜZ

14.03. Mannheim, Schatzkistl

15.03. Blieskastel, Bliesgau-Festhalle

17.03. Ingelheim/Rhein, kING

C

Caravan

2019

25.04. Bonn, Harmonie

Franck Carducci Band

2019

06.04. Verviers (B), Spirit of 66 (›Prog-résiste‹)  Festival siehe unten

13.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

22.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Prog Dreams‹)  Festival siehe unten

Paul Carrack

20.12. Stuttgart, Liederhalle (›The Swinging Christmas Show‹, mit SWR Big Band und Strings)

2019

09.06. Emmen (NL) (›Hello‹)  Festival

Central Park

2019

20.03. Haar, Kleines Theater (unplugged)

24.03. Straubing, Raven (unplugged)

24.05. Inning am Ammersee, Spectacel

Century’s Crime (Supertramp Cover)

2019

22.02. Crainfeld, Vogelsberger Hof

24.05. Gensingen, Nahetal-Arena

07.09. Laufenburg (CH), Stadthalle (Tribute Night am Rhy)

05.10. Maastricht (NL)

26.10. Achim, Stadthalle

15.11. Oberhausen, Fabrik K14

23.11. Ostende (B)

Billy Cobham Crosswinds Project

2019

12.03. Fürth/Mfr., Kofferfabrik

13.03. Darmstadt, Centralstation

14.03. Luzern (CH), KKL

16.03. Kassel, Atrium Hauptstelle Volksbank (›10. Kasseler JazzFrühling‹)

17.03. Köln, Kantine

19.03. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

21.03. Wien (A), Porgy & Bess

22.03. Klagenfurt (A), Konzerthaus

23.03. St. Pölten (A), Bühne im Hof

15.06. Weiz (A), Kunsthaus

Erik Cohen

2019

14.03. Hamburg, Hafenklang

15.03. Münster, Sputnikhalle

16.03. Saarbrücken, Kleiner Klub

06.04. Kiel, Orange Club

Phil Collins

2019

›Still Not Dead Yet‹ Tour

02.06. Wien (A), Ernst-Happel-Stadion

05.06. Stuttgart, Mercedes-Benz Arena

07.06. Berlin, Olympiastadion

14.06. Hannover, HDI Arena

15.06. Hannover, HDI Arena

18.06. Zürich (CH), Letzigrundstadion

20.06. Nijmegen (NL), Goffertpark

21.06. Köln, RheinEnergieSTADION

22.06. Köln, RheinEnergieSTADION

24.06. München, Olympiastadion

Colour Haze

07.12. Innsbruck (A), Hafen

28.12. Hamburg, Gruenspan (›Sankt Hell‹)  Festival

2019

04.05. Berlin (›Desertfest‹)  Festival

Coogans Bluff

2019

04.-05.01. Leipzig, Felsenkeller (›Le Heat‹)  Festival

Credo

2019

13.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Cryptex

29.12. Hannover, Musikzentrum (Jubiläumsshow, mit Denmantau, Crystal Breed, Marius Tilly)

Crystal Palace

2019

mit t/Thomas Thielen

22.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg

04.04. Rüsselsheim, Das Rind

07.04. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Winter’s End‹)  Festival siehe unten

30.08. Gladbeck, Dröhnschuppen

26.09. Bremen, Meisenfrei

28.09. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

04.10. Berlin, Wabe

22.11. Hannover, Chez Heinz

23.11. Trier, Tufa

D

Day Six

2019

26.01. Veghel (NL) (›MOMfest‹)  Festival

Dead Can Dance

2019

07.05. Brüssel (B), Cirque Royal  SOLD OUT

08.05. Brüssel (B), Cirque Royal  SOLD OUT

10.05. Paris (F), Le Grand Rex  SOLD OUT

11.05. Paris (F), Le Grand Rex  SOLD OUT

13.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg  SOLD OUT

14.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg  SOLD OUT

16.05. Berlin, Tempodrom  SOLD OUT

17.05. Berlin, Tempodrom  SOLD OUT

16.06. Frankfurt/M., Alte Oper  SOLD OUT

18.09. Bochum, RuhrCongress

19.09. Bochum, RuhrCongress

Delain

2019

12.01. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek

14.02. Zwolle (NL), Hedon

22.02. Purmerend (NL), P3 Cultuurpodium

01.03. Dordrecht (NL), Bibelot

11.-13.07. Leoben (A) (›Area 53‹)  Festival

Demon’s Eye

28.12. Netphen, Dreisbachhalle (›Rock Between The Days‹)  Festival

2019

08.02. Moers, Bollwerk 107

09.02. Olpe, Stadthalle (›Rock Giants‹, mit Floyd Box & Custard Pies)

14.02. Bochum, Zeche (mit Special Guest Doogie White)

15.02. Bensheim, Rex (mit Special Guest Doogie White)

16.02. Bonn, Harmonie (mit Special Guest Doogie White)

22.02. Idstein, Scheuer

23.02. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

22.03. Rastatt, Reithalle

23.03. Tuttlingen, Stadthalle

29.03. Worbis, Fabrik

30.03. Lünen, Lükaz

05.04. Wuppertal, Live Club Barmen

08.06. Arnsberg (›Open Air Sauerland Museum‹)

26.07. Rengsdorf (›Rock The Forest‹)  Festival

04.10. Dortmund, Piano

05.10. Isernhagen, Blues Garage

25.10. Oldenburg, Cadillac

26.10. Buchholz/Nordheide, Empore

31.10. Augsburg, Spectrum

01.11. Bruchsal, Rockfabrik

02.11. Siegburg, Kubana

08.11. Heerlen (NL), Nieuwe Nor

15.11. Bünde, Universum

16.11. Bremen, Meisenfrei

DeWolff

23.10. Paris (F), La Maroquinerie

25.10. Lausanne (CH) (›Croc’ The Rock‹)  Festival

26.10. Nancy (F), L’Autre Canal

27.10. Zürich (CH), Bogen F

06.11. Köln, MTC

07.11. Essen, Zeche Carl

08.11. Münster, Gleis 22

09.11. Husum, Speicher

11.11. Darmstadt, Centralstation

13.11. Stuttgart, Goldmarks

14.11. Wien (A), Chelsea

15.11. München, Backstage

16.11. Nürnberg, Club Stereo

17.11. Eindhoven (NL) (›Helldorado‹)  Festival

20.11. Hannover, Lux

21.11. Berlin, Musik & Frieden

22.11. Erfurt, Museumskeller

23.11. Dresden, Beatpol

25.11. Hamburg, Knust

30.11. Breda (NL), Mezz

01.12. Ulft (NL), Dru Cultuurfabriek

06.12. Groningen (NL), De Oosterpoort

07.12. Amstelveen (NL), P60

08.12. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

14.12. Alkmaar (NL), Podium Victorie

15.12. Brüssel (B), Ancienne Belgique

21.12. Goes (NL), ’t Beest

22.12. Leiden (NL), Gebr. de Nobel

28.12. Deventer (NL), Het Burgerweeshuis

29.12. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

2019

04.01. Dordrecht (NL), Bibelot

05.01. Bergen op Zoom (NL), Gebouw-T

10.01. Arnhem (NL), Luxor Live

11.01. Leeuwarden (NL), Neushoorn

12.01. Hengelo (NL), Metropool

18.01. Zwolle (NL), Hedon

24.01. Almere (NL), KAF

25.01. Venlo (NL), Grenswerk

26.01. Haarlem (NL), Patronaat

31.01. Amersfoort (NL), Fluor

01.02. Den Haag (NL), Paard Van Troje

02.02. Maastricht (NL), Muziekgieterij

Disturbed

2019

21.04. Zürich (CH), Halle 622

24.04. Wien (A), Stadthalle

25.04. München, Zenith

27.04. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

28.04. Hamburg, Sporthalle

04.05. Berlin, Verti Music Hall

06.05. Köln, Palladium

07.05. Amsterdam (NL), AFAS Live

09.05. Paris (F), Élysée Montmartre

22.06. Dessel (B) (›Graspop Metal Meetiing‹)  Festival

Dream Theater

2019

›The Distance Over Time‹ Tour

15.06. Oberhausen, Turbinenhalle

20.07. Mainz, Zitadelle (Summer in the City)

21.07. Winterbach (›Zeltspektakel‹)  Festival

Bob Dylan

2019

31.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

02.04. Würzburg, s.Oliver Arena

04.04. Berlin, Mercedes-Benz Arena

05.04. Magdeburg, Getec Arena

20.04. Augsburg, Schwabenhalle

05.07. Hamburg, Barclaycard Arena

06.07. Braunschweig, Volkswagen Halle

07.07. Mainz, Volkspark (Summer in the City)

10.07. Stuttgart, Schlossplatz (›Jazz Open‹)  Festival

E

Echoes (Pink Floyd Cover)

