Tourdaten

Konzerte und Touren - von Club-Gigs bis Stadien, mit Prog, Artrock und allen Stilen jenseits der Eintönigkeit, von Legenden und Geheimtips, in Deutschland, Österreich und der Schweiz, in Belgien, den Niederlanden, Luxemburg... (oder wenn es bemerkenswert ist, auch an jedem anderen Fleck der Welt).

Alle KünstlerInnen und Bands werden in alphabetischer Reihenfolge gelistet,
Festivals & Cruises stehen (chronologisch) am Ende der Liste.
Von Empire Music besonders empfohlene und präsentierte Produktionen sind blau unterlegt.

Stimmt etwas nicht? Fehlt etwas? Wurde etwas abgesagt? Kam etwas neu dazu?
Ihr könnt uns einfach und schnell über dieses E-Mail-Formular erreichen.

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

1, 2, 3...

A

Aeneas

14.12. Augsburg, Planetarium

Agent Fresco

Support für Leprous

29.10. Hamburg, Logo

30.10. Köln, Luxor

31.10. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

01.11. Haarlem (NL), Patronaat

05.11. Vosselaar (B), Biebob

06.11. Paris (F), Trabendo

15.11. Winterthur (CH), Salzhaus

16.11. Colmar (F), Grillen

17.11. München, Strom

18.11. Wien (A), Szene

22.11. Berlin, Musik & Frieden

Jethro Tull’s Ian Anderson

2018

12.07. München, Olympiapark Süd (›Tollwood‹)  Festival

›50th Anniversary Tour‹

24.11. Paris (F), Salle Pleyel

Ange

2018

22.02. Nancy (F), L’Autre Canal

09.03. Verviers (B), Spirit of 66

Anvil

2018

03.02. Hengelo (NL), Metropool

24.02. Kortrijk (B), De Kreun

27.02. Colmar (F), Grillen

13.03. Solothurn (CH), Kofmehl

14.03. München, Backstage

16.03. Mannheim, 7er Club

18.03. Berlin, Musik & Frieden

20.03. Flensburg, Roxy

04.04. Frankfurt/M., Nachtleben

05.04. Hamburg, Markthalle

06.04. Siegburg, Kubana

Arena

2018

04.05. Zwolle (NL), Hedon

05.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

07.05. Augsburg, Spectrum

08.05. Verviers (B), Spirit of 66

09.05. Essen, Zeche Carl

10.05. Pratteln (CH), Z7

11.05. Paris (F), La Maroquinerie

12.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

13.05. Nancy (F), Paulette Pub Rock

14.05. Rheine, Hypothalamus

Arstidir

27.11. Aarau (CH), Kiff

29.11. München, Theaterfabrik

30.11. Salzburg (A), Rockhouse

Ashby

09.11. Berlin, Sage Club (mit The Weight)

11.11. Heiligenhaus, Der Club (mit Aedon)

25.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg (mit Special Guest Second Relation)

2018

›Female Voices Of Progressive Rock‹ Tour, mit Eyevory

02.02. Bocholt, Alte Molkerei

03.02. Duisburg, Parkhaus Meiderich

16.02. Esslingen, Vier Peh

17.02. Münster, Café Sputnik

24.02. Göppingen, Chapel Krypta

28.02. Bremen, Meisenfrei

03.03. Barsinghausen, ASB Bahnhof Basche

10.03. Großefehn, Schlappohr

16.03. Leverkusen, K1

17.03. Viersen, Rock-Kultur-Werkstatt

Audrey Horne

2018

18.01. Berlin, Musik & Frieden

20.01. Paris (F), Petit Bain

21.01. Frankfurt/M., Nachtleben

22.01. Köln, Jungle

25.01. München, Feierwerk Kranhalle

26.01. Dresden, Beatpol

28.01. Hamburg, Hafenklang

Australian Pink Floyd Show (Pink Floyd Cover)

2018

›Time: 30 Years of Celebrating Pink Floyd‹

09.03. Utrecht (NL), Vredenburg

10.03. Tilburg (NL), 013

11.03. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

06.04. München, Zenith

07.04. Stuttgart, Porsche-Arena

08.04. Lingen, EmslandArena

10.04. Hamburg, Barclaycard Arena

11.04. Hannover, Swiss Life Hall

13.04. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

14.04. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

15.04. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

17.04. Bielefeld, Stadthalle

18.04. Köln, Lanxess Arena

19.04. Mannheim, SAP Arena

21.04. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

22.04. Bamberg, Brose Arena

24.04. Leipzig, Arena

25.04. Berlin, Tempodrom

Asaf Avidan

02.11. Amsterdam (NL), Melkweg

03.11. Luxemburg (LUX), Den Atelier

05.11. Brüssel (B), La Madeleine

08.11. Straßburg (F), La Laiterie

09.11. Lausanne (CH), Salle Métropole (›Metropop‹)  Festival

16.11. Paris (F), Olympia

17.11. Paris (F), Olympia

03.12. Hamburg, Mojo Club

04.12. Berlin, Columbia Theater

06.12. Köln, Kantine

2018

›The Study On Falling‹ Solo Tour

18.03. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

19.03. Leuven (B), Het Depot

22.03. Nancy (F), Salle Poirel

10.04. Zürich (CH), Kaufleuten

13.04. Frankfurt/M., Batschkapp

14.04. Bochum, Zeche

16.04. Erlangen, E-Werk

B

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

2018

31.08. Thale, Bergtheater

01.09. Görlitz, Landskron Kulturbrauerei

02.09. Plauen, Parktheater

Martin Barre

09.12. Mendrisio (CH), Teatro Plaza

2018

13.04. Siegburg, Kubana

14.04. Hoofddorp (NL), Duycker

15.04. Rietberg, Cultura

16.04. Verviers (B), Spirit of 66

17.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

18.04. Mainz, Frankfurter Hof

19.04. Dortmund, Piano

20.04. Worpswede, Music Hall

21.04. Twist, Heimathaus

23.04. Stemwede, Life House

27.04. Dresden, Tante Ju

28.04. Bad Salzungen, Pressenwerk

29.04. Isernhagen, Blues Garage

30.04. Augsburg, Spectrum

01.05. Delémont (CH), Forum St-Georges

03.05. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

04.05. Hardt (A), Kammgarn

05.05. Schwandorf, Felsenkeller

06.05. München, Ampere

07.05. Salzburg (A), Rockhouse

11.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

12.05. Wredenhagen, Café Scheune

13.05. Berlin, Quasimodo

Phil Bates (ex ELO - Part II)

