Tourdaten

Konzerte und Touren - von Club-Gigs bis Stadien, mit Prog, Artrock und allen Stilen jenseits der Eintönigkeit, von Legenden und Geheimtips, in Deutschland, Österreich und der Schweiz, in Belgien, den Niederlanden, Luxemburg... (oder wenn es bemerkenswert ist, auch an jedem anderen Fleck der Welt).

Alle KünstlerInnen und Bands werden in alphabetischer Reihenfolge gelistet,
Festivals & Cruises stehen (chronologisch) am Ende der Liste.
Von Empire Music besonders empfohlene und präsentierte Produktionen sind blau unterlegt.

Stimmt etwas nicht? Fehlt etwas? Wurde etwas abgesagt? Kam etwas neu dazu?
Ihr könnt uns einfach und schnell über dieses E-Mail-Formular erreichen.

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

1, 2, 3...

A

Aeneas

02.11. Augsburg, Abraxas

Agent Fresco

mit Leprous

03.09. Nürnberg, Hirsch

15.09. Graz (A), Dom im Berg

16.09. Salzburg (A), Rockhouse

17.09. Aarau (CH), Kiff

18.09. Karlsruhe, Substage

19.09. Frankfurt/M., Zoom

25.09. Leeuwarden (NL), Neushoorn

26.09. Hannover, Musikzentrum

Jethro Tull’s Ian Anderson

›50th Anniversary Tour‹

11.08. Salzgitter, Schloss Salder

17.08. Monschau, Burg

18.08. Greven, Bühne an der Ems

24.08. Zwickau, Freilichtbühne

25.08. Erfurt, Zitadelle Petersberg

15.11. Cottbus, Stadthalle

16.11. Halle/Saale, Steintor-Varieté

17.11. Hamburg, Mehr! Theater

19.11. Berlin, Verti Music Hall

20.11. Mannheim, Rosengarten

21.11. Essen, Lichtburg

23.11. Antwerpen (B), Stadsschouwburg

24.11. Paris (F), Salle Pleyel

25.11. Amsterdam (NL), Theater Carré

26.11. Tilburg (NL), 013

08.12. Zürich (CH), Samsung Hall

Ange

15.09. Colmar-Houssen (F) (›Open Air On The Beach‹)

2019

08.03. Bischwiller (F), La Mac

09.03. Sausheim (F), ED&N

Anima Mundi

13.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

Antimatter

09.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Anyone’s Daughter

22.09. Sindelfingen, Pavillion (Trio)

Apocalyptica

01.09. Aarburg (CH), Festgelände (›Riverside Open Air‹)  Festival

Arena

2019

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

The Aristocrats

13.09. München, Strom

14.09. Zürich (CH), Kaufleuten

15.09. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

16.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

19.09. Paris (F), Trabendo

Arstidir

09.12. Reichenbach/Vogtland, Ratssaal (Weihnachtskonzert)

Brian Auger

›Oblivion Express‹ Tour

02.10. Oberkochen, Rathaus

04.10. Kaiserslautern, Kammgarn

05.10. Northeim, Stadthalle

07.10. Kassel, Theaterstübchen

10.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

11.10. Herne, Kulturbrauerei Hülsmann

12.10. Verviers (B), Spirit of 66

13.10. Isernhagen, Blues Garage

15.10. Koblenz, Café Hahn

16.10. Fürth/Mfr., Kofferfabrik

19.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

21.10. Therwil (CH), Mehrzweckhalle

22.10. Freiburg, Wodan Halle (›Blues Festival‹)

24.10. Linz (A), Central

25.10. Wien (A), Reigen

Tobias Sammet’s Avantasia

2019

›Moonglow‹ World Tour

30.03. Kaufbeuren, All-Kart-Halle

03.04. Berlin, Huxley’s Neue Welt

05.04. Ludwigsburg, MHPArena

06.04. Bamberg, Brose Arena

08.04. Fulda, Esperantohalle

09.04. Saarbrücken, Saarlandhalle

10.04. Paris (F), Olympia

12.04. Osnabrück, OsnabrückHalle

13.04. Hamburg, Mehr! Theater

14.04. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

18.04. Offenbach/M., Stadthalle