15.12. Bautzen, Körsehalle Kirschau

2019

04.01. Reutlingen, Stadthalle

05.01. Singen, Stadthalle

06.01. Lünen, Heinz-Hilpert-Theater

07.01. Frankfurt/M., Alte Oper

08.01. Villingen-Schwenningen, Alte Tonhalle

10.01. Kreuztal, Stadthalle

11.01. Burglengenfeld, VAZ

12.01. Aschaffenburg, Stadttheater

20.01. München, Gasteig

22.01. Lübeck, Musik- und Kongresshalle

24.01. Karlsruhe, Konzerthaus

25.01. Altenburg, Kulturhof

26.01. Osnabrück, Rosenhof

27.01. Wilhelmshaven, Pumpwerk

02.02. Finnentrop, Festhalle

09.02. Soest, Stadthalle

21.02. Stuttgart, Theaterhaus

15.03. Erfurt, DasDie Brettl

16.03. Neuruppin, Kulturkirche

30.03. Forst, Alex-Huber-Forum

12.04. Bonn, Harmonie

27.04. Hagen, Stadthalle

11.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

Eclipse

2019

13.09. Hamburg, Gruenspan (›Indoor Summer‹)  Festival

Stephan Eicher

2019

09.01. Neuchâtel (CH), Théâtre du Passage

10.01. Neuchâtel (CH), Théâtre du Passage

02.02. Paris (F), Le Grand Rex

08.02. Luxemburg (LUX), Den Atelier

10.02. Sausheim (F), ED&N

Elbow

2019

04.08. Luhmühlen, Eventpark (›A Summer’s Tale‹)  Festival

Electric Moon

2019

04.05. Nijmegen (NL), Doornroosje (›Sonic Whip‹)  Festival

20.-22.06. Netphen (›Freak Valley‹)  Festival

Epica

2019

29.06. Hertme (NL), Openluchttheater (›Metropool Open Air‹)

03.-06.07. Ballenstedt, Flugplatz (›Rockharz Open Air‹)  Festival

04.10. Oberhausen, Turbinenhalle

05.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

06.10. Paris (F), Élysée Montmartre

Epitaph

2019

08.03. Kirchheim/Teck, Club Bastion

09.03. Garching, Gasthaus Zum Bräu

06.04. Hannover, Alter Bahnhof Anderten

11.04. Mannheim, Z-Club

12.04. Unna, Lindenbrauerei

26.04. Castrop-Rauxel, Tanzpalast Mythos

14.06. Siegburg, Kubana

09.08. Arnis (›Music am Noor‹)  Festival

02.11. Freudenburg, Ducsaal

03.11. Oberhausen, Gdanska

08.11. Melle, Kulturwerkstatt Buer

Eyevory

2019

16.03. Oldenburg, Cadillac (›St.eam Patrick‹)  Festival

30.04. Hamm/Westfalen, Maximilianpark Werkstatthalle (Support für Still Collins)

04.07. Bremen, Meisenfrei (Record Release Konzert)

F

Mylène Farmer

2019

07.06. Paris (F), U Arena  SOLD OUT

08.06. Paris (F), U Arena  SOLD OUT

11.06. Paris (F), U Arena

12.06. Paris (F), U Arena

14.06. Paris (F), U Arena  SOLD OUT

15.06. Paris (F), U Arena  SOLD OUT

18.06. Paris (F), U Arena

19.06. Paris (F), U Arena

The Final Cut (Pink Floyd Cover)

2019

26.01. Dortmund, Piano

13.04. Ramstein, Haus des Bürgers

20.04. Freudenburg, Ducsaal

07.06. Neustadt/Weinstr., Marktplatz (Open Air)

07.09. Homburg/Saar, Musikpark

06.11. Maulbronn, Musicpark LIVE

Fischer-Z

2019

03.08. Spalt-Enderndorf, Strandbad (›Lieder Am See‹)  Festival

18.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

23.10. Hamburg, Große Freiheit 36

24.10. Berlin, Columbia Theater

25.10. Hannover, Capitol

26.10. Osnabrück, Rosenhof

28.10. München, Backstage

29.10. Stuttgart, Im Wizemann

30.10. Nürnberg, Hirsch

31.10. Bensheim, Rex

02.11. Bremen, Schlachthof

03.11. Köln, Kantine

04.11. Bochum, Zeche

05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

Fish

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

17.08. Bonn, Kunst!Rasen

FM

2019

23.06. Dessel (B) (›Graspop Metal Meetiing‹)  Festival

27.07. Rottenburg, Festplatz Seebronn (›Rock Of Ages‹)  Festival

Focus

2019

21.01. Lisse (NL), Theater Floralis

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

Foreigner

2019

30.06. Künzelsau (›Würth Open Air‹)

02.07. Flensburg, Flens-Arena

03.07. Lübeck, Kulturwerft Gollan

04.07. Büren, Almeauen

06.07. Ulm, Klosterhof Wiblingen

07.07. Kestenholz (CH) (›St. Peter At Sunset‹)  Festival

09.07. Mainz, Zitadelle

11.07. München, Gasteig

12.07. Gelsenkirchen, Amphitheater

15.07. Berlin, Zitadelle

Forgotten Sons (Marillion Cover)

2019

25.01. Bonn, Harmonie

09.02. Kaiserslautern, Irish House

03.05. Bruchsal, Fabrik

04.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

11.05. Nierstein, Altes E-Werk

17.05. Bochum, Zeche

09.11. Dormagen, Pink

07.12. Homburg/Saar, Musikpark

Robert Forster

2019

30.04. Berlin, Festsaal Kreuzberg

01.05. Hamburg, Knust

03.05. Münster, Gleis 22

05.05. Bonn, Harmonie

07.05. Frankfurt/M., Zoom

08.05. Schorndorf, Club Manufaktur

11.05. Linz (A), Posthof

Frequency Drift

15.12. Königshofen, Kulturschock

29.12. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek (›Crosslands‹)  Festival siehe unten

2019

19.01. Erkrath, Stellarium

Hasse Fröberg & Musical Companion

29.12. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek (›Crosslands‹)  Festival siehe unten

G

Charlotte Gainsbourg

04.12. Genf (CH), Thônex Live

06.12. Zürich (CH), Volkshaus

10.12. Paris (F), Olympia

14.12. Antwerpen (B), De Roma

15.12. Brüssel (B), Ancienne Belgique

18.12. Köln, Gloria  SOLD OUT

Gazpacho

2019

21.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Prog Dreams‹)  Festival siehe unten

Claudio Simonetti’s Goblin

2019

12.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Golden Caves

16.12. Nieuwerkerk a.d. IJssel (NL), ’t Block (mit Playgrounded)

2019

13.04. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek

Guru Guru

28.09. Dortmund, Piano

29.09. Koblenz, Café Hahn

02.10. Idstein, Scheuer

04.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

05.10. Würzburg, Cairo

06.10. Stuttgart, Laboratorium

11.10. Haiming, Gewölbe

12.10. Wien (A), Reigen

13.10. Olching, Legends Lounge

18.10. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

19.10. Bremen, KITO

20.10. Barsinghausen, ASB-Bahnhof

25.10. Zürich (CH), Alte Kaserne

26.10. Immenstadt, RainBow

27.10. Schramberg, Heimatfabrik

02.11. Haßfurt, Rathaushalle

03.11. Offenbach/M., Wiener Hof

08.11. Osnabrück, Rosenhof

09.11. Emden, Alte Post

10.11. Oldenburg, Cadillac

15.11. Regensburg, Alte Mälzerei

16.11. Weis (A), Alter Schlachthof

17.11. Hersbruck, Altes Kino

22.11. Husum, Speicher

23.11. Hamburg-Bergedorf, KUZ LoLa

24.11. Uslar, Kulturbahnhof

29.11. Bonn, Harmonie

30.11. Rheinberg-Vierbaum, Schwarzer Adler

01.12. Wuppertal, Live Club Barmen

06.12. Kirchheim/Teck, Club Bastion

07.12. Karlsruhe, Jubez

08.12. Ludwigshafen/Rhein, Das Haus

14.12. Tübingen, Sudhaus

15.12. Kusel, Schalander

H

John Hackett Band

2019

22.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Prog Dreams‹)  Festival siehe unten