2018

›ELO Classics‹, performed by Phil Bates & Band

14.09. Zwickau, Freilichtbühne (mit Berlin String Ensemble)

Blaze Bayley

2018

23.03. Chapelle-lez-Herlaimont (B), Le Cercle

25.03. Deinze (B), Muziekcafé Elpee

29.03. Verviers (B), Spirit of 66

30.03. Leiden (NL), Gebr. De Nobel

31.03. Krefeld, Kulturrampe

01.04. Siegen, Vortex Surfer

02.04. Geleen (NL), De Meister

20.04. St. Maurice (CH), Manoir Pub

21.04. Balingen, Sonnenkeller

22.04. Konstanz, Rockbar

26.04. Wien (A), Viper Room

25.05. Nancy (F), Chez Paulette

26.05. Nancy (F), Chez Paulette

Beyond The Black

›Lost In Forever‹ Tour

25.11. Marktredwitz, Madhouse Eventarena

07.12. Köln, Essigfabrik

08.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

09.12. Karlsruhe, Substage

11.12. München, Backstage

12.12. Leipzig, Hellraiser

14.12. Hamburg, Markthalle

15.12. Berlin, SO36

16.12. Bochum, Matrix

17.12. Saarbrücken, Garage

Big Country

29.11. Isernhagen, Blues Garage

30.11. Krefeld, Kulturfabrik

01.12. München, Technikum

02.12. Freudenburg, Ducsaal

03.12. Berlin, Columbia Theater

04.12. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

05.12. Bensheim, Rex

Black Night (Deep Purple Cover)

30.12. Nierstein, E-Werk

Blind Ego

2018

mit Support Lesoir

28.01. Freising, Lindenkeller

29.01. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

30.01. Bremen, Meisenfrei

31.01. Hamburg, Logo

01.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

02.02. Oberhausen, Zentrum Altenberg

03.02. Venlo (NL), Grenswerk

04.02. Leeuwarden (NL), Neushoorn

01.03. Mannheim, 7er Club (mit Support Dante)

02.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Progdreams VII‹)  Festival siehe unten

03.03. Nancy (F), Chez Paulette (mit Support tba)

Blues Caravan

2018

19.01. Soest, Alter Schlachthof

21.01. Dortmund, Piano

24.01. Bensheim, Rex

25.01. Bonn, Harmonie

26.01. Worpswede, Music Hall

27.01. Koblenz, Café Hahn

28.01. Oberhausen, Zentrum Altenberg

31.01. Hamburg, Downtown Bluesclub

07.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

24.02. Stuttgart, Kulturzentrum Merlin

12.04. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

Joe Bonamassa

2018

20.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

21.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

22.03. Wien (A), Stadthalle

25.03. Chemnitz, Stadthalle

26.03. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung

28.03. Köln, Lanxess Arena

30.03. Berlin, Tempodrom

31.03. Berlin, Tempodrom

02.04. Kiel, Sparkassen-Arena

Billy Bragg

›Bridges Not Walls‹ Tour

25.11. Antwerpen (B), Borgerhout

27.11. Köln, Gloria  SOLD OUT

28.11. Berlin-Neukölln, Heimathafen  SOLD OUT

29.11. Frankfurt/M., Batschkapp

30.11. Hamburg, Fabrik  SOLD OUT

The Brew

27.12. Hamburg, Gruenspan (›Sankt Hell‹)  Festival

Broom Bezzums

24.11. Weilerbach, Dreschflegel

25.11. Nürnberg, Loni-Übler-Haus

›Winter Carol‹ Tour, mit Eileen Healy

30.11. Bad Honnef, Folk im Feuerschlösschen

01.12. Achim, Kulturhaus Alter Schützenhof

02.12. Bugewitz, Weitblick

03.12. Berlin, Petruskirche

04.12. Obernkirchen, Kulturfenster

05.12. Münster, House Concert

07.12. Meckenheim, Rathaus

08.12. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium

09.12. Hirschberg-Großsachsen, Zum Weißen Lamm

›Winter Carol‹ Tour - Duo

13.12. Wuppertal, Pauluskirche

16.12. Bad Kreuznach, Haus des Gastes

2018

13.01. Rudolstadt, Soziokulturelles Zentrum Saalgärten

18.01. Mannheim, Schatzkistl

19.01. Lobenfeld, Linde

20.01. Salzkotten, Ackerbürgerhaus

03.02. Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt (Gmünd Folk)

24.02. Weinheim, Woinemer Hausbrauerei (Celtic Circle)

C

Camel

2018

30.05. Groningen (NL), De Oosterpoort

31.05. Alkmaar (NL), Podium Victorie

05.06. Den Haag (NL), Paard van Troje

07.06. Hengelo (NL), Metropool

08.06. Eindhoven (NL), Muziekgebouw Frits Philips

09.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

14.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

Carpet

25.11. Augsburg, Hoffmannkeller (›Festival für Improvisierte Musik‹)  Festival

07.12. Augsburg, Soho Stage

Paul Carrack

›The Swinging Christmas Show", mit SWR Big Band & Strings

16.12. Stuttgart, Liederhalle

17.12. Ulm, Congress Centrum

Central Park

2018

04.05. Straubing, The Raven

06.07. Inning am Ammersee, Spectacel

12.10. Klagenfurt (A), Eboardmuseum

30.10. Miltenberg, Beavers

31.10. Bad Kreuznach, Dudelsack

02.11. Enkirch, Tom’s Musikkeller

03.11. Engelskirchen, Hotel Rödder

Century’s Crime (Supertramp Cover)