19.04. Pratteln (CH), Z7

20.04. Pratteln (CH), Z7

Asaf Avidan

›The Study On Falling‹ Solo Tour

08.10. Nancy (F), Salle Poirel

10.10. Morges (CH), Théâtre de Beausorbe

25.10. Paris (F), Théâtre des Champ- Élysées

26.10. Paris (F), Théâtre des Champ- Élysées

B

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

31.08. Thale, Bergtheater

01.09. Görlitz, Landskron Kulturbrauerei

02.09. Plauen, Parktheater

13.10. Roth, Kulturfabrik

27.10. Göttingen, Stadthalle

28.10. Marburg, Erwin-Piscator-Haus

29.10. Mönchengladbach, Red Box

31.10. Losheim, Eisenbahnhalle

03.11. Lichtenfels, Stadthalle

John Lees’ Barclay James Harvest

25.08. Bassum, Freudenburg (Open Air)

07.09. Filderstadt-Sielmingen, Festzelt (›Heimatfest‹)

08.09. Zürich (CH), Volkshaus

15.09. Colmar-Houssen (F) (›Open Air On The Beach‹)

26.10. Leipzig, Haus Auensee

27.10. Wilhelmshaven, Stadthalle

29.10. Siegen, Siegerlandhalle

31.10. Hannover, Theater am Aegi

01.11. Berlin, Rathaus Reinickendorf

02.11. Dresden, Lukaskirche

04.11. Fulda, Orangerie

05.11. Würzburg, Posthalle

06.11. Wuppertal, Stadthalle

Phil Bates (ex ELO - Part II)

›ELO Classics‹, performed by Phil Bates & Band

24.08. Greifenstein, Burg (›Classic Rock Nacht‹)

25.08. Verviers (B) (›FiestaCity‹)  Festival

19.10. Aurich, Sparkassen-Arena

01.12. Güstrow, Kongresshalle

27.12. Metzingen, Motorworld Eventhalle

28.12. Mannheim, Capitol

29.12. Bochum, Christuskirche

31.12. Werder/Havel, Bismarckhöhe

Beyond The Black

30.08. Hartenholm, Flugplatz (›Werner, das Rennen‹)  Festival

20.09. München, Backstage

21.09. Hamburg, Markthalle (›Metal Dayz‹)  Festival

22.09. Köln, Live Music Hall

23.09. Berlin, Kesselhaus

Biffy Clyro

25.09. Paris (F), Bataclan

27.09. München, Gasteig

28.09. Berlin, Admiralspalast

29.09. Frankfurt/M., Alte Oper

02.10. Zürich (CH), Theater 11

03.10. Amsterdam (NL), Paradiso

Big Country

30.08. Dortmund, Piano

31.08. Hartenholm, Flugplatz (›Werner, das Rennen‹)  Festival

01.09. Flensburg, Roxy

02.09. Bremerhaven (›Full Metal Cruise VII‹)

Black Space Riders

30.08. Köln, M.T.C.

31.08. Gießen, Jokus

01.09. Jena, Kulturbahnhof

08.09. Münster, Sputnikhalle

01.11. Rüsselsheim, Das Rind

02.11. Wien (A), Das Bach

03.11. Hösacker, Blackout

16.11. Dortmund, Piano (mit Samsara Blues Experiment)

17.11. Lingen, Alter Schlachthof

Blind Ego

25.08. Königstein (›Rock Auf Der Burg‹)  Festival

The Blues Band

03.09. Rimsting, BluesClubChiemgau

04.09. Nürnberg, Hirsch

05.09. Hamburg, Downtown Bluesclub

06.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

07.09. Bremen, Meisenfrei

08.09. Isernhagen, Blues Garage

09.09. Dortmund, Piano

Joe Bonamassa

01.10. Rostock, Stadthalle

02.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

03.10. Mannheim, SAP Arena

05.10. Fulda, Esperantohalle

06.10. Wetzlar, Rittal Arena

08.10. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

09.10. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

Bonfire & Friends

Joe Lynn Turner (ex-Rainbow, ex-Deep Purple), Phil Mogg (UFO), Geoff Tate (ex-Queensrÿche), Dave Bickler (ex-Survivor), Bobby Kimball (ex-Toto), Robin Beck, James Christian (House Of Lords), Johnny Gioeli (Hardline, Axel Rudi Pell), Alessandro DelVecchio (Hardline), Chris Boltendahl (Grave Digger), Paul Morris (ex-Rainbow, Doro, Nena), Special Guest: Quaster (Puhdys)