Steve Hackett

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

10.-15.02. Nassau -Private Isle of Labadee (›On The Blue Cruise‹)  Festival

›Genesis Revisited: Selling England & Spectral Mornings‹

22.04. Ostende (B), Kursaal

23.04. Hamburg, Laeiszhalle

24.04. München, Tonhalle

26.04. Stuttgart, Liederhalle

27.04. Wien (A), Museumsquartier

05.05. Leipzig, Haus Auensee

21.05. Essen, Lichtburg  SOLD OUT

22.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

23.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij  SOLD OUT

24.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij  SOLD OUT

26.05. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

27.05. Paris (F), Le Trianon

28.05. Zürich (CH), Volkshaus

29.05. Mainz, Zitadelle (Summer in the City)

Haken

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

›Transatlantic Vector Studies‹ Tour

19.02. Köln, Essigfabrik

20.02. Frankfurt/M., Batschkapp

21.02. Hamburg, Uebel & Gefährlich

26.02. Berlin, Columbia Theater

02.03. Wien (A), Szene

04.03. Leipzig, Conne Island

06.03. Stuttgart, Im Wizemann

07.03. München, Backstage

08.03. Aarau (CH), KIFF

14.03. Paris (F), La Maroquinerie

15.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij

22.-23.03. Eindhoven (NL), Effenaar (›Prognosis‹)  Festival siehe unten

Halestorm

2019

07.-09.06. Nürburg (›Rock am Ring‹)  Festival

07.-09.06. Nürnberg (›Rock im Park‹)  Festival

13.-15.06. Interlaken (CH) (›Greenfield‹)  Festival

21.-23.06. Dessel (B) (›Graspop Metal Meetiing‹)  Festival

The Hamburg Blues Band

08.12. Kellinghusen, Ulmenhofschule

14.12. Melle, Kulturwerkstatt Buer

15.12. Torgau, Kulturbastion

19.12. Marburg, KFZ

20.12. Berlin, Quasimodo

21.12. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

22.12. Worpswede, Music Hall

2019

04.01. Koblenz, Café Hahn

05.01. Garching, Gasthaus Zum Bräu

07.01. Salzburg (A), Rockhouse

11.01. Hamburg, Downtown Bluesclub

12.01. Schwerin, Speicher

17.01. Bonn, Harmonie

18.01. Bensheim, Rex

19.01. Affalter, Zur Linde

20.01. Dortmund, Piano

22.01. Linz (A), Arbeiterkammer

25.01. Oldenburg, Charly’s Musikkneipe

22.02. Isernhagen, Blues Garage

08.03. Bordesholm, Savoy

24.04. Wien (A), Reigen

01.05. Nürnberg, Hirsch

02.05. Dudenhofen, Festhalle

03.05. Ravensburg, Zehntscheuer

04.05. Offenbach/M., KJK Sandgasse

Hands On Strings

15.12. Darmstadat (Gitarrentage)

Hangover Paradise

07.12. Groningen (NL), Platformtheater

22.12. Groningen (NL), Kroeg van Klaas

2019

17.02. Assen (NL), De Witte Bal

22.02. Apeldoorn (NL), Bluescafé

03.03. Groningen (NL), Buckshot Café

29.03. Alphen a.d. Rijn (NL), Parkvilla

27.04. Apeldoorn (NL), Bluescafé

Roger Hodgson

2019

18.05. Aurich, Sparkassen-Arena

21.05. Antwerpen (B), Stadsschouwburg

28.05. Luzern (CH), KKL

29.05. Basel (CH), Musical Theater

31.05. Paris (F), Olympia  SOLD OUT

01.06. Paris (F), Olympia  SOLD OUT

02.06. Paris (F), Olympia  SOLD OUT

03.06. Paris (F), Olympia  SOLD OUT

04.06. Paris (F), Olympia

05.07. Wildhaus (CH) (Open Air)

15.07. München, Philharmonie

16.07. Winterbach (›Zeltspektakel‹)  Festival

17.07. Kiel (›Schleswig-Hostein Musik Festival‹)

The Hooters

2019

25.05. Mainz, Zitadelle (Summer in the City)

I

The Intersphere

29.11. Bremen, Lagerhaus

30.11. Osnabrück, Kleine Freiheit

01.12. Hamburg, Indra

04.12. Hannover, Musikzentrum

05.12. Berlin, Lido

06.12. Göttingen, Musa

07.12. Moers, Bollwerk 107

08.12. Kaiserslautern, Kammgarn

11.12. Stuttgart, Keller Klub

12.12. München, Backstage

13.12. Nürnberg, MUZ

14.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

15.12. Köln, Luxor

2019

10.01. Leipzig, Täubchenthal

11.01. Dresden, Scheune

18.01. Heidelberg, Halle 02

24.01. Wilhelmshaven, Pumpwerk

25.01. Dortmund, Piano

26.01. Wuppertal, Live Club Barmen

30.01. Ulm, Roxy

31.01. Marburg, KFZ

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Cover)

2019

26.01. Frankfurt/M., Das Bett

29.03. Wiesbaden, Schlachthof

30.03. Koblenz, Café Hahn

30.04. Eschborn, Bürgerzentrum Niederhöchstadt

14.06. Wertheim, Schloss (Open Air)

IO Earth

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

06.04. Hoofddorp (NL), Duycker (›British Prog Invasion‹)  Festival

30.05.-01.06. Marseille (F) (›Prog’Sud‹)  Festival

21.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Prog Dreams‹)  Festival siehe unten

IQ

15.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2019

13.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

22.06. Valkenburg (NL) (›Midsummer Prog‹)  Festival

19.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›NOTP‹)  Festival siehe unten

J

Jail Job Eve

2019

11.01. Bad Neustadt/Saale, JUZE

12.01. Würzburg, b-hof

16.02. Hamburg, Grüner Jäger

23.05. Schweinfurt, Disharmonie

24.05. Bad Kissingen, Zoom Eulenspiegel

Peter Pankas Jane

2019

25.-28.07. Breitenbach, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival siehe unten

Judas Priest

2019

27.01. Paris (F), Zénith

13.02. München, Olympiahalle

15.02. Frankfurt/M., Festhalle

17.02. Hamburg, Barclaycard Arena

19.02. Berlin, Mercedes-Benz Arena

27.02. Zürich (CH), Hallenstadion

K

Kadavar

2019

07.06. Nürburg (›Rock am Ring‹)  Festival

09.06. Nürnberg (›Rock im Park‹)  Festival

28.06. Gräfenhainichen (›With Full Force‹)  Festival

Kamchatka

28.12. Hamburg, Gruenspan (›Sankt Hell‹)  Festival

2019

08.02. Den Haag (NL), Zwarte Ruiter

22.02. Enschede (NL), Metropool

23.02. Uden (NL), De Pul

24.02. Deventer (NL), Burgerweeshuis

Kamelot

2019

08.03. Nijmegen (NL), Doornroosje

09.03. Amsterdam (NL), Melkweg

10.03. Antwerpen (B), Trix

12.03. Mulhouse (F), Noumatrouff

13.03. Monthey (CH), Pont-Rouge

15.03. Bochum, Matrix

16.03. Zürich (CH), Komplex No. 457

18.03. Nürnberg, Hirsch

19.03. Bremen, Tivoli

KariBow

2019

14.05. Sprockhövel, Metamorphose Café

Manu Katché

2019

26.05. Freiburg, Jazzhaus

28.05. Kassel, Theaterstübchen

29.05. Karlsruhe, Tollhaus

Kayak

21.12. Breda (NL), Mezz

28.12. Weert (NL), De Bosuil

29.12. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek (›Crosslands‹)  Festival siehe unten

2019

12.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

01.02. Lelystad (NL), Underground

02.02. Drachten (NL), Iduna

22.02. Zwolle (NL), Hedon

23.02. Groningen (NL), De Oosterpoort

07.04. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Winter’s End‹)  Festival siehe unten

Kiss

2019

27.05. Leipzig, Messepark Neue Messe

29.05. Wien (A), Stadthalle

31.05. München, Königsplatz

02.06. Essen, Stadion

04.06. Berlin, Waldbühne

05.06. Hannover, Expo-Plaza

25.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

04.07. Zürich (CH), Hallenstadion

06.07. Iffezheim, Rennbahn

Kissin’ Dynamite

2019

›Europe In Ecstasy‹ Tour, mit Support John Diva & The Rockets Of Love

15.03. Osnabrück, Bastard Club

16.03. Enschede (NL), Metropool (mit Support Supernova Plasmajets)

20.03. Berlin, Bi Nuu

21.03. Nürnberg, Hirsch

22.03. Leipzig, Hellraiser

23.03. Vacha, Vachwerk (mit Support Supernova Plasmajets)

28.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

29.03. Eindhoven (NL), Effenaar

30.03. Hannover, Musikzentrum

04.04. Saarbrücken, Garage

05.04. Köln, Kantine

06.04. Hamburg, Markthalle

11.04. Pratteln (CH), Z7

12.04. München, Backstage

13.04. Stuttgart, LKA Longhorn

17.04. Wien (A), Flex

19.04. Graz (A), Explosiv

20.04. Wörgl (A), Komma

Knight Area

2019

08.02. Boskoop (NL), Flora Theater

21.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Prog Dreams‹)  Festival siehe unten