2018

12.01. Hützel, Welcome

24.02. Ramstein-Miesenbach, Haus des Bürgers

04.05. Pirmasens, Z1 Live-Musikclub

17.08. Edenkoben, Rock am Friedensdenkmal

Coogans Bluff

27.12. Hamburg, Gruenspan (›Sankt Hell‹)  Festival

2018

01.02. Fulda, Kulturkeller (mit Brother Grimm)

02.02. München, Feierwerk Kranhalle (mit Brother Grimm)

03.02. Luzern (CH), Treibhaus (mit Brother Grimm)

16.02. Stuttgart, Goldmarks

17.02. Garching, Altes Sudhaus

01.03. Dresden, Groove Station

16.03. Bremen, Magazinkeller

17.03. Leuven (B), Sojo (mit Hidden Trails)

Crippled Black Phoenix

mit Support Jonathan Hulten & Earth Electric

12.11. Amstelveen (NL), P60

13.11. Münster, Gleis 22

14.11. Hamburg, Hafenklang

15.11. Berlin, Cassiopeia

17.11. Dresden, Scheune

18.11. Stuttgart, Universum

22.11. Solothurn (CH), Kofmehl

23.11. Frankfurt/M., Das Bett

24.11. Oberhausen, Kulttempel

25.11. Tilburg (NL), 013

Cryptex

24.11. Hamburg, Marias Ballroom

25.11. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

02.12. Kassel, Fiasko

08.12. Fürth, Kofferfabrik

09.12. Bamberg, Live-Club

10.12. Augsburg, Spectrum

D

Dante

03.11. München, Garage Deluxe (mit Special Guest Stormage)

04.11. Krefeld, Magnapop (Special Guest für Isaac Vacuum)

25.11. Augsburg, Kantine

2018

01.03. Mannheim, 7er Club (Support für Blind Ego)

Day Six

Support für Threshold

28.11. Weert (NL), De Bosuil

29.11. Hamburg, Markthalle

30.11. Berlin, Lido

01.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

02.12. München, Feierwerk

03.12. Pratteln (CH), Z7

05.12. Stuttgart, clubCANN

06.12. Hannover, Musikzentrum

07.12. Kortrijk (B), De Kreun

08.12. Essen, Turock

09.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2018

23.03. Alphen a.d. Rijn (NL), Parktheater

Demon

09.12. Kuurne (B), Kubox (›Blast From The Past‹)  Festival

Demon’s Eye

2018

›Anniversary In Purple‹ Tour

16.02. Siegen, Lyz

17.02. Siegen, Lyz

22.02. Bochum, Zeche

23.02. Bonn, Harmonie

24.02. Bensheim, Rex

02.03. Unna, Lindenbrauerei

03.03. Miltenberg, Beavers

24.03. Oldenburg, Charly’s Musikkneipe

06.04. Soest, Alter Schlachthof

07.04. Rastatt, Reithalle

14.04. Köln, Kunsthalle Köln-Lindenthal (zur Ausstellung ›Art and History - 50 Years of Deep Purple‹)

20.04. Wuppertal, Live Club Barmen

21.04. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

DeWolff

09.12. Eeklo (B), N9

27.12. Hamburg, Gruenspan (›Sankt Hell‹)  Festival

Dio Returns

›Ronnie James Dio Hologram‹ World Tour

06.12. Bochum, Matrix

07.12. Köln, Kantine

20.12. Antwerpen (B), Trix

21.12. Tilburg (NL), 013

E

Echoes (Pink Floyd Cover)

23.11. Darmstadt, Centralstation

25.11. Hagen, Stadthalle

08.12. Landau, Universum Kinocenter

10.12. Fulda, Orangerie

16.12. Aschaffenburg, Stadttheater

2018

04.01. Freiburg, Konzerthaus

05.01. Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

06.01. Singen, Stadthalle

07.01. Balingen, Stadthalle

13.01. Kusel, Fritz-Wunderlich-Halle

27.01. Saarlouis, Theater am Ring

03.02. Schwedt, Uckermärkische Bühnen

02.03. Karlsruhe, Substage

03.03. Ludwigshafen, Bürgerhaus Oppau

08.03. Ansbach, Kammerspiele

10.03. Frankfurt/M., Alte Oper

16.03. Osnabrück, Rosenhof

20.04. Bonn, Harmonie

27.04. Worpswede, Music Hall

28.04. Buchholz/Nordheide, Empore

29.04. Wilhelmshaven, Pumpwerk

12.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.05. Bochum, Zeche

Eclipse

2018

›Monumentum‹ Tour

18.01. Hamburg, Markthalle

19.01. Pratteln (CH), Z7

20.01. Buchs (CH), Krempel

21.01. Nürnberg, Der Cult

23.01. Ludwigsburg, Rockfabrik

Eivor

2018

04.05. Dortmund, Konzerthaus

Elbow

2018

26.02. Amsterdam (NL), AFAS Live  SOLD OUT

27.02. Antwerpen (B), Lotto Arena

28.02. Amsterdam (NL), AFAS Live

Elleven

2018

03.03. Neuss, Hamtorkrug

Epica

›The Ultimate Principle‹ Tour, mit Support Anneke Van Giersbergen’s VUUR & Myrath

12.11. Berlin, Kesselhaus

13.11. Hamburg, Markthalle

14.11. Köln, Essigfabrik

15.11. Metz (F), La BAM

28.11. Stuttgart, LKA Longhorn

29.11. München, Backstage

02.12. Pratteln (CH), Z7

2018

14.04. Tilburg (NL), 013

02.-04.08. Wacken (›W:O:A‹)  Festival

17.-18.08. Graz (A), Schloßberg (›Metal On The Hill‹)  Festival

Epitaph

2018

27.04. Oberhausen, Gdanska

05.10. Unna, Lindenbrauerei

Extreme

03.12. Tilburg (NL), 013

04.12. Frankfurt/M., Batschkapp

06.12. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

07.12. Stuttgart, LKA Longhorn

09.12. Zürich (CH), X-Tra

10.12. Paris (F), Bataclan

Eyevory

2018

›Female Voices Of Progressive Rock‹ Tour, mit Ashby

02.02. Bocholt, Alte Molkerei

03.02. Duisburg, Parkhaus Meiderich

16.02. Esslingen, Vier Peh

17.02. Münster, Café Sputnik

24.02. Göppingen, Chapel Krypta

28.02. Bremen, Meisenfrei

03.03. Barsinghausen, ASB Bahnhof Basche

09.03. Gelsenkirchen, Kaue (Support für The Queen Kings)

10.03. Großefehn, Schlappohr

16.03. Leverkusen, K1

17.03. Viersen, Rock-Kultur-Werkstatt

02.06. Bassum, Die Freudenburg (Open Air)

F

Fates Warning

2018

mit Long Distance Calling

18.01. Essen, Turock

19.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

Faust

05.12. Köln, King Georg

The Final Cut (Pink Floyd Cover)

2018

20.01. Dortmund, Piano

31.03. Freudenburg, Ducsaal

05.05. Calw, Saal 51

Floyd Reloaded (Pink Floyd Cover)

2018

27.01. Warburg, Stadthalle

10.02. Detmold, Stadthalle

05.05. Merkers, Erlebnisbergwerk

FM

03.12. Ludwigsburg, Rockfabrik (›H.E.A.T.‹)  Festival

Forgotten Sons (Marillion Cover)

2018

19.01. Bonn, Harmonie

20.01. Achim, Cato-Aula van Beek-Gymnasium

10.03. Bensheim, Rex

13.04. Bruchsal, Rockfabrik

28.04. Nierstein, E-Werk

05.05. Kaiserslautern, Irish House

25.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

09.06. Dortmund, Piano

20.10. Lübeck, Rider’s Café

Robert Forster

Musikalische Lesung ›Grant & Ich‹

03.-04.11. Weißenhäuser Strand (›Rolling Stone Weekender‹)

05.11. Hamburg, Nachtasyl

06.11. Berlin, Kulturbrauerei Maschinenhaus

07.11. Frankfurt/M., Brotfabrik

09.11. Regensburg, Buchhandlung Dombrowsky

10.11. Köln, King Georg

11.11. Reutlingen, Vitamin

21.11. Paris (F), Espace B

28.11. Sulzbach-Rosenberg, Capitol Bild & Bühne

29.11. Wien (A), Theater Akzent

04.12. Heidelberg, Karlstorbahnhof

14.12. Essen, Zeche Carl

15.12. München, Feierwerk

16.12. Grein (A), Kulturverein

G

G3 (feat. Joe Satriani, John Petrucci & Uli John Roth)

2018

26.03. Stuttgart, Theaterhaus

27.03. Offenbach/M., Stadthalle

28.03. Köln, E-Werk

29.03. Berlin, Tempodrom

31.03. Groningen (NL), De Oosterpoort

11.04. Zürich (CH), Volkshaus

14.04. Eindhoven (NL), Klokgebouw Cultuurhallen

16.04. Paris (F), La Seine Musicale

21.04. Antwerpen (B), Stadsschouwburg

Gens de la Lune

16.12. Verviers (B), Spirit of 66

Claudio Simonetti’s Goblin

2018

02.03. Tilburg (NL), 013 (›Netherlands Deathfest‹)

29.03. Hamburg, Gruenspan

Golden Caves

2018

02.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Progdreams VII‹)  Festival siehe unten