›A Night with Rock Legends‹ Tour

02.11. Fischach, Staudenlandhalle

03.11. Weimar, Weimarhalle

04.11. Fürth/Mfr., Stadthalle

05.11. Frankfurt/M., Batschkapp

06.11. Oberhausen, Turbinenhalle

07.11. Bremen, Aladin

08.11. Berlin, Columbiahalle

09.11. Paderborn, Schützenhof Messehalle

10.11. Ingolstadt, Saturn-Arena

11.11. Balingen, volksbankmesse

12.11. Saarbrücken, Garage

13.11. Alsdorf, Stadthalle

14.11. Hagen, Stadthalle

15.11. Würzburg, Posthalle

16.11. Alsfeld, Hessenhalle

17.11. Freiberg, Tivoli

19.11. Magdeburg, AMO Kulturhaus

20.11. Leipzig, Haus Auensee

21.11. Hannover, Capitol

The Brew

25.10. Pratteln (CH), Z7

26.10. Karlsruhe, Substage

Brit Floyd (Pink Floyd Cover)

19.10. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

20.10. Ostende (B), Kursaal

21.10. Paris (F), Le Grand Rex

23.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

24.10. Berlin, Admiralspalast

25.10. Hannover, Theater am Aegi

26.10. Essen, Colosseum

28.10. Leipzig, Haus Auensee

30.10. Nürnberg, Meistersingerhalle

31.10. Zürich (CH), Halle 622

01.11. Basel (CH), Musical Theater

03.11. Genf (CH), Théâtre du Léman

Broom Bezzums

01.09. Landstuhl, Burg Nanstein (›Sickingen Highland‹, mit Katie Doherty & Borja Baragaño)  Festival

C

Caligula’s Horse

05.-07.10. Köln, Essigfabrik (›Euroblast‹)  Festival siehe unten

07.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa (›ProgPower Europe‹)  Festival siehe unten

mit Circles & I Built The Sky

08.10. Paris (F), Backstage By The Mill

17.10. Aarau (CH), Kiff

24.10. Berlin, Musik & Frieden

25.10. Hamburg, headCRASH

30.10. Düsseldorf, The Tube Club

Camel

29.08. Den Haag (NL), Paard Van Troje

The Carpet Crawlers (Genesis Cover)

›Selling Foxtrot By The Pound‹ Tour

14.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg

16.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

20.10. Dresden, Tante Ju

21.10. Maastricht (NL), Muziekgieterij

23.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

25.10. Stuttgart, clubCANN

26.10. Verviers (B), Spirit of 66

27.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Paul Carrack

13.10. Enschede (NL), Muziekcentrum

14.10. Amsterdam (NL), Theater Carré

15.10. Zwolle (NL), Theater De Spiegel

17.10. Arnhem (NL), Musis Parkzaal

18.10. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

20.12. Stuttgart, Liederhalle (›The Swinging Christmas Show‹, mit SWR Big Band und Strings)

Central Park

03.09. Klagenfurt (A), Eboardmuseum (Programm ›Verbal-Inferno trifft Acoustic Rock!‹)

30.10. Miltenberg, Beavers

31.10. Bad Kreuznach, Dudelsack

02.11. Enkirch, Tom’s Musikkeller

03.11. Engelskirchen, Hotel Rödder

2019

20.03. Haar, Kleines Theater

24.05. Inning am Ammersee, Spectacel

Century’s Crime (Supertramp Cover)

01.09. Eberswalde

29.09. Haßfurt, Stadthalle

02.11. Tielt (B)

10.11. Schwetzingen, Alte Wollfabrik

Billy Cobham Band

03.11. Sonneberg (›32. Internationale Sonneberger Jazztage‹)

2019

14.03. Luzern (CH), KKL

Erik Cohen

25.10. Osnabrück, Kleine Freiheit

26.10. Leipzig, Felsenkeller Naumanns

27.10. Nürnberg, Z-Bau

02.11. Dortmund, FZW

03.11. Köln, Gebäude 9

01.12. Flensburg, Volksbad

Colour Haze

19.10. München (›Keep It Low‹)  Festival

Coogans Bluff

28.09. Chemnitz, Weltecho

29.09. Münster, Rare Guitar

11.10. Bückeburg, Schraub-BAR

12.10. Bonn, Harmonie (›Crossroads‹)  Festival

23.11. Rostock, M.A.U. Club

24.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg (mit Rotor)