Kraftwerk

2019

09.07. Luxemburg (LUX), Abtei Neumünster

L

Lacrimas Profundere

2019

10.01. Hamburg, Logo

11.01. Köln, Helios 37

12.01. Hannover, Musikzentrum

18.01. Berlin, Cassiopeia

19.01. Erfurt, Club From Hell

07.02. Wien (A), Viper Room

08.02. München, Backstage

09.02. Stuttgart, clubCANN

14.02. Nürnberg, Der Cult

15.02. Frankfurt/M., Nachtleben

03.05. Wangels, Weißenhäuser Strand (›Plage Noire‹)  Festival

Lake (feat. Alex Conti & Ian Cussick)

25.11. Kassel, Theaterstübchen

22.12. Homburg/Saar, Musikpark

26.12. Gifhorn, Kultbahnhof

27.12. Bremen, Meisenfrei

28.12. Hamburg, Fabrik

29.12. Bordesholm, Savoy

30.12. Eckernförde, Carls Eventlocation

Lazuli

2019

15.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

16.02. Alzey, Oberhaus

19.02. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

21.02. Ansbach, Kammerspiele

23.02. Dudenhofen, Bürgerhaus

01.03. Worpswede, Music Hall

The Legendary Pink Dots

05.12. Köln, Helios 37

06.12. Frankfurt/M., The Cave

07.12. München, Backstage

10.12. Berlin, Quasimodo

15.12. Bern (CH), Dampfzentrale

16.12. Amsterdam (NL), Q-Factory

Leprous

2019

22.-23.03. Eindhoven (NL), Effenaar (›Prognosis‹)  Festival siehe unten

Letz Zep (Led Zeppelin Cover)

14.12. Nürnberg, Hirsch

15.12. Vacha, Vachwerk

2019

07.03. Berlin, Columbia Theater

09.03. Burglengenfeld, VAZ

15.03. Osnabrück, Rosenhof

16.03. Homburg/Saar, Musikpark

05.04. Dresden, Tante Ju

12.04. Amsterdam (NL), Melkweg

17.08. Edenkoben (›Rock am Friedensdenkmal‹)

15.11. Osnabrück, Rosenhof

16.11. Dresden, Tante Ju

Lifesigns

2019

09.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Dilemma)

Long Distance Calling

22.11. Leipzig, Täubchenthal

25.11. Potsdam, Waschhaus

29.11. Karlsruhe, Die Stadtmitte

30.11. Pratteln (CH), Z7

01.12. Dornbirn (A), Conrad Sohm

02.12. Augsburg, Kantine

06.12. Trier, ExHaus

07.12. Paris (F), O’Sullivans Backstage By The Mill

08.12. Helmond (NL), De Cacaofabriek

09.12. Amsterdam (NL), Melkweg Upstairs

13.12. Bochum, Rotunde

14.12. Rostock, M.A.U. Club

15.12. Braunschweig, Eulenglück

16.12. Frankfurt/M., Zoom

20.12. Bielefeld, Forum

21.12. Schweinfurt, Kulturhaus Stattbahnhof

2019

07.-09.06. Gelsenkirchen (›Rock Hard‹)  Festival

Lynyrd Skynyrd

2019

17.06. Erfurt, Messehalle

18.06. Berlin, Max-Schmeling-Halle

19.06. Frankfurt/M., Festhalle

21.-23.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

M

Magma

2019

26.06. Paris (F), Philharmonie

Magnum

›The Road To Eternity‹ Tour

18.11. Bochum, Zeche

19.11. Frankfurt/M., Batschkapp

20.11. Augsburg, Spectrum

22.12. Paris (F), La Maroquinerie (mit Yan Wagner)

Maiden uniteD (Iron Maiden Cover)

2019

01.03. Amstelveen (NL), P60

02.03. Lelystad (NL), Corneel

07.03. Hamburg, Logo

08.03. Bree (B), Ragnarok Live Club

15.03. Düsseldorf, Pitcher

16.03. Goes (NL), ’t Beest

17.03. Beerse (B), Beatnik

22.03. Helmond (NL), Muziekcafé

23.03. Rheine, Hypothalamus

24.03. Nijmegen (NL), Trianon

29.03. Tilburg (NL), Paradox

30.03. Bad Homburg, Kurtheater

Manfred Mann’s Earth Band

2019

07.02. Ingelheim/Rhein, kING

08.02. Karlsruhe, Festhalle Durlach

15.03. Bielefeld, Ringlokschuppen

16.03. Köln, Kantine

17.03. Bochum, Zeche

25.04. Hamburg, Fabrik

26.04. Bremen, Aladin

27.04. Velmede, Schützenhalle

28.04. Osnabrück, Rosenhof

23.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

24.05. Meiningen, Volkshaus

25.05. Wetzlar, Stadthalle

28.06. Neuleiningen, Burg

29.06. Kirchheim/Teck, Rollschuhplatz (Open Air)

21.07. Pratteln (CH), Z7 (Summer Nights Open Air, mit Glenn Hughes)

26.07. Bad Krozingen, Musikpavillon im Kurpark

Marillion

2019

›Marillion Weekends 2019‹

21.-25.03. Port Zélande (NL), Center Parks

12.-14.04. Łódź (PL), Wytwórnia

26.-28.04. Leicester (UK), De Montford Hall

17.-19.05. Montréal (CAN), L’Olympia

31.05.-02.06. Lissabon (POR), Aula Magna

Nick Mason

2019

20.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›NOTP‹)  Festival siehe unten

Mastodon

2019

28.01. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

30.01. Wiesbaden, Schlachthof

31.01. Hamburg, Docks

06.02. Hannover, Capitol

07.02. Oberhausen, Turbinenhalle

09.02. Brüssel (B), Ancienne Belgique

10.02. Tilburg (NL), 013

12.02. Zürich (CH), Komplex No. 457

13.02. Paris (F), Casino

Dave Matthews Band

2019

06.03. München, Zenith

08.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

10.03. Paris (F), Salle Pleyel

15.03. Amsterdam (NL), AFAS Live

22.03. Hamburg, Mehr! Theater

23.03. Berlin, Tempodrom

28.03. Wien (A), Stadthalle

Loreena McKennitt

2019

›Lost Souls‹ Tour

14.03. Amsterdam (NL), Concertgebouw

16.03. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

17.03. Bremen, Metropol Theater

18.03. Frankfurt/M., Alte Oper

20.03. Mannheim, Rosengarten

21.03. Zürich (CH), Samsung Hall

22.03. Erfurt, Messehalle

24.03. Hamburg, Mehr! Theater

25.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

26.03. Leipzig, Arena

31.03. Wien (A), Stadthalle

01.04. Berlin, Tempodrom

02.04. Stuttgart, Liederhalle

03.04. Hannover, Kuppelsaal

04.04. Brüssel (B), Palais des Beaux-Arts

06.04. Paris (F), Salle Pleyel

07.04. Paris (F), Salle Pleyel

08.04. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

Meddle (Pink Floyd Cover)

2019

06.04. Willich, Jakob-Frantzen-Halle

Mike & The Mechanics

2019

›Looking Back‹ Tour

11.04. Dresden, Kulturpalast

12.04. Berlin, Admiralspalast

13.04. Düsseldorf, Tonhalle

15.04. Stuttgart, Liederhalle

17.04. München, Muffathalle

18.04. Halle/Saale, Georg-Friedrich-Händel-Halle

19.04. Zoetermeer (NL), De Boerderij

22.04. Hamburg, Laeiszhalle

Mob Rules

2019

17.01. Hamburg, Logo

18.01. Essen, Turock

19.01. Mannheim, MS Connexion Complex

20.01. Paris (F), Petit Bain

18.05. Gießen, Messe

Moore And More (Gary Moore Cover)

2019

›10th Anniversary Tour‹

26.01. Stolberg, Piano

02.02. Hamm, Kulturwerkstatt

16.03. Dormagen, Pink

22.03. Wuppertal, BürgerBahnhof Vohwinkel

12.04. Bremen, Meisenfrei

13.04. Hamburg, Marias Ballroom

08.06. Köln, Landmannstraße

06.07. Bad Münder, Rockzelt Camp Balu

13.09. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

27.09. Neuss, Hamtorkrug

23.11. Köln, Yard Club

30.11. Soest, Alter Schlachthof

2020

06.03. Hennef, Bluesclub

Neal Morse Band

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

25.03. Paris (F), Alhambra

26.03. Tilburg (NL), 013

27.03. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

29.03. Köln, Kantine

03.04. Berlin-Neukölln, Heimathafen

04.04. Hamburg, Markthalle

05.04. Leipzig, Werk 2

09.04. München, Technikum

10.04. Pratteln (CH), Z7

Mother’s Cake

2019

24.01. Erlangen, E-Werk

25.01. Biberach an der Riß, Kulturhalle Abdera

26.01. Ludwigsburg, Scala

The Musical Box (Genesis Reconstruction)