Guru Guru

08.12. Heidelberg, Karlstorbahnhof

09.12. Frankfurt/M., Das Bett

2018

11.08. Finkenbach, Sportplatz (›Finki Open Air‹)  Festival

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

H

The Hamburg Blues Band

›Friends For A LIVEtime‹ Tour

24.11. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

25.11. Schwerin, Speicher

14.12. Marburg, KFZ

15.12. Torgau, Kulturbastion

16.12. Worpswede, Music Hall

2018

05.01. Koblenz, Café Hahn

06.01. Garching, Gasthaus Zum Bräu

08.01. Salzburg (A), Rockhouse

11.01. Bonn, Harmonie

12.01. Hamburg, Downtown Bluesclub

13.01. Berlin, Quasimodo

18.01. Nürnberg, Hirsch

19.01. Freiburg, Jazzhaus

20.01. Hamm, Kulturwerkstatt

26.01. Kirchheim/Teck, Club Bastion

27.01. Affalter, Zur Linde

02.02. Bensheim, Rex

03.02. Göttingen, Musa

09.02. Halle/Saale, Objekt 5

10.02. Isernhagen, Blues Garage

23.02. Idstein, Scheuer

24.02. Sindelfingen, Pavillion

02.03. Bocholt, Alte Molkerei

03.03. Dresden, Tante Ju

04.03. Kassel, Theaterstübchen

07.04. Rheine, Hypothalamus

24.04. Wien (A), Reigen

Roger Hodgson

›Night Of The Proms‹, mit Orchester und Chor

01.12. Hamburg, Barclaycard Arena

02.12. Hamburg, Barclaycard Arena

03.12. Bremen, ÖVB-Arena

05.12. Hannover, TUI Arena

06.12. Erfurt, Messehalle

08.12. München, Olympiahalle

09.12. München, Olympiahalle

10.12. München, Olympiahalle

14.12. Luxemburg (LUX), d’Coque Arena

15.12. Köln, Lanxess Arena

16.12. Köln, Lanxess Arena

17.12. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

19.12. Stuttgart, Schleyerhalle

20.12. Frankfurt/M., Festhalle

21.12. Frankfurt/M., Festhalle

22.12. Mannheim, SAP Arena

23.12. Dortmund, Westfalenhalle

Steve Hogarth

›h Natural‹

10.12. Paris (F), La Maroquinerie

12.12. Rhede, Ei

14.12. Kyffhäuserland, Barbarossahöhle

16.12. Uden (NL), Kruisheren Kapel  SOLD OUT

I

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Cover)

24.11. Wiesbaden, Schlachthof

2018

10.03. Mannheim, 7er Club

24.03. Frankfurt/M., Das Bett

14.04. Koblenz, Café Hahn

16.06. Dexheim, Open Air

11.08. Kastellaun, Burg (Open Air)

06.09. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

12.10. Polch, Forum

13.10. Mainz, Frankfurter Hof

26.10. Idstein, Scheuer

IQ

16.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij (Christmas Bash)

2018

10.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

J

Peter Pankas Jane

24.11. Duisburg, Grammatikoff (verlegt vom 12.05.)

2018

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

K

KariBow

01.12. Gera, Commode am Steg (acoustic gig feat. O. Rüsing & M. Arnold)

L

Lake (feat. Alex Conti & Ian Cussick)

26.12. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

27.12. Bremen, Meisenfrei

28.12. Hamburg, Fabrik

29.12. Bordesholm, Savoy

30.12. Gifhorn, KultBahnhof

2018

26.01. Bocholt, Alte Molkerei

27.01. Melle, Kulturwerkstatt Buer

23.02. Metzingen-Glems, Hirsch

24.02. Kirchheim/Teck, Club Bastion

25.02. Habach, Village

26.05. Ahrensburg, Park-Hotel (Rocknacht)

02.06. Koblenz, Café Hahn

21.07. Bad Münder, Rockzelt Camp Balu

Lazuli

2018

06.-08.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock VI‹)  Festival siehe unten

10.04. Zoetermeer (NL), De Boerderij

15.04. Karlsruhe, Substage

20.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater (›Midsummer Prog‹)  Festival siehe unten

Leprous

›Malina‹ Tour, mit Agent Fresco, AlithiA & Astrosaur

29.10. Hamburg, Logo

30.10. Köln, Luxor

31.10. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

01.11. Haarlem (NL), Patronaat

05.11. Vosselaar (B), Biebob

06.11. Paris (F), Trabendo

15.11. Winterthur (CH), Salzhaus

16.11. Colmar (F), Grillen

17.11. München, Strom

18.11. Wien (A), Szene

22.11. Berlin, Musik & Frieden

Lesoir

26.11. Maastricht (NL), Theater Aan Het Vrijthof

2018

Support für Blind Ego

28.01. Freising, Lindenkeller

29.01. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

30.01. Bremen, Meisenfrei

31.01. Hamburg, Logo

01.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

02.02. Oberhausen, Zentrum Altenberg

03.02. Venlo (NL), Grenswerk

04.02. Leeuwarden (NL), Neushoorn

LizZard

2018

mit O.R.k.

09.01. München, Backstage

10.01. Kufstein (A), Kulturfabrik

14.01. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

16.01. Hamburg, Logo

17.01. Frankfurt/M., Das Bett

20.01. Amsterdam (NL), Melkweg

22.01. Dortmund, Piano

Long Distance Calling

2018

mit Fates Warning

18.01. Essen, Turock

19.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

Luna Kiss

16.11. Maasmechelen (B), Jan Hertog Live Club (Support für Vinny Appice Band)

17.11. Almelo (NL), Proeflokaal Belgie

18.11. Bergen (NL), Taverne

19.11. Vaals (NL), Café ’T Vereinshoes

23.11. Schiedam (NL), De Graauwe Hengst

24.11. Den Helder (NL), Rockcafé De Engel

25.11. Heerhugowaard (NL), Café De Swan

26.11. Gorinchem (NL), Pogo

M

Magnum

2018

›The Road To Eternity‹ Tour

14.03. Leiden (NL), Gebr. de Nobel

21.03. München, Ampere

23.03. Nürnberg, Hirsch

24.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

25.03. Berlin, Columbia Theater

27.03. Bonn, Harmonie

28.03. Stuttgart, Im Wizemann

29.03. Freiburg, Jazzhaus

31.03. Wuppertal, Live Club Barmen

01.04. Uden (NL), De Pul

03.04. Leipzig, Werk 2

04.04. Hamburg, Fabrik

05.04. Bremen, Aladin

07.04. Neuruppin, Kulturhaus

11.04. Memmingen, Kaminwerk

12.04. Pratteln (CH), Z7

Maiden uniteD (Iron Maiden Cover)