Crippled Black Phoenix

05.10. Leiden (NL), Gebr. de Nobel

05.-07.10. Köln, Essigfabrik (›Euroblast‹)  Festival siehe unten

D

Dante

10.10. München, Backstage (mit Subsignal)

Delain

11.10. Köln, Live Music Hall

12.10. Haarlem (NL), Patronaat

2019

11.-13.07. Leoben (A) (›Area 53‹)  Festival

Demon’s Eye

›Anniversary In Purple‹ Tour

05.10. Dortmund, Piano (mit Special Guest Doogie White)

06.10. Isernhagen, Blues Garage (mit Special Guest Doogie White)

07.10. Maastricht (NL), Muziekgieterij

12.10. Neuss, Partytur

13.10. Siegburg, Kubana

31.10. Augsburg, Spectrum

01.11. Bruchsal, Rockfabrik

02.11. Obertraubling, Airport Eventhall

03.11. Fulda, Kulturzentrum Kreuz

17.11. Bremen, Meisenfrei

23.11. Krefeld, Kulturfabrik

24.11. Solingen, Cobra

28.12. Netphen, Dreisbachhalle (›Rock Between The Days‹)  Festival

2019

09.02. Olpe

15.02. Bensheim, Rex

16.02. Bonn, Harmonie

22.02. Idstein, Scheuer

23.02. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

22.03. Rastatt, Reithalle

23.03. Tuttlingen, Stadthalle

29.03. Worbis, Fabrik

30.03. Lünen, Lükaz

08.06. Arnsberg (›Open Air Sauerland Museum‹)

26.10. Buchholz/Nordheide, Empore

DeWolff

15.08. Le Locle (CH) (›Rock Altitude‹)  Festival

16.08. Winterthur (CH) (Musikfestwochen)

18.08. Biddinghuizen (NL), Walibi Holland (›Lowlands‹)  Festival

25.08. Amsterdam (NL) (›Once In A Blue Moon‹)  Festival

20.-21.09. Hamburg (›Reeperbahn‹)  Festival

23.10. Paris (F), La Maroquinerie

25.10. Lausanne (CH) (›Croc’ The Rock‹)  Festival

26.10. Nancy (F), L’Autre Canal

06.11. Köln, Jungle

07.11. Essen, Zeche Carl

08.11. Münster, Gleis 22

09.11. Husum, Speicher

11.11. Darmstadt, Centralstation

13.11. Stuttgart, Goldmarks

14.11. Wien (A), Chelsea

15.11. München, Backstage

16.11. Nürnberg, Club Stereo

17.11. Eindhoven (NL) (›Helldorado‹)  Festival

20.11. Hannover, Lux

21.11. Berlin, Musik & Frieden

22.11. Erfurt, Museumskeller

23.11. Dresden, Beatpol

30.11. Breda (NL), Mezz

01.12. Ulft (NL), Dru Cultuurfabriek

07.12. Amstelveen (NL), P60

08.12. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

14.12. Alkmaar (NL), Podium Victorie

15.12. Brüssel (B), Ancienne Belgique

21.12. Goes (NL), ’t Beest

22.12. Leiden (NL), Gebr. de Nobel

28.12. Deventer (NL), Het Burgerweeshuis

29.12. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

2019

04.01. Dordrecht (NL), Bibelot

05.01. Bergen op Zoom (NL), Gebouw-T

10.01. Arnhem (NL), Luxor Live

11.01. Leeuwarden (NL), Neushoorn

12.01. Hengelo (NL), Metropool

18.01. Zwolle (NL), Hedon

24.01. Almere (NL), KAF

25.01. Venlo (NL), Grenswerk

26.01. Haarlem (NL), Patronaat

31.01. Amersfoort (NL), Fluor

01.02. Den Haag (NL), Paard Van Troje

02.02. Maastricht (NL), Muziekgieterij

Dukes Of The Orient

11.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij  CANCELLED

E

Echoes (Pink Floyd Cover)