2019

›Extravaganza‹ Tour

25.10. Leipzig, Haus Auensee

26.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

27.10. München, Philharmonie

31.10. Karlsruhe, Konzerthaus

01.11. Essen, Colosseum

02.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

03.11. Hamburg, Barclaycard Arena

My Sleeping Karma

15.12. Siegen, Vortex Surfer (›Freak Valley X-Mas Fest‹)  Festival

Mystery

2019

09.04. Arnhem (NL), Luxor Live

10.04. Verviers (B), Spirit of 66

11.04. Helmond (NL), De Cacaofabriek

12.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

N

Nektar

›Megalomania‹ Tour

05.12. Köln, Yard Club

06.12. Dortmund, Piano

07.12. Kiel, Räucherei

08.12. Paderborn, Schloss Neuhaus

09.12. Melle, Kulturwerkstatt Buer

11.12. Bremen, Meisenfrei

13.12. Göttingen, Exil

14.12. Rüsselsheim, Das Rind

15.12. Mannheim, 7er Club

16.12. Hannover, Musikzentrum

The Night Flight Orchestra

mit Support Black Mirrors

23.11. Köln, Luxor

24.11. Osnabrück, Rosenhof

25.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

26.11. Arnhem (NL), Willemeen

27.11. Vosselaar (B), Biebob

01.12. Paris (F), Petit Bain

07.12. Meyrin (CH), Undertown

08.12. Zürich (CH), Dynamo

09.12. Mannheim, MS Connexion Complex

10.12. Salzburg (A), Rockhouse

12.12. Wien (A), Szene

13.12. Graz (A), Dom im Berg

14.12. München, Backstage

16.12. Nürnberg, Hirsch

17.12. Saarbrücken, Garage

18.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

19.12. Berlin, Bi Nuu

20.12. Jena, F-Haus

21.12. Bremen, Tivoli

22.12. Bochum, Matrix

2019

10.01. Wasen (CH), Festplatz (›Ice Rock‹)  Festival

03.07. Ballenstedt, Flugplatz (›Rockharz Open Air‹)  Festival

11.07. Leoben (A) (›Area 53‹)  Festival

13.-14.09. Hamburg, Gruenspan (›Indoor Summer‹)  Festival

Nursery Cryme (Genesis Cover)

2019

12.01. Bensheim, Rex

30.03. Mannheim, 7er Club

O

Omega

2019

21.09. Leipzig, Haus Leipzig

22.09. Erfurt, Thüringenhalle

Operation:Mindcrime

08.12. Westerlo (B), Het Debuut

09.12. Le Cercle (B), Chapelle-lez-Herlaimont

16.12. Mannheim, MS Connexion Complex

18.12. Hamburg, Gruenspan

19.12. Helmond (NL), De Cacaofabriek

20.12. Dessau-Roßlau, Gasthof Grüner Baum

Opeth

2019

11.05. Wien (A) (Metal Meeting)

02.08. Wacken (›W:O:A‹)  Festival

Osaka Rising

23.11. Köln, Die Halle am Rhein (mit Support Svynx)

24.11. Backnang, Juze (mit Support The Rambles & Pyjama Hill)

01.12. Hildburghausen, Molle (mit Support Pyledrivour)

07.12. Jena, Kulturbahnhof (mit Support Pyrior)

15.12. Saalfeld, Forty One

29.12. Zwickau, Shepherd’s Pub

P

Carl Palmer’s ELP Legacy

2019

15.02. Wuppertal, Live Club Barmen

17.02. Westerlo (B), Het Debuut

18.02. Bremen, Meisenfrei

19.02. Bonn, Harmonie

20.02. Crimmitschau, Theater

26.02. Wien (A), Reigen

01.03. Neuss, Partytur

02.03. Rutesheim, Uhlenspiegel

Panzerballett

›X-Mas Death Jazz‹ Tour

05.12. Frankfurt/M., Nachtleben

06.12. Köln, MTC

07.12. Zürich (CH), Exil

08.12. Tübingen, Sudhaus

09.12. Würzburg, Immerhin

10.12. Bremen, Meisenfrei

11.12. Hamburg, Logo

12.12. Berlin, Nuke Club

15.12. Dresden, Jazzclub Tonne

16.12. Regensburg, Leerer Beutel

22.12. München, Backstage

Path of Genesis (Genesis Cover)

2019

04.01. Neuss, Partytur

05.01. Moers, Dschungel-Club

15.02. Bonn, Harmonie

16.02. Hamm, Kulturwerkstatt

15.03. Hahnstätten, Kreml Kulturhaus

16.03. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

05.04. Weinheim, Alte Druckerei

06.04. Neu-Isenburg, Treffpunkt That’s Live

17.05. Bruchsal, Fabrik

07.09. Torgau, Kulturbastion

14.09. Bremen, Meisenfrei

28.09. Köln, Yard Club

19.10. Bad Kreuznach, Jake & Son

2020

11.01. Bonn, Harmonie

28.02. Dormagen, Kulturkirche

PBII

›Wubbo’s Last Words - Save The Earth‹ Tour

04.07. Rijswijk (NL), Schouwburg (Try-Out)

05.07. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater (Vorpremiere)

06.07. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater (Premiere)

07.07. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater (Extra Show)

16.10. Eindhoven (NL), Parktheater

17.10. Rotterdam (NL), Oude Luxor Theater

27.10. Cuijk (NL), Schouwburg

02.11. Zeist (NL), Hotel Theater Figi

17.11. Venray (NL), Schouwburg

23.11. Arnhem (NL), Stadstheater

27.11. Rotterdam (NL), Oude Luxor Theater

08.12. Emmen (NL), Atlas Theater

15.12. Waalwijk (NL), Theater De Leest

2019

03.01. Den Helder (NL), De Kampanje

04.01. Wageningen (NL), Theater Junushoff

05.01. Veldhoven (NL), Theater De Schalm

12.01. Groningen (NL), MartiniPlaza

13.01. Nieuwegein (NL), DE KOM

16.01. Uden (NL), Markant

17.01. Terneuzen (NL), Scheldetheater

18.01. Nunspeet (NL), Veluvine Theater

19.01. Almelo (NL), Van der Valk Theaterhotel

26.01. Enschede (NL), Wilminktheater

31.01. Breda (NL), Chassé Theater

01.02. Harderwijk (NL), Theater

05.02. Delft (NL), Theater de Veste

06.02. Leeuwarden (NL), De Harmonie

Pendragon

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

A Perfect Circle

06.12. Paris (F), Zénith

07.12. Antwerpen (B), Lotto Arena

09.12. Amsterdam (NL), AFAS Live

10.12. Köln, Palladium

13.12. Hamburg, Sporthalle

16.12. Wien (A), Stadthalle

The Pineapple Thief

2019

24.02. Pratteln (CH), Z7

26.02. Stuttgart, LKA Longhorn

27.02. Frankfurt/M., Batschkapp

28.02. Straßburg (F), La Laiterie

01.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij

02.03. Hamburg, Große Freiheit 36

Q

Queensrÿche

2019

26.-28.07. Rottenburg, Festplatz Seebronn (›Rock Of Ages‹)  Festival

03.08. Wacken (›W:O:A‹)  Festival

09.08. Leeuwarden (NL) (›Into The Grave‹)  Festival

R

Ritchie Blackmore’s Rainbow

2019

12.06. München, Olympiahalle

Rival Sons

2019

09.02. Paris (F), Bataclan

12.02. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

13.02. Zürich (CH), Volkshaus

16.02. Wien (A), Ottakringer Brauerei

17.02. München, Backstage

18.02. Frankfurt/M., Batschkapp

22.02. Berlin, Huxley’s Neue Welt

24.02. Köln, Essigfabrik

27.02. Antwerpen (B), Trix

28.02. Amsterdam (NL), Melkweg

01.03. Hamburg, Große Freiheit 36

Riverside

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

26.03. Zwolle (NL), Hedon

25.07. Zoetermeer (NL), De Boerderij

25.-28.07. Breitenbach, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival siehe unten

Uli Jon Roth

›50th Anniversary Tour‹

08.12. Nordenham, Jahnhalle

14.12. Mannheim, 7er Club

15.12. Stommeln, Dierks Studio

16.12. Hamburg, Gruenspan

18.12. Hannover, Capitol

20.12. Paris (F), Trabendo

21.12. Gent (B), The Crossover

2019

16.01. Berlin, Frannz

17.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

RPWL

29.12. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek (›Crosslands‹)  Festival siehe unten