2018

19.01. Düsseldorf, Pitcher

20.01. Bad Homburg, Kurtheater

27.01. Amsterdam (NL), Theater Carré

Manfred Mann’s Earth Band

›Greatest Hits‹ Tour

03.11. Hagen, Stadthalle

04.11. Olsberg, Konzerthalle

05.11. Attendorn, Stadthalle

09.11. Limburg (B), Le Kursaal

10.11. Weert (NL), De Bosuil

11.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij  SOLD OUT

23.11. Magdeburg, AMO

24.11. Berlin, Ernst-Reuter-Saal

25.11. Rinteln, Konzerthalle

15.12. Schwerin, Sport- und Kongresshalle

16.12. Erfurt, Stadtgarten

17.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

18.12. Chemnitz, Stadthalle

Manowar

›Final Battle‹ World Tour

24.11. München, Zenith  SOLD OUT

25.11. München, Zenith

27.11. Erfurt, Messehalle

28.11. Berlin, Tempodrom

29.11. Berlin, Tempodrom

01.12. Essen, Grugahalle

03.12. Kiel, Sparkassen-Arena

05.12. Köln, Palladium

08.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

09.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

12.12. Trier, Arena

15.12. Stuttgart, Porsche-Arena

16.12. Stuttgart, Porsche-Arena

Mastodon

10.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt

13.11. Wien (A), Arena

14.11. Herford, X-Herford

15.11. Brüssel (B), Ancienne Belgique

17.11. Amsterdam (NL), Melkweg

23.11. Leipzig, Haus Auensee

25.11. München, TonHalle

28.11. Zürich (CH), Komplex No. 457

29.11. Paris (F), Élysée Montmartre

30.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

Meddle (Pink Floyd Cover)

22.12. Viersen, Festhalle

Moore And More (Gary Moore Cover)

2018

24.02. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

03.03. Dormagen, Pink Panther

17.03. Wuppertal, Die Börse

02.06. Neuss, Hamtorkrug

09.06. Köln, Landmannstraße

06.10. Wetzlar, Franzis

13.10. Melle, Kulturwerkstatt Buer

03.11. Ahlen, Alte Schuhfabrik

10.11. Zülpich, Lago Beach

Mostly Autumn

01.12. Verviers (B), Spirit of 66

02.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2018

06.-08.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock VI‹)  Festival siehe unten

Mother’s Cake

23.11. Graz (A), PPC (›Styrian Sounds‹)  Festival

24.11. Wien (A), Szene (›Fuzzfest‹)  Festival

01.12. München, Backstage

02.12. Karlsruhe, Substage

2018

10.03. Wörgl (A), Komma

The Musical Box (Genesis Reconstruction)

›Black Selling‹

10.10. Manchester (UK), The Lowry

11.10. Gateshead (UK), Sage

13.10. Birmingham (UK), Symphony Hall

15.10. Basingstoke (UK), The Anvil

16.10. Southend (UK), Cliffs Pavilion

18.10. Cardiff (UK), Tramshed

19.10. Glasgow (UK), O2 ABC

21.10. Edinburgh (UK), Usher Hall

22.10. London (UK), Eventim Apollo

23.10. Liverpool (UK), Philharmonic Hall

26.10. Leeds (UK), Town Hall

29.10. Leicester (UK), De Montford Hall

02.11. Lissabon (POR), Aula Magna

06.11. Barcelona (ESP), Barts

08.11. Neapel (ITA), Teatro Augusteo

09.11. Turin (ITA), Teatro Colosseo

10.11. Padua (ITA), Gran Teatro Geox

12.11. Rom (ITA), Auditorium Parco della Musica Santa Cecilia

16.11. Neuruppin, Kulturkirche

17.11. Walsrode, Stadthalle (›White Selling‹)

18.11. Walsrode, Stadthalle

23.11. Dillingen/Saar, Lokschuppen

24.11. Castrop-Rauxel, Stadthalle (›White Selling‹)

25.11. Offenbach/M., Capitol (›White Selling‹)

2018

›An Unprecedented Musical Feast of 1970-77 Favorites & Rarities‹

10.11. Essen, Colosseum Theater

N

Nightwish

2018

02.06. Nijmegen (NL), Goffertpark (›FortaRock‹)  Festival

02.-04.08. Wacken (›W:O:A‹)  Festival

07.08. Schaffhausen (CH) (›Stars In Town‹)  Festival

Nursery Cryme (Genesis Cover)

24.11. Enkenbach-Alsenborn, Integrierte Gesamtschule (›70’s Art Rock‹)  Festival

2018

13.01. Bensheim, Rex

29.09. Mainz, Haus der Jugend/M8 Liveclub

O

Okta Logue

›Diamonds And Despair‹ Tour

16.11. München, Backstage

17.11. Stuttgart, Keller Klub

18.11. Nürnberg, MUZ

24.11. Hamburg, Molotow

25.11. Dresden, Groove Station

26.11. Berlin, Bi Nuu

07.12. Hannover, Café Glocksee

08.12. Köln, Gebäude 9

09.12. Frankfurt/M., Zoom

Operation:Mindcrime

2018

Support für Angra

22.03. Diest (B), Moonlight Music Hall

23.03. Leeuwarden (NL), Neushoorn

06.04. Wien (A), Szene

12.04. Berlin, Lido

13.04. München, Backstage

14.04. Pratteln (CH), Z7

19.04. Essen, Turock

O.R.k.

2018

›Turning Wild‹ Tour, mit LizZard

09.01. München, Backstage

10.01. Kufstein (A), Kulturfabrik

14.01. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

16.01. Hamburg, Logo

17.01. Frankfurt/M., Das Bett

20.01. Amsterdam (NL), Melkweg

22.01. Dortmund, Piano

P

Paddy Murphy

2018

16.03. Waidhofen a.d. Thaya (A), Foggy-Mix (St. Patrick’s Day Event)

06.07. Natternbach (A), IKUNA Naturresort

13.07. Stixenstein (A), Burg

21.07. Kaprun (A), Burg (Burgfest)

03.08. Fehraltorf (CH), Flughafen Speck (Highlandgames)

17.08. Bundenbach, Keltensiedlung (›Altburgfestival‹)

07.09. Klaus a.d. Pyhrnbahn (A), Lokschuppm

Panzerballett

05.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

06.12. Reutlingen, franz.K

07.12. Detmold, Red Horn District

08.12. Wuppertal, Live Club Barmen

09.12. Nordhausen, Cyriaci-Kapelle

10.12. Hamburg, Logo

11.12. Berlin, Nuke Club (mit Support Alex’s Hand)

12.12. Marburg, Jazzclub Cavete

13.12. Würzburg, Blauer Adler

14.12. Graz (A), Explosiv

15.12. München, Gasteig (›Jazzfest JIM‹)

27.12. Zürich (CH), Exil

2018

04.01. Regensburg, Leerer Beutel

06.01. Wien (A), Porgy & Bess

Path of Genesis (Genesis Cover)

25.11. Hamm/Westfalen, Kulturwerkstatt HoppeGarden

02.12. Neu-Isenburg, Treffpunkt That’s Life

2018

05.01. Neuss, Partytur

13.01. Bonn, Harmonie

27.01. Bocholt, Gaststätte ›Zum Pitt‹

13.04. Wolfenbüttel, KuBa-Halle

14.04. Torgau, Kulturbastion

21.04. Wetzlar, Franzis

01.09. Mönchengladbach, DenkMal Geneickener Hof

15.09. Köln, Yard Club

26.10. Dormagen, Kulturkirche

03.11. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof

PFM

25.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Simon Phillips

26.10. Zug (CH), Theater Casino

02.11. Waidhofen a. d. Ybbs (A), Plenkersaal

06.11. Wien (A), Porgy & Bess

08.11. Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt (›Jazztival‹)