24.08. Lemberg, Burg

05.10. München, Circus Krone

27.10. Schwetzingen, Lutherhaus

02.11. Osnabrück, Rosenhof

01.12. Rastatt, Badnerhalle

07.12. Landau, Universum Kinocenter

15.12. Bautzen, Körsehalle Kirschau

2019

11.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

Editors

16.06. Mannheim, MVV Reitstadion (›Maifeld Derby‹)  Festival

17.06. Landgraaf (NL), Megaland (›Pinkpop‹)  Festival

29.06. St. Gallen (CH), Sittertobel (›42. OpenAir‹)  Festival

14.07. Werchter (B) (›Rock Werchter‹)  Festival

19.-22.07. Cuxhaven (›Deichbrand‹)  Festival

27.07. Lörrach, Marktplatz (›Stimmen‹)  Festival

28.07. Dortmund, Westfalenpark (›Juicy Beats‹)  Festival

04.08. Luhmühlen (›A Summer’s Tale‹)  Festival

10.-12.08. Rothenburg ob der Tauber (›Taubertal‹)  Festival

17.-19.08. Leipzig (›Highfield‹)  Festival

Electric Moon

13.10. Berlin, Zukunft am Ostkreuz (›Headz Up‹)  Festival

27.10. Bochum, Planetarium

28.10. Bochum, Planetarium

Jeff Lynne’s ELO

18.09. Hamburg, Barclaycard Arena

19.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena

21.09. München, Olympiahalle

23.09. Wien (A), Stadthalle

25.09. Mannheim, SAP Arena

27.09. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Epica

2019

03.-06.07. Ballenstedt, Flugplatz (›Rockharz Open Air‹)  Festival

Epitaph

25.08. Hambergen (›hamROCK‹)  Festival

10.11. Dortmund, Piano

2019

12.04. Unna, Lindenbrauerei

Eyevory

24.08. Stuhr-Varrel, Freigelände Gut Varrel (›Stuhr Open Air‹)  Festival

19.10. Rees, Buena Ressa

20.10. Duisburg, Gleis Drei

26.10. Bremen, Meisenfrei (›20 Years of Kaja & Jana‹)

23.11. Buchholz/Nordheide, Empore (Support für The Queen Kings)

F

Fairport Convention

20.10. Dortmund, Piano

21.10. Almere (NL), De Meester

23.10. Berlare (B), CC Stroming

24.10. Humbeek (B), CC Strombeek

25.10. Eeklo (B), N9

26.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

27.10. Middelburg (NL), De Spot

28.10. Leeuwarden (NL), Neushoorn

The Final Cut (Pink Floyd Cover)

03.11. Maulbronn, Musicpark LIVE

16.11. Siegburg, Kubana

08.12. Nierstein, Altes E-Werk

Fischer-Z

23.06. Genk (B) (›Genk On Stage‹)  Festival

29.06. Zottegem (B) (›Rock Zottegem‹)  Festival

25.07. Bonn, Kunst!Rasen (mit Simple Minds)

27.07. Basel (CH) (›IMFLUSS‹)  Festival

01.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

26.08. Waltrop, Park (›Parkfest‹)

01.09. Hartenholm, Flugplatz (›Werner, das Rennen‹)  Festival

Fish

28.07. Seebronn (›Rock of Ages‹)  Festival

01.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

›Weltschmerz / Clutching At Straws‹ Tour

26.09. Dudelange (LUX), Kulturzentrum Opderschmelz

28.09. Köln, Kantine

29.09. Isernhagen, Blues Garage

11.10. Hamburg, Fabrik

12.10. Oldenburg, Kulturetage

14.10. Berlin, Kulturbrauerei Kesselhaus

23.10. Amsterdam (NL), Paradiso

24.10. Nijmegen (NL), Doornroosje

26.10. Den Haag (NL), Paard van Troje

27.10. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters

28.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

30.10. Bochum, Zeche

31.10. Osnabrück, Rosenhof

01.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

03.11. Erfurt, Stadtgarten

04.11. Augsburg, Spectrum

05.11. Pratteln (CH), Z7

07.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

08.11. Bensheim, Rex

09.11. Karlsruhe, Substage

11.11. München, Backstage

12.11. Nürnberg, Hirsch

14.11. Saarbrücken, Garage

15.11. Groningen (NL), De Oosterpoort

16.11. Verviers (B), Spirit of 66

The Flower Kings

mit Spock’s Beard

04.12. Bochum, Zeche

05.12. Pratteln (CH), Z7

06.12. Paris (F), La Machine Du Moulin Rouge

07.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

08.12. Zwolle (NL), Hedon

Floyd Reloaded (Pink Floyd Cover)

›Pigs Will Fly‹ Tour

08.09. Dissen (›Skurril‹, Stadtfest)

Focus

25.08. Verviers (B), Spirit of 66

28.09. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

07.12. Rotterdam (NL), Baroeg

08.12. Weert (NL), De Bosuil

2019

21.01. Lisse (NL), Theater Floralis

Robben Ford

28.10. Hengelo (NL), Metropool

29.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

10.11. Paris (F), Le Trianon

Forgotten Sons (Marillion Cover)

20.10. Lübeck, Rider’s Café

2019

25.01. Bonn, Harmonie

04.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

11.05. Nierstein, Altes E-Werk

17.05. Bochum, Zeche

Frequency Drift

06.10. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Sommer’s End‹)  Festival siehe unten