2019

›Tales From Outer Space‹ Tour

05.04. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Winter’s End‹)  Festival siehe unten

07.04. Zoetermeer (NL), De Boerderij

08.04. Bremen, Meisenfrei

09.04. Hamburg, Logo

14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

16.04. Berlin, Maschinenhaus

18.04. Isernhagen, Blues Garage

19.04. Verviers (B), Spirit of 66

20.04. Nancy (F), Chez Paulette

22.04. Pratteln (CH), Z7

23.04. Stuttgart, clubCann

25.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg

26.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

27.04. Freising, Lindenkeller

Jordan Rudess

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

Mitch Ryder

2019

08.02. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

09.02. Neuruppin, Kulturhaus

14.02. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

15.02. Isernhagen, Blues Garage

16.02. Forst, Manitu

17.02. Thyrow, Kulturscheune

20.02. Magdeburg, Feuerwache

21.02. Rheinberg, Schwarzer Adler

22.02. Dortmund, Piano

23.02. Idstein, Scheuer

24.02. Bonn, Harmonie

26.02. Berlin, Frannz

27.02. Halle/Saale, Objekt 5

28.02. Bremen, Meisenfrei

01.03. Hamburg, Downtown Bluesclub

06.03. Leipzig, Moritzbastei

07.03. Kassel, Theaterstübchen

08.03. Nürtingen, Kuckucksei

09.03. Freiburg, Jazzhaus

10.03. München, Kunstfoyer VKB

12.03. Nürnberg, Hirsch

13.03. Augsburg, Spectrum

14.03. Bensheim, Rex

15.03. Dresden, Tante Ju

16.03. Plauen, Malzhaus

17.03. Schöneiche, Kulturgießerei

S

Sahara

2019

04.-06.04. München, Interim Bürgertreff

Martin Schnella & Melanie Mau

26.12. Osterode am Harz, Stadthalle (›A Journey Through Tunes And Tales‹)

2019

06.01. Berlin, Zimmer 16

14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Secret World (Peter Gabriel Cover)

2019

16.02. Idstein, Scheuer

27.04. Nierstein, Altes E-Werk

Seven Steps To The Green Door

2019

13.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Shakra

07.12. Buchs (CH), Fabriggli

15.12. Hasliberg (CH), Hotel Wetterhorn

22.12. Zürich (CH), Dynamo (›Rock Attack‹)

28.12. Crailsheim, Sporthalle Ingersheim (›Dynamite Night‹)

30.12. Siebnen (CH), District 28

2019

10.01. Wasen (CH), Festplatz (›Ice Rock‹)  Festival

30.03. Altbüron (CH), Mehrzweckhalle

12.04. Memmingen, Kaminwerk

20.04. Mons (B), Lotto Mons Expo (›Trolls & Legends‹)  Festival

04.05. Langenthal (CH), Old Capitol

Silhouette

2019

12.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Sky Architect

29.12. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek (›Crosslands‹)  Festival siehe unten

2019

20.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Prog Dreams‹)  Festival siehe unten

Smalltape

2019

04.10. Berlin, Wabe (mit t/Thomas Thielen)

Patti Smith

2019

27.01. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

28.01. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

Soen

2019

14.03. Hamburg, Logo

15.03. Berlin, Roadrunner

16.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

17.03. Stuttgart, clubCann

18.03. München, Backstage

20.03. Hagen, Kultopia

21.03. Köln, Helios 37

22.03. Eindhoven (NL), Effenaar (›Prognosis‹)  Festival siehe unten

02.04. Paris (F), Backstage

03.04. Pratteln (CH), Z7

Soft Machine Legacy

15.12. Zeist (NL), Peppel

16.12. Bonn, Harmonie

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

Hans Söllner

2019

17.01. Würzburg, Posthalle

18.01. Jena, F-Haus

19.01. Amberg, ACC

21.01. Weißenburg, Karmeliterkirche

22.01. Buchen, Stadthalle

23.01. Sonneberg, Gesellschaftshaus

25.01. Nagold, Stadthalle

26.01. Spaichingen, Stadthalle

27.01. Neustadt/Aisch, NeuStadtHalle

Sólstafir

02.12. Leipzig, Täubchenthal

03.12. Stuttgart, Im Wizemann

04.12. Winterthur (CH), Salzhaus

14.12. Eindhoven (NL), Effenaar (›Metal Meeting‹)  Festival

2019

11.05. Wien (A), Arena (›Vienna Metal Meeting‹)  Festival

Soul Secret

2019

›Babel‹ Tour

09.03. Alphen a.d. Rijn (NL), Parkvilla

10.03. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

Spock’s Beard

2019

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa (›Cruise To The Edge‹)  Festival siehe unten

Station 17

2019

31.01. Hamburg, Uebel & Gefährlich (Geburtstagsgala & Releasekonzert)

08.03. Uslar, Kulturbahnhof

09.03. München, Milla

Stern-Combo Meißen

2019

›55 Jahre Stern-Combo Meißen‹ Tour

12.01. Dresden, Lukaskirche (Neujahrskonzert)

08.02. Berlin, Neu-Helgoland

09.03. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater

15.03. Gotha, Margarethenkirche

29.03. Freital, Kulturhaus

30.03. Großenhain, Kulturzentrum

21.04. Halberstadt, Theater

30.04. Altenburg, Brüderkirche

13.07. Wernigerode, Freilichtbühne Jugendherberge

17.07. Ostseebad Baabe, Kurparkbühne (Eintritt frei)

27.07. Neuhardenberg-Quappendorf, Freilichtbühne Quappenhof

13.09. Berlin, Freizeitforum-Marzahn

21.09. Meißen, Freilichtbühne Elbgasse (Jubiläumskonzert)

09.11. Prenzlau, Marienkirche

27.12. Neustrelitz

28.12. Weißwasser, Evangelische Kirche

Stiller Has

›Stiller Has Duo‹, Endo Anaconda & Roman Wyss

22.12. Hasliberg (CH), Hotel Wetterhorn

2019

11.01. Seon (CH), Konservi (mit Gast Boris Klečić)

16.01. Frick (CH), fricks monti

18.01. Basel (CH), Leonhardskirche (Museumsnacht)

25.01. Jona (CH), Grünfels

26.01. Luzern (CH), Kleintheater

01.02. Pfäffikon (CH), NOVA.Theater

02.02. Liestal (CH), Kulturhotel Guggenheim

08.02. Altstätten (CH), Diogenes Theater

09.02. Winterthur (CH), Casinotheater

22.02. Häggenschwil (CH), Bären

23.02. Häggenschwil (CH), Bären

28.02. Langenthal (CH), Old Capitol

08.03. Zürich (CH), Theater Rigiblick

09.03. Mühlethurnen (CH), Alti Moschti

15.03. Olten (CH), Kino Capitol

16.03. Interlaken (CH), Kunsthaus

22.03. Murg-Oberhof, Café Verkehrt

23.03. Markdorf, Theaterstadel

29.03. Brig (CH), Kellertheater

13.04. Horgen (CH), Alte Schule

27.04. Basel (CH), Parterre

03.05. Münchenbuchsee (CH), Bären Buchsi

04.05. Unterwasser (CH), Zeltainer

10.05. Solothurn (CH), Stadttheater

11.05. Frauenfeld (CH), Eisenwerk

17.05. Thun (CH), Café Mokka

18.05. Appenzell (CH), Kunsthalle Ziegelhütte

24.05. Brugg (CH), Odeon

26.05. Langnau i.E. (CH), Käptn Holger

01.06. Burgdorf (CH), Casino Theater

07.06. Ballwil (CH), Gemeindesaal

Subsignal

2019

27.03. Hagen, Kultopia

28.03. Rüsselsheim, Das Rind

29.03. Alphen a.d. Rijn (NL), Parktheater

31.03. Bremen, Meisenfrei

Sylvan

2019

14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

T

T (Thomas Thielen)

2019

mit Crystal Palace

22.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg

04.04. Rüsselsheim, Das Rind

20.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›NOTP‹)  Festival siehe unten