09.11. Ravensburg, Zehntscheuer (›Trans4Jazz‹)  Festival

10.11. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

11.11. Münster, Jovel Music Hall

24.11. Hasbergen, Gaste Garage

25.11. Hasbergen, Gaste Garage

26.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

27.11. Hengelo (NL), Metropool

28.11. Verviers (B), Spirit of 66

29.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

01.12. Rorschach (CH), Jazzclub

Q, R

Rage

23.12. Burglengenfeld, VAZ (›X-Mas Dynamite Night‹)

2018

›Seasons Of The Black‹ Tour

04.01. Bochum, Zeche

05.01. Speyer, Halle 101

07.01. Pratteln (CH), Z7

09.01. München, Backstage

10.01. Salzburg (A), Rockhouse

17.03. Marsberg, Schützenhalle (›Metal Diver‹)  Festival

02.04. Nassfeld (A) (›Full Metal Mountain‹)  Festival

The Residents

31.10. Nijmegen (NL), Doornroosje

03.11. Paris (F), Centre Pompidou

06.11. Frankfurt/M., Mousonturm

07.11. Amsterdam (NL), Muziekgebouw

08.11. Leuven (B), Het Depot

15.11. Hamburg, Kampnagel

16.11. Berlin, Columbia Theater

17.11. Reutlingen, franz.K

18.11. Bern (CH), Dampfzentrale (›Saint Ghetto‹)  Festival

23.11. Metz (F), La Bam

26.11. Ludwigshafen, Theater im Pfalzbau

Riverside

2018

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater (›Midsummer Prog‹)  Festival siehe unten

13.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

Rock Meets Classic

2018

04.04. Passau, Dreiländerhalle

05.04. Ingolstadt, Saturn-Arena

06.04. Würzburg, s.Oliver Arena

07.04. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung

08.04. Kempten, bigBOX Allgäu

09.04. Zürich (CH), Hallenstadion

11.04. Berlin, Tempodrom

12.04. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

13.04. Basel (CH), St. Jakobshalle

14.04. Regensburg, Donau-Arena

15.04. München, Olympiahalle

17.04. Ludwigsburg, MHPArena

18.04. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

19.04. Mannheim, Rosengarten

Steve Rothery Band

2018

04.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij (›Progdreams VII‹)  Festival siehe unten

›Ghosts and Garden Partys‹ Tour

07.03. Hamburg, Knust

08.03. Osnabrück, Rosenhof

09.03. Dortmund, Piano

10.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

RPWL

02.12. München, Olympiaturm-Rockmuseum (A Psychedelic Christmas, Part 5)

Runrig

2018

›The Final Mile‹ Tour

07.06. Berlin, Zitadelle

08.06. Stuttgart, Schleyerhalle

09.06. Köln, Lanxess Arena

S

Martin Schnella & Melanie Mau

25.11. Osterode, Jugendgästehaus (Acoustic Connection)

09.12. Bad Grund, Café Hübich-Alm

16.12. Werningerode, Hasseröder Burghotel (mit Niklas Kahl)

2018

25.03. Zweibrücken, Festhalle (›Musik im Foyer‹, Matinee, 11 h)

Secret World (Peter Gabriel Cover)