19.10. Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. Kulturcafé

08.11. Kulmbach, Dynamic Commerce GmbH

15.12. Königshofen, Kulturschock

2019

19.01. Erkrath, Stellarium

G

Charlotte Gainsbourg

02.07. Montreux (CH) (›Montreux Jazz‹)  Festival

14.07. Brügge (B), Minnewaterpark (›Cactus‹)  Festival

24.08. Zürich-Glattbrugg (CH), Festivalgelände (Open Air)

God Is An Astronaut

›Epitaph European Tour Pt. 2‹

30.09. Dresden, Beatpol

11.10. Graz (A), Dom im Berg

14.10. Stuttgart, ClubCANN

15.10. Zürich (CH), Plaza

Golden Caves

06.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa (›ProgPower Europe‹)  Festival siehe unten

07.10. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Sommer’s End‹)  Festival siehe unten

17.11. Katwijk (NL), JVC De Schuit (›PlugPop‹)  Festival

16.12. Nieuwerkerk a.d. IJssel (NL), ’t Block (mit Playgrounded)

Guru Guru

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

08.12. Ludwigshafen/Rhein, Das Haus

H

Halestorm

01.10. Tilburg (NL), 013

02.10. Paris (F), La Cigale

03.10. Antwerpen (B), Trix

11.10. Hamburg, Markthalle

12.10. Berlin, Kesselhaus

14.10. Frankfurt/M., Batschkapp

15.10. Köln, Live Music Hall

16.10. München, Backstage

18.10. Wien (A), Simm City

20.10. Lausanne (CH), Les Docks

21.10. Zürich (CH), Dynamo

The Hamburg Blues Band

07.09. Habach, Village

08.09. St. Veit/Glan (A), Herzogburg

22.09. Verden (›Jazz und Blues Tage‹)

Hands On Strings

14.09. Magdeburg (Gitarrenfestival)

28.09. Nordhausen, Jazzclub (mit Friend ’n Fellow)

16.11. Weikersheim

23.11. Schwaig bei Nürnberg (Guitar Nights)

15.12. Darmstadat (Gitarrentage)

Hangover Paradise

27.10. Gouda (NL), StudioGonz

Beth Hart

29.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg (›A Special Solo Performance‹ [SOLD OUT])

11.11. Straßburg (F), Palais de la Musique et des Congrès

Heart Of Lothian (Marillion Cover)

15.09. Hockenheim, Pumpwerk

Roger Hodgson

20.08. Bonn, Kunst!Rasen (Open Air)

21.08. Leipzig, Parkbühne (Open Air)

23.08. Hamburg, Stadtpark (Open Air)

24.08. Hanau, Amphitheater

25.08. Spiez (CH) (›Seaside‹)  Festival

26.08. Beverungen, Weserwiesen (Open Air)

28.08. Bremen, Musical Theater  SOLD OUT

29.08. Gießen, Freilichtbühne Kloster Schiffenberg (Kultursommer)

31.08. Hermer, Sauerlandpark

01.09. Mannheim, Rosengarten

02.09. Bochum (›Zeltfestival Ruhr‹)

04.09. Aachen, Kurgarten (›Kurpark Classix‹)

06.09. Stuttgart, Liederhalle

07.09. München, Philharmonie

08.09. Berlin, Tempodrom

2019

01.06. Paris (F), Olympia

02.06. Paris (F), Olympia

Steve Hogarth

13.12. Paris (F), Église Saint-Eustache

I

The Intersphere

25.08. Langenzenn (Open Air)

29.11. Bremen, Lagerhaus

30.11. Osnabrück, Kleine Freiheit

01.12. Hamburg, Indra

04.12. Hannover, Musikzentrum

05.12. Berlin, Lido

06.12. Göttingen, Musa

07.12. Moers, Bollwerk 107

08.12. Kaiserslautern, Kammgarn

11.12. Stuttgart, Keller Klub

12.12. München, Backstage

13.12. Nürnberg, MUZ

14.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

15.12. Köln, Luxor

2019

10.01. Leipzig, Täubchenthal

11.01. Dresden, Scheune

18.01. Heidelberg, Halle 02

24.01. Wilhelmshaven, Pumpwerk

25.01. Dortmund, Piano

26.01. Wuppertal, Live Club Barmen

30.01. Ulm, Roxy

31.01. Marburg, KFZ

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Cover)