30.08. Gladbeck, Dröhnschuppen

26.09. Bremen, Meisenfrei

28.09. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

04.10. Berlin, Wabe

22.11. Hannover, Chez Heinz

23.11. Trier, Tufa

Tangerine Dream

30.12. Bochum, Planetarium

Tears For Fears

2019

›Rule The World‹ Tour

16.02. Berlin, Tempodrom

17.02. Amsterdam (NL), AFAS Live

19.02. Hamburg, Mehr! Theater

20.02. Antwerpen (B), Lotto Arena

21.02. Paris (F), Palais Des Sports

25.06. Luxemburg (LUX), Abtei Neumünster

26.06. Amnéville (F), Galaxie

28.06. Bonn, Kunst!Rasen

29.06. Den Haag (NL), Zuiderpark (›Parkpop‹)  Festival

14.07. Mainz, Zitadelle (Summer in the City)

Ten Years After

2019

›50th Anniversary‹ Tour

08.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

10.01. Leverkusen, Scala

11.01. Osnabrück, Rosenhof

15.03. Enschede (NL), Metropool

mit Beaky

12.09. Cottbus, Stadthalle

13.09. Rostock, StadtHalle

14.09. Wolfsburg, CongressPark

mit Canned Heat

02.10. Neuruppin, Kulturhaus

04.10. Weimar, CCN Weimarhalle

TesseracT

2019

23.03. Eindhoven (NL), Effenaar (›Prognosis‹)  Festival siehe unten

Threshold

2019

06.04. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Winter’s End‹)  Festival siehe unten

Thunder

2019

25.03. München, Backstage

26.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

27.03. Ludwigsburg, Rockfabrik

29.03. Berlin, Frannz

30.03. Hamburg, Knust

31.03. Bochum, Zeche

02.04. Nürnberg, Hirsch

03.04. Köln, Kantine

04.04. Weert (NL), De Bosuil

The Tiger Lillies

28.11. Wels (A), Stadttheater

05.12. Luzern (CH), Schüür

06.12. Basel (CH), Atlantis

07.12. Zürich (CH), Moods

09.12. Innsbruck (A), Music Hall

12.12. Braunau (A), Gugg

13.12. Salzburg (A), Rockhouse

14.12. Wien (A), Porgy & Bess

15.12. Wien (A), Porgy & Bess

Tiger Moth Tales

2019

mit Red Bazar

26.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Tool

2019

02.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena

05.06. Wien (A), Stadthalle

07.06. Nürburg (›Rock am Ring‹)  Festival

09.06. Nürnberg (›Rock im Park‹)  Festival

18.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

25.06. Zürich (CH), Hallenstadion

28.06. Werchter (B) (›Rock Werchter‹)  Festival

Toto

2019

28.06. Klam (A), Burg (›Clam Rock‹)  Festival

29.06. Eisenstadt (A), Schlosspark Esterházy (›Lovely Days‹)  Festival

30.06. Berlin, Zitadelle (Open Air)

02.07. München (›Tollwood‹)  Festival

14.07. Gelsenkirchen, Amphitheater

16.07. Pratteln (CH), Z7 (Summer Nights Open Air)

17.07. Füssen, Barockgarten (Königswinkel Open Air)

18.07. Salem, Schloss (Open Air)

Devin Townsend

2019

04.04. Berlin, Passionskirche

07.04. München, Freiheiz

09.04. Köln, Kulturkirche

10.04. Hamburg, Gruenspan

11.04. Haarlem (NL), Sint-Bavokerk

Trick Of The Tail (Genesis Cover)

15.12. Michelstadt, Hüttenwerk

2019

09.02. Mannheim, Capitol

U

UFO

2019

12.06. Ingolstadt, Eventhalle Westpark

20.06. Köln, Kantine

21.06. Blieskastel, Paradeplatz

26.07. Breitenbach, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival siehe unten

27.07. Nürnberg, Brauereigutshof Pyras (›Pyraser Classic Rock Night‹)  Festival

28.07. Bensheim, Rex

30.07. Dortmund, Piano

31.07. Wacken (›W:O:A‹)  Festival

02.08. Neuruppin, Kulturhaus

03.08. Leipzig, Parkbühne

Ulan & Bator (Der ›Prog‹ unter den Comedians...)

Programm ›Irreparabeln‹

20.12. Mainz, Unterhaus

2019

13.01. Lorsch, Sapperlot

25.01. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

26.01. Köln, Comedia

15.02. Windeck-Herchen, Haus des Gastes

16.02. Viernheim, Treff im Bahnhof

08.03. Wohlen (CH), Aula Kantonsschule

15.03. Güglingen, Herzogskelter

16.03. Heppenheim, Kurmainzer Amtshof

30.03. Memmingen, Antonierhaus

08.05. Ingolstadt, Neue Welt

11.10. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

Uriah Heep

2019

20.07. Falkenberg, Burg (Open Air mit BJH feat. Les Holroyd)

V

Suzanne Vega

2019

Ensemble Ictus, Collegium Vocale Gent & Suzanne Vega

›Einstein on the Beach‹, Oper von Philip Glass

22.05. Rotterdam (NL), De Doelen

23.05. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

24.05. Groningen (NL), De Oosterpoort

29.05. Antwerpen (B), deSingel

31.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg (›Night Of The Proms‹)

01.06. Gent (B), Vooruit

05.06. Brüssel (B), Kaaitheater

W

Rufus Wainwright

2019

01.04. Brüssel (B), Cirque Royal

05.04. Paris (F), Olympia

11.04. Zürich (CH), Volkshaus

13.04. Hamburg, Kampnagel

14.04. Groningen (NL), De Oosterpoort

15.04. Amsterdam (NL), Theater Carré

Ryley Walker

2019

04.04. Hamburg, Elbphilharmonie

05.04. Nürnberg, Musikverein im K4

07.04. Wien (A), WUK

08.04. Leipzig, UT Connewitz

09.04. Frankfurt/M., Brotfabrik

10.04. Lausanne (CH), Le Bourg

11.04. Luxemburg (LUX), De Gudde Wellen

12.04. Haarlem (NL), Patronaat

13.04. Genk (B), C-mine

14.04. Nijmegen (NL), Doornroosje

WalzWerk

24.11. Bochum, Die Trompete

15.12. Witten, Treff

2019

26.01. Rodgau, Open World

17.02. Bochum, Flashbacks

The Watch (Genesis Cover)

17.12. Oberhausen, Ebertbad

2019

15.03. Hamburg, Downtown Bluesclub

16.03. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

06.04. Bensheim, Parktheater

13.04. Homburg/Saar, Saalbau

22.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Prog Dreams‹)  Festival siehe unten