29.12. Idstein, Scheuer

2018

17.02. Nierstein, E-Werk

24.03. Michelstadt, Hüttenwerk

04.05. Bruchsal, Rockfabrik

29.06. Siegburg, Kubana

Seeking Raven

2018

20.01. Heiligenhaus, Der Club

Seven Steps To The Green Door

2018

06.01. Uden (NL), De Pul

16.06. Wolfenbüttel, Lindenhalle

Shakra

26.12. Davos Platz (CH), Vaillant Arena (Eröffnung Spengler Cup)

2018

›Snakes & Ladders‹ Tour, mit Special Guest Maxxwell

23.02. Pratteln (CH), Z7

24.02. Langnau (CH), Kupferschmiede (mit Special Guest Skansis)

02.03. Solothurn (CH), Kofmehl

03.03. Zug (CH), Chollerhalle

07.03. München, Backstage

09.03. Cham, L.A.

10.03. Burgrieden, Riffelhof

16.03. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

17.03. Luzern (CH), Schüür

22.03. Augsburg, Spectrum

23.03. Ingolstadt, Eventhalle Westpark

24.03. Nürnberg, Der Cult

29.03. Wetzikon (CH), Hall of Fame

05.04. Siegburg, Kubana

06.04. Bochum, Matrix

07.04. Mannheim, 7er Club

Sky Architect

24.11. Uden (NL), De Pul (mit The Aurora Project)

Smalltape

2018

14.01. Köln, Blue Shell

Hans Söllner

2018

16.01. Eichstätt, Altes Stadttheater

17.01. Hof, Saal Der Bürgergesellschaft

18.01. Leipzig, Felsenkeller

19.01. Magdeburg, Altes Theater

20.01. Glauchau, Alte Spinnerei

23.01. Augsburg, Spectrum

24.01. Kaufbeuren, Stadtsaal

25.01. Braunschweig, Stadthalle

26.01. Dresden, Alter Schlachthof

27.01. Coburg, Kongresshaus Rosengarten

09.03. Kulmbach, Dr.-Stammberger-Halle

10.03. Berlin, Lido

12.03. Saarbrücken, Garage

14.03. Heidelberg, Halle 02

15.03. Frankfurt/M., Zoom

18.03. Aalen, Festhalle Unterkochen

21.03. Rastatt, BadnerHalle

22.03. Ulm, Roxy

23.03. Mainburg, Stadthalle

13.04. Wörgl (A), Komma

Sólstafir

18.11. Leeuwarden (NL), Neushoorn

20.11. Paris (F), Alhambra

29.11. München, Theaterfabrik

30.11. Salzburg (A), Rockhouse

08.12. Wien (A), Arena

12.12. Berlin-Neukölln, Heimathafen

13.12. Köln, Kantine

14.12. Osnabrück, Rosenhof

15.12. Rotterdam (NL), Maassilo

16.12. Brüssel (B), VK

Stern-Combo Meißen

02.12. Berlin, Neu-Helgoland

08.12. Stadtroda, Stadtkirche St. Salvator

09.12. Dresden, Lukaskirche

15.12. Ortrand, Kulturbahnhof (mit Support Schwitzende Fische)

Stiller Has

24.11. Küssnacht am Rigi (CH), Theater Fischbach

25.11. Uznach (CH), Rotfarb

01.12. Baden (CH), Nordportal

02.12. Liestal (CH), Kulturhotel Guggenheim

08.12. Biel (CH), Le Singe

09.12. Biel (CH), Le Singe

15.12. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

16.12. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

21.12. Hasliberg (CH), Hotel Wetterhorn

28.12. Lenzerheide (CH), Zauberwald

2018

12.01. Luzern (CH), Stadtkeller

13.01. Luzern (CH), Stadtkeller

20.01. Kirchberg (CH), Eintracht

24.01. Freiburg, Jazzhaus

24.02. Reutlingen, franz.K

06.04. Rorschach (CH), Haus Würth

Sylvan

09.12. Hamburg, Terrace Hill (›X-Mas Concert‹)

T

Tangerine Dream

2018

07.02. Hamburg, Elbphilharmonie

13.04. Halle/Saale, Georg-Friedrich-Händel-Halle

14.04. Dresden, Kulturpalast

12.05. Duisburg, Theater am Marientor

Ten Years After

30.11. Seewen (CH), Gaswerk

01.12. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

08.12. Hengelo (NL), Metropool

2018

›A Sting In The Tail‹ Tour

12.01. Osnabrück, Rosenhof

17.01. Leverkusen, Scala

18.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

19.01. Koblenz, Café Hahn

23.03. Obertraubling, Airport Eventhall

24.03. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

Chris Thompson

21.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

2018

01.03. Augsburg, Spectrum

02.03. Heidenheim a.d. Brenz, Lokschuppen

22.03. Bruchsal, Rockfabrik

23.03. Siegburg, Kubana

24.03. Helmbrechts, Bürgersaal

09.05. Brücken/Pfalz, Musikwochen

11.05. Buchholz/Nordheide, Empore

12.05. Bordesholm, Albatros

Threshold

›Legends of the Shires‹ Tour, mit Special Guests Damnation Angels & Day Six

28.11. Weert (NL), De Bosuil

29.11. Hamburg, Markthalle

30.11. Berlin, Lido

01.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

02.12. München, Feierwerk

03.12. Pratteln (CH), Z7

05.12. Stuttgart, clubCANN

06.12. Hannover, Musikzentrum

07.12. Kortrijk (B), De Kreun

08.12. Essen, Turock

09.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Thunder

Support für Alice Cooper

18.11. Krefeld, Königpalast

20.11. Aurich, Sparkassen-Arena

21.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

23.11. Berlin, Tempodrom

24.11. Neumarkt/Oberpfalz, Kleine Jurahalle

25.11. Ludwigsburg, MHPArena

2018

22.01. Hamburg, Knust

23.01. Köln, Kantine

24.01. Obertraubling, Airport Eventhall

26.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

27.01. München, Backstage

28.01. Wien (A), Szene

30.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

The Tiger Lillies

30.11. Straßburg (F), Le Maillon

01.12. Straßburg (F), Le Maillon

15.12. Genf (CH), Salle de l’Alhambra

2018

02.03. Karlsruhe, Tollhaus

Toto

2018

19.02. Hamburg, Mehr! Theater

21.02. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

22.02. München, Olympiahalle

24.02. Berlin, Columbiahalle

25.02. Leipzig, Haus Auensee

02.03. Wien (A), Gasometer

12.03. Zürich (CH), Hallenstadion

13.03. Stuttgart, Porsche-Arena

17.03. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

18.03. Brüssel (B), Forest National

20.03. Offenbach/M., Stadthalle

22.03. Genf (CH), SEG Geneva Arena

29.03. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

30.03. Paris (F), La Seine Musicale

Trick Of The Tail (Genesis Cover)

2018

20.01. Karlsruhe, Substage

Robin Trower

17.11. Haarlem (NL), Patronaat

18.11. Leeuwarden (NL), Schaaf City Theater

19.11. Dortmund, Piano

20.11. Verviers (B), Spirit of 66

26.11. Differdange (LUX), Aalt Stadhaus

U

Ulan & Bator (Der ›Prog‹ unter den Comedians...)

Programm ›Irreparabeln‹

23.11. Hamburg, Alma Hoppes Lustspielhaus

30.11. Stuttgart, Renitenztheater

01.12. Solingen, Stadthalle

21.12. Germering, Stadthalle

2018

20.02. Hockenheim, Stadthalle

21.02. Stuttgart, Rosenau

23.02. Velbert, Kunsthaus Langenberg

24.02. Köln, Comedia

25.02. Bad Oldesloe, Kultur- und Bildungszentrum

28.02. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

01.03. Gaggenau, klag-Bühne

02.03. Frankfurt-Höchst, Neues Theater

05.03. Leipzig, Academixer

09.03. Igersheim, Bürgerhaus

10.03. Bruchsal, Exiltheater

11.03. Freiburg, Vorderhaus

17.03. Lügde, Klostersaal

20.03. Luzern (CH), Kleintheater

22.03. Wiesbaden, Thalhaus

23.03. Nürnberg, Burgtheater

24.03. Brackenheim, Kapelle im Schloss

02.05. Düsseldorf, Kommödchen

05.05. Mannheim, Klapsmühl’

06.05. Basel (CH), Theater Fauteuil

11.05. Köln, Senftöpfchen

17.05. Lüneburg, Kulturforum

25.05. Rödermark, Kelterscheune

05.06. Berlin, Die Wühlmäuse

10.06. Krefeld, Kulturfabrik

31.08. Reinheim, Kulturzentrum Hofgut

01.09. Reinheim, Kulturzentrum Hofgut

30.09. Bottrop, Kulturzentrum

12.10. Dorfen, Jakobmayer

15.11. Düren, Kulturzentrum KOMM

V

Anneke van Giersbergen’s VUUR

28.11. Stuttgart, LKA Longhorn

29.11. München, Backstage

02.12. Pratteln (CH), Z7

07.12. Paris (F), Le Trabendo

08.12. Vosselaar (B), Biebob

10.12. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

2018

27.01. Mariaheide (NL), MonsterHallen (›MOMfest‹)  Festival

12.02. Bochum, Rockpalast

13.02. Hamburg, Markthalle

14.02. Berlin, Lido

20.02. München, Backstage

21.02. Stuttgart, clubCANN

22.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

25.02. Pratteln (CH), Z7

W

The Watch (Genesis Cover)