06.09. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

12.10. Polch, Forum

13.10. Mainz, Frankfurter Hof

26.10. Idstein, Scheuer

2019

29.03. Wiesbaden, Schlachthof

30.03. Koblenz, Café Hahn

IO Earth

03.11. Siegerswoude (NL), De Uthof (›Northern Prog‹)  Festival siehe unten

IQ

15.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2019

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

J

Peter Pankas Jane

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

28.10. Dortmund, Theater

10.11. Neuss, Partytur

Judas Priest

2019

27.01. Paris (F), Zénith

K

Kamchatka

24.08. Herzogenbuchsee (CH), Kreuz

25.08. Sirzenich (›Rebel Run Fest‹)  Festival

mit Basement Saints

05.10. Düsseldorf, Pitcher

06.10. Cottbus, Zum Faulen August

07.10. Weinheim, Café Central

09.10. Stuttgart, Keller Klub

10.10. Frankfurt/M., Das Bett

11.10. Erfurt, Museumskeller

12.10. Oldenburg, Cadillac

13.10. Münster, Hot Jazz Club

Kamelot

›The Shadow‹ Tour, mit Support Leave’s Eyes

12.09. Köln, Live Music Hall

14.09. Tilburg (NL), 013 (mit Support Maiden uniteD)

15.09. Paris (F), Elysée Montmartre

16.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

18.09. Berlin, Astra

28.09. Hamburg, Markthalle

29.09. München, Backstage

30.09. Pratteln (CH), Z7

02.10. Mannheim, MS Connexion Complex

13.10. Brügge (B), Het Entrepot

Manu Katché

01.09. Braunschweig (›Kultur im Zelt‹)

Kayak

26.10. Hilversum (NL), De Vorstin

27.10. Maastricht (NL), Muziekgieterij

22.11. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

23.11. Haarlem (NL), Patronaat

24.11. Middelburg (NL), De Spot

01.12. Breda (NL), Mezz

28.12. Weert (NL), De Bosuil

29.12. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek

2019

12.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

01.02. Lelystad (NL), Underground

02.02. Drachten (NL), Iduna

22.02. Zwolle (NL), Hedon

23.02. Groningen (NL), De Oosterpoort

Killing Joke

15.10. Hamburg, Markthalle

16.10. München, Neue Theaterfabrik

17.10. Erlangen, E-Werk

19.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt

27.10. Paris (F) Cabaret Sauvage

28.10. Köln, Live Music Hall

30.10. Antwerpen (B), De Roma

31.10. Amsterdam (NL), Melkweg

King Crimson

›Uncertain Times‹ Tour

20.06. Essen, Lichtburg

21.06. Essen, Lichtburg

23.06. Wien (A), Stadthalle

24.06. Wien (A), Stadthalle

01.07. Berlin, Admiralspalast

02.07. Berlin, Admiralspalast

03.07. Berlin, Admiralspalast

13.07. Amsterdam (NL), Concertgebouw

14.07. Amsterdam (NL), Concertgebouw

16.07. München, Philharmonie

17.07. München, Philharmonie

15.11. Paris (F), Olympia

16.11. Paris (F), Olympia

17.11. Paris (F), Olympia

Knight Area

2019

08.02. Boskoop (NL), Flora Theater

Kraftwerk

09.09. Berlin (›Lollapalooza‹)  Festival

L

Lacrimas Profundere

08.09. München (›Darknight‹)  Festival

17.11. Cham, L.A.

Lake (feat. Alex Conti & Ian Cussick)

06.10. Ascheberg, Landgasthof Langenrade

25.11. Kassel, Theaterstübchen

22.12. Homburg/Saar, Musikpark

26.12. Gifhorn, Kultbahnhof

27.12. Bremen, Meisenfrei

28.12. Hamburg, Fabrik

29.12. Bordesholm, Savoy

Lazuli

06.10. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Sommer’s End‹)  Festival siehe unten

22.11. Bensheim, Rex

02.12. Nieuwerkerk a.d. IJssel (NL), ’t Block

Leaves’ Eyes

Support für Kamelot

12.09. Köln, Live Music Hall

14.09. Tilburg (NL), 013

15.09. Paris (F), Élysée Montmartre

16.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

18.09. Berlin, Astra

28.09. Hamburg, Markthalle

29.09. München, Backstage

30.09. Pratteln (CH), Z7

02.10. Mannheim, MS Connexion Complex

13.10. Brügge (B), Het Entrepot

03.11. Wangels, Weißenhäuser Strand (›Metal Hammer Paradise‹)  Festival

Leprous

mit Agent Fresco

03.09. Nürnberg, Hirsch

15.09. Graz (A), Dom im Berg

16.09. Salzburg (A), Rockhouse

17.09. Aarau (CH), Kiff

18.09. Karlsruhe, Substage

19.09. Frankfurt/M., Zoom

20.09. Eindhoven (NL), Effenaar

25.09. Leeuwarden (NL), Neushoorn

26.09. Hannover, Musikzentrum

Lesoir

11.-14.10. Eindhoven (NL), Effenaar (›FemME‹)  Festival

Letz Zep (Led Zeppelin Cover)