We Stood Like Kings

›USA 1982‹ Tour

07.10. Taufkirchen, KinoCafé

08.10. Regensburg, Ostentor-Kino

09.10. Salzburg (A), Das Kino

10.10. Winterthur (CH), Gaswerk

13.10. Paris (F), Le Gambetta Club (mit VLMV)

23.10. Le Roeulx (B), CC

24.10. Namur (B) (›Beautés Soniques‹)  Festival

13.12. Brüssel (B), Magasin 4

28.12. Rotterdam (NL), LantarenVenster

2019

›USSR 1926‹ Tour

23.02. Neunkirchen/Saar, Stummsche Reithalle (mit Chronométries, Siegfried Kärcher)

Wille & The Bandits

2019

18.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

19.01. Tilburg (NL), Paradox

20.01. Amen (NL), Café De Amer

05.04. Frankfurt/M., Das Bett

06.04. Stemwede, Life House

07.04. Aachen, Musikbunker

08.04. Ansbach, Kammerspiele

09.04. Fürth/Mfr., Kofferfabrik

10.04. München, Rattlesnake Saloon

12.04. Wien (A), Reigen

24.04. Bonn, Harmonie

25.04. Verviers (B), Spirit of 66

26.04. Bad Salzungen, Pressenwerk

27.04. Husum, Speicher

04.05. Wredenhagen, Café Scheune

07.05. Göttingen, Nörgelbuff

08.05. Erfurt, Museumskeller

09.05. Höxter, Tonenburg

10.05. Schwerin, Speicher (mit Will Wilde)

11.05. Worpswede, Music Hall

15.05. Dresden, Tante Ju

16.05. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

17.05. Isernhagen, Blues Garage

18.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

19.05. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

21.05. Düsseldorf, Pitcher

22.05. Offenburg, Spitalkeller

23.05. Reutlingen, franz.K

29.05. Halle/Saale, Objekt 5

Wilson & Wakeman

Damian Wilson & Adam Wakeman

2019

03.04. Tilburg (NL), Paradox

04.04. Zoetermeer (NL), De Boerderij

05.04. Amsterdam (NL), Melkweg

06.04. Venlo (NL), Sint-Joriskerk

07.04. Zwolle (NL), Hedon

Ray Wilson

14.12. Wilhelmshaven, Pumpwerk

15.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

2019

17.01. Freiburg, Wodan Halle

18.01. Freiburg, Wodan Halle  SOLD OUT

19.01. Freising, Lindenkeller

25.01. Bern (CH), Ono

26.01. Bern (CH), Ono

27.01. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium

01.03. Bad Elster, König Albert Theater

02.03. Unna, Lindenbrauerei

08.03. Halle/Saale, Konzerthalle Ulrichskirche

09.03. Pößneck, Schützenhaus

10.03. Augsburg, Spectrum

15.03. Magdeburg, Johanniskirche

16.03. Niedergörsdodrf/Altes Lager, Das Haus

17.03. Chemnitz, St. Markuskirche

21.03. Dresden, Boulevardtheater

22.03. Jena, Volkshaus

23.03. Nagold, Alte Seminarturnhalle

29.03. Offenbach-Hundheim, Abteikirche

30.03. Weinstadt, Jahnhalle Endersbach

05.04. Bremen, Schlachthof

06.04. Affalter, Gasthof Zur Linde

12.04. Rostock, Ursprung

13.04. Rostock, Ursprung

25.04. Bruchsal, Rockfabrik

26.04. Osnabrück, Rosenhof

27.04. Lübeck, Kolosseum

03.05. Isernhagen, Blues Garage

04.05. Hildesheim

10.05. Metzingen, Stadthalle

16.05. Braunschweig, BZV Medienhaus

17.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

18.05. Schafstedt, Kerzenhof  SOLD OUT

14.06. Thale, Harzer Bergtheater

03.08. Greifenstein, Burg

30.08. Münster, Golfclub Wilkinghege

04.09. Golzow, Zickengang

05.09. Golzow, Zickengang

06.09. Grünhain-Beierfeld, Peter-Pauls-Kirche

10.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

11.10. Rastatt, Reithalle

19.10. Albstadt, Thalia Theater

20.10. Bad Säckingen, Gloria-Theater

24.10. Stolpen, Burg

26.10. Melle-Buer, Martinikirche

30.10. Schwarzenberg, Hotel Ratskeller

31.10. Münster, Hot Jazz Club

01.11. Hamburg, Downtown Bluesclub

08.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

09.11. Landstuhl, Stadthalle

10.11. Stuttgart, Theaterhaus

15.11. Isernhagen, Blues Garage

16.11. Isernhagen, Blues Garage

22.11. Siegburg, Kubana

23.11. Worpswede, Music Hall

29.11. Neuruppin, Kulturkirche

30.11. Markneukirchen, Framus & Warwick Music Hall

06.12. Bochum, Christuskirche

07.12. Leverkusen, Scala

2020

12.03. Bünde, Universum

Steven Wilson

2019

›To The Bone‹ Tour

19.01. Straßburg (F), La Laiterie

30.01. Nancy (F), L’Autre Canal

31.01. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

04.02. München, Philharmonie

05.02. Berlin, Tempodrom

11.02. Wien (A), MuseumsQuartier

15.02. Zürich (CH), Volkshaus

16.02. Bochum, Ruhrcongress

18.02. Brüssel (B), Cirque Royal

20.02. Hamburg, Mehr! Theater

Wishbone Ash

2019

10.01. Verviers (B), Spirit of 66

11.01. Gent (B), The Crossover

12.01. Dortmund, Piano

13.01. Nürnberg, Hirsch

15.01. Wien (A), Reigen

16.01. München, Ampere

17.01. Freiburg, Jazzhaus

18.01. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

19.01. Zug (CH), Chollerhalle

21.01. Pratteln (CH), Z7

22.01. Reichenbach/Fils, Die Halle

23.01. Augsburg, Spectrum

24.01. Karlsruhe, Substage

25.01. Barby, Gasthof Zum Rautenkranz

26.01. Isernhagen, Blues Garage

28.01. Hamburg, Fabrik

03.02. Berlin, Frannz

04.02. Bonn, Harmonie

05.02. Osnabrück, Rosenhof

06.02. Krefeld, Kulturfabrik

07.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

Within Temptation

mit Support Beyond The Black

08.12. Berlin, Columbiahalle

09.12. Hamburg, Mehr! Theater

13.12. Wien (A), Gasometer

16.12. Ludwigsburg, MHPArena

17.12. München, Zenith

18.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

20.12. Tilburg (NL), 013

21.12. Tilburg (NL), 013  SOLD OUT

22.12. Tilburg (NL), 013  SOLD OUT

2019

21.-23.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

09.08. Dresden, Freilichtbühne Großer Garten Junge Garde

Wucan

27.12. Dresden, Chemiefabrik

28.12. Hamburg, Gruenspan (›Sankt Hell‹)  Festival

2019

12.01. Frankfurt/M. (›Sky High‹)  Festival

01.02. Kaufbeuren, Roundhouse

02.02. Passau, Zauberberg

08.02. Bückeburg, Schraub-Bar

09.02. Dortmund, Piano

20.02. Nürnberg, MUZ

21.02. Münster, Rare Guitar

22.02. Arnhem (NL), Luxor Live

23.02. Weinheim, Café Central

X, Y

Y&T

2019

03.10. Zwolle (NL), Hedon

04.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Support Tricklebolt)

05.10. Uden (NL), De Pul

16.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

18.10. Isernhagen, Blues Garage

19.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

20.10. Nürnberg, Hirsch

22.10. Burgrieden, Riffelhof

26.10. Kortrijk (B), De Kreun

Z

Zaz

2019

12.02. Amsterdam (NL), AFAS Live

13.02. Frankfurt/M., Festhalle

14.02. Genf (CH), Arena

25.02. Stuttgart, Porsche-Arena

26.02. München, Zenith

27.02. Brüssel (B), Forest National

07.03. Straßburg (F), Zénith

09.03. Zürich (CH), Halle 622

16.03. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

22.03. Paris (F), AccorHotels Arena

Zazie

2019

21.07. Spa (B) (›Francofolies‹)  Festival

04.08. Ronquières (B)  Festival

12.-16.11. Paris (F), Olympia

06.12. Thionville (F), Théâtre

07.12. Luxemburg (LUX), Den Atelier

08.12. Straßburg (F), PMC

ZZ Top

2019

25.06. Brüssel (B), Forest National

29.06. Klam (A), Burg (›Clam Rock‹)  Festival

FESTIVALS, Cruises etc.

Crosslands Festival

29.12. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek

Kayak, Nosound, Hasse Fröberg & Musical Companion, RPWL, Sky Architect, Frequency Drift

2019

Cruise To The Edge

04.-09.02. Tampa - Key West - Cozumel - Tampa

u.a.: Airbag, Adrian Belew Power Trio, Brand X, David Cross Band, District 97, Enchant, Fish, Focus, Frost*, Gazpacho, Steve Hackett, Haken, IO Earth, Magic Pie, Neal Morse Band, Pendragon, PFM, Mike Portnoy, Riverside, Jordan Rudess, The Sea Within, Soft Machine, Spock’s Beard, Yes

ProgNosis

22.-23.03. Eindhoven (NL), Effenaar

u.a.: Cog, Green Carnation, Haken, Leprous, Nosound, Our Oceans, Sleepmakeswaves, Soen, TesseracT, Witchcraft

Winter’s End Festival

04.-07.04. Chepstow (UK), The Drill Hall

05.04.: Aaron Brooks, Midnight Sun, RPWL

06.04.: Exploring Birdsong, Weend’Ô, Cyril, Abel Ganz, Threshold

07.04.: L’Anima, Crystal Palace, Godsticks, ZIO, Kayak

Prog-résiste

06.04. Verviers (B), Spirit of 66

Gungfly, Overhead, Franck Carducci Band

Artrock Festival VII

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

12.04.: Mirror, Silhouette, Red Sand, Claudio Simonetti’s Goblin

13.04.: Polis, Seven Steps To The Green Door, Franck Carducci, Credo, Mystery, IQ

14.04.: Melanie Mau & Martin Schnella, AnTon, Cyril, Karat, Sylvan, RPWL, Arena

Rock am Damm

01.06. Mannheim-Neckarau, TV 1884 Neckarau

Midsummer Prog Festival

22.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater

u.a.: Focus, IQ, Jolly, Pure Reason Revolution

6. Blacksheep Festival

27.-29.06. Bad Rappenau, Bonfelder Schlosshof

u.a.: BAP

Night Of The Prog XIV

19.-21.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater

19.07.: u.a. IQ

20.07.: u.a. Karcius, Nick Mason’s Saucerful Of Secrets, t/Thomas Thielen

21.07.: u.a. Steve Hillage Band, Oak, RanestRane

30. Zappanale

19.-21.07. Bad Doberan

Burg Herzberg Festival

25.-28.07. Breitenbach, Burg Herzberg

u.a.: Peter Pankas Jane, Riverside, UFO

37. Finkenbach Festival

09.-10.08. Finkenbach

Prog Dreams

20.-22.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

20.09.: Sky Architect, The Paradox Twins, Von Hertzen Brothers

21.09.: The Dame, Knight Area, Finch, IO Earth, Gazpacho

22.09.: Franck Carducci, Moonparticle, John Hackett Band, The Watch

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

Empire MusicImpressumDatenschutz