2018

26.01. Hagen, Kultopia

16.02. Zoetermeer (NL), De Boerderij

18.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

Roger Waters

2018

›Us + Them‹ Tour

11.05. Antwerpen (B), Sportpaleis

12.05. Antwerpen (B), Sportpaleis

14.05. Hamburg, Barclaycard Arena

16.05. Wien (A), Stadthalle

28.05. Zürich (CH), Hallenstadion

01.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena

02.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena

04.06. Mannheim, SAP Arena

08.06. Paris (F), U Arena

11.06. Köln, Lanxess Arena

13.06. München, Olympiahalle

18.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

19.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

22.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

We Stood Like Kings

›USA 1982‹ European Tour

02.09. Duisburg, Die Säule (›Platzhirsch‹)  Festival

19.09. Mechelen (B), Filmhuis

20.09. Heusden-Zolder (B), CC Muze

21.09. Den Bosch (NL), Willem Twee (mit Spoiwo)

22.09. Bielefeld, Offkino

23.09. Kiel, Die Pumpe (›USSR 1926‹ Show)

24.09. Berlin, Eiszeit

01.10. Lübeck, Koki

02.10. Oldenburg, Cine-K

03.10. Brüssel (B), Bozar (Release Party)

06.10. Leuven (B), Cinema ZED

16.10. Bern (CH), Cinematte

17.10. Genf (CH), CERN

18.10. Dornbirn (A), Spielboden

19.10. Freiburg, Slow Club

20.10. Echternach (LUX), Ciné Sura

23.10. Kortrijk (B), Buda

26.10. Aarschot (B), De Klinker

13.11. Mersch (LUX), Lycée Ermesinde

13.11. Aalst (B), Sint-Jozefscollege (›De Warmste Week‹)

15.11. Chemnitz, Weltecho

19.11. Innsbruck (A), p.m.k.

23.11. Villach (A), Filmstudio

24.11. Schwabbruck, Kuhstall

25.11. Leipzig, UT Connewitz

26.11. Braunschweig, Universum Filmtheater (›USSR 1926‹ Show)

27.11. Marburg, Trauma im G-Werk

28.11. Hamburg, B-Movie

29.11. Hamburg, Mokry

13.12. Liège (B), Les Chiroux

14.12. Habay-La-Vieille (B), Le Foyer

2018

19.01. Delft (NL), Filmhuis Lumen

23.01. Hannover, Café Glocksee

26.01. Frankfurt/M., Orfeos Erben

27.01. Düsseldorf, Black Box

01.02. Gent (B), Handelsbeurs

21.02. Brüssel (B), Cinema RITCS

Wille & The Bandits

17.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

01.12. Schwerin, Speicher

02.12. Amersfoort (NL), Flirting With The Blues

04.12. Bonn, Harmonie

07.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

08.12. Bad Salzungen, Pressenwerk

09.12. Isernhagen, Blues Garage

10.12. Aachen, Musikbunker

11.12. Bamberg, Live-Club

12.12. Nürnberg, Hirsch

13.12. Offenburg, Spitalkeller

14.12. Göttingen, Exil

Ray Wilson

24.11. Isernhagen, Blues Garage

25.11. Siegburg, Kubana

30.11. Bünde, Universum

01.12. Bochum, Christuskirche

07.12. Kusel, Kreissparkasse

08.12. Hildesheim, Audimax

09.12. Velbert, Historisches Bürgerhaus Langenberg

10.12. Gießen, Kongresshalle

15.12. Glauchau, Stadttheater

16.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

2018

18.01. Münster, Hot Jazz Club

19.01. Menden, Woanders

20.01. Menden, Woanders

26.01. Bern (CH), Ono

27.01. Bern (CH), Ono

28.01. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium

02.03. Dresden, Lukaskirche

03.03. Mörfelden, Bürgerhaus

09.03. Leipzig, Ev.-Luth. Kirchgemeinde St. Petri

10.03. Erfurt, DASDIE Brettl

14.03. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche

15.03. Bensheim, Rex

16.03. Magdeburg, Johanniskirche

17.03. Buchholz/Nordheide, Empore

06.04. Rostock, Ursprung

07.04. Rostock, Ursprung

13.04. Isernhagen, Blues Garage

14.04. Melle-Buer, Martinikirche

15.04. Berlin, Passionskirche

20.04. Hallstadt, Kulturboden

21.04. Oberndorf/Neckar, Augustiner Klosterkirche

27.04. Bremen, Centrum Kultury

28.04. Hameln, HefeHof Lalu-Traumfabrik

04.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

05.05. Netphen, Georg-Heimann-Halle

17.05. Braunschweig, Kulturzentrum Brunsviga

18.05. Salzgitter, Kniestedter Kirche

19.05. Kaiserslautern, SWR-Studio

26.05. Schafstedt, Kerzenhof

20.07. Duisburg, König-Straße (Open Air)

18.08. Stolpen, Burghof

20.10. Nürnberg, Hubertussaal

02.11. St. Wendel, Kulturscheune Oberlinxweiler

03.11. Oberursel, Burgwiesenhalle

09.11. Siegburg, Kubana

16.11. Rastatt, Reithalle

17.11. Schwangau, Schlossbrauhaus

22.11. Dudenhofen, Festhalle

23.11. Haßfurt, Stadthalle

01.12. Worpswede, Music Hall

08.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2019

02.03. Unna, Lindenbrauerei

Steven Wilson

2018

›To The Bone‹ Tour

07.02. Zürich (CH), Halle 622

12.02. Frankfurt/M., Alte Oper

13.02. Ravensburg, Oberschwabenhalle

14.02. Wien (A), Gasometer

15.02. Berlin, Admiralspalast

20.02. Hamburg, Mehr! Theater

21.02. Hamburg, Mehr! Theater

05.03. Essen, Colosseum

06.03. Essen, Colosseum

07.03. Amsterdam (NL), AFAS Live

09.03. Brüssel (B), AB

10.03. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

12.03. Paris (F), Olympia

Wucan

2018

18.01. Hamburg, Knust (Burg Herzberg Festival Party)

19.01. Oberhausen, Zentrum Altenberg

20.01. Chemnitz, Zukunft

17.02. Nijmegen (NL), Merleyn

X

Xandria

21.11. Dordrecht (NL), Bibelot

22.11. Diest (B), Moonlight Hall

23.11. Paris (F), Backstage By The Mill

25.11. Nyon (CH), Usine À Gaz (›On Fire‹)  Festival

10.12. München, Backstage

16.12. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle (›Knock Out‹)  Festival

2018

01.06. Duisburg (›Rage Against Racism Open Air‹)

Y

Yes

2018

Steve Howe, Alan White, Geoff Downes, Billy Sherwood, Jon Davison

27.03. Tilburg (NL), 013

28.03. Antwerpen (B), De Roma

30.03. Paris (F), Olympia

Z

ZEP (Led Zeppelin Cover)

09.12. München, Olympiaturm

FESTIVALS, Cruises etc.

2018

Progdreams VII

02.-04.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij

02.03. Golden Caves, Bent Knee, Blind Ego

03.03. Cairo, Alan Reed & The Daughters Of Expediency, Celestial Fire, Magenta

04.03. Kaprekar’s Constant, Lifesigns, Tim Bowness, Steve Rothery Band

Artrock Festival VI

06.-08.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

u.a. Anima Mundi, Asgard, Barock Project, Collage, Crystal Palace, Dana Fuchs, Ken Hensley, Huis, IO Earth, Jadis, Lazuli, Lift, Morphelia, Mostly Autumn, Carl Palmer’s ELP Legacy, Siena Root, Toxic Smile

Midsummer Prog Festival

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater

u.a. Amplifier, Lazuli, Riverside

Be Prog! My Friend

29.-30.06. Barcelona (ESP), Poble Espanyol

u.a. Gazpacho, Katatonia, Pain Of Salvation, A Perfect Circle, Sons Of Apollo

Night Of The Prog XIII

13.-15.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater

13.07. u.a. Big Big Train, Riverside

14.07. u.a. Camel, Mystery

15.07. u.a. Anubis, Gentle Knife

German Kultrock Festival

08.09. Balve, Balver Höhle

Electric Swan, Guru Guru, Peter Pankas Jane, Long Distance Calling, Pain Of Salvation

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

Empire MusicImpressumDatenschutz