30.11. Cottbus, Gladhouse

07.12. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten

08.12. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

14.12. Nürnberg, Hirsch

15.12. Vacha, Vachwerk

2019

07.03. Berlin, Columbia Theater

09.03. Regensburg

15.03. Osnabrück, Rosenhof

05.04. Dresden, Tante Ju

12.04. Amsterdam (NL), Melkweg

Levellers

Support für Sean McGowan

07.10. Zwolle (NL), Hedon

31.10. Breda (NL), Mezz

01.11. Amsterdam (NL), Melkweg

02.11. Köln, Luxor

03.11. Berlin, Lido

04.11. Hamburg, Fabrik

07.11. Wien (A), Szene

08.11. München, Technikum

09.11. Frankfurt/M., Batschkapp

10.11. Antwerpen (B), De Roma

Limp Bizkit

14.08. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

15.08. Hannover, Swiss Life Hall

17.08. Halle/Saale, Freilichtbühne Peißnitz

18.08. Friedrichshafen, GZH Freigelände am See

19.08. Rottenburg (›Sommer Open Air‹)

21.08. Bonn, Kunst!Rasen

LizZard

Support für The Pineapple Thief

15.09. Paris (F), La Maroquinerie

16.09. Brüssel (B), La Madeleine

17.09. Bremen, Schlachthof

18.09. Hannover, Musikzentrum

19.09. Berlin, Lido

25.09. Wien (A), Szene

26.09. München, Backstage

27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

28.09. Köln, Live Music Hall

29.09. Amsterdam (NL), Melkweg

Long Distance Calling

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

19.-22.09. Hamburg (›Reeperbahn‹)  Festival

05.-06.10. Köln, Essigfabrik (›Euroblast‹)  Festival

22.11. Leipzig, Täubchenthal

25.11. Potsdam, Waschhaus

29.11. Karlsruhe, Die Stadtmitte

30.11. Pratteln (CH), Z7

01.12. Dornbirn (A), Conrad Sohm

02.12. Augsburg, Kantine

06.12. Trier, ExHaus

07.12. Paris (F), O’Sullivans Backstage By The Mill

08.12. Helmond (NL), De Cacaofabriek

09.12. Amsterdam (NL), Melkweg Upstairs

13.12. Bochum, Rotunde

14.12. Rostock, M.A.U. Club

15.12. Braunschweig, Eulenglück

16.12. Frankfurt/M., Zoom

20.12. Bielefeld, Forum

21.12. Schweinfurt, Kulturhaus Stattbahnhof

Lydia Lunch & Big Sexy Noise

24.08. Hamburg, Kampnagel

05.11. Brüssel (B), Magasin 4

08.-11.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg (›Le Guess Who?‹)  Festival

M

Magma

2019

26.06. Paris (F), Philharmonie

Magnum

›The Road To Eternity‹ Tour

18.11. Bochum, Zeche

19.11. Frankfurt/M., Batschkapp

20.11. Augsburg, Spectrum

Maiden uniteD (Iron Maiden Cover)

14.09. Tilburg (NL), 013 (Support für Kamelot)

15.09. Gießen, Jokus

03.11. Nancy (F), Chez Paulette

08.11. Hamburg, Logo

09.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

Manfred Mann’s Earth Band

›Greatest Hits‹ Tour

20.10. Gera, Kultur- und Kongresszentrum

21.10. Halle/Saale, Steintor-Varieté

22.10. Berlin, Verti Music Hall

01.11. Ludwigsburg, Scala

02.11. Gießen, Hessenhallen

03.11. Menden, Wilhelmshöhe

01.12. Münster, Jovel Music Hall

Marillion

01.09. Aarburg (CH), Festgelände (›Riverside Open Air‹)  Festival

23.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

25.11. Essen, Colosseum  SOLD OUT

28.11. Berlin, Admiralspalast

29.11. Erfurt, Alte Oper

01.12. Bremen, Musical Theater

02.12. Hamburg, Mehr! Theater

04.12. Stuttgart, Liederhalle

05.12. Wien (A), Gasometer

2019

›Marillion Weekends 2019‹

21.-25.03. Port Zélande (NL), Center Parks

12.-14.04. ?ódz´ (PL), Wytwórnia

26.-28.04. Leicester (UK), De Montford Hall

17.-19.05. Montréal (CAN), L’Olympia

31.05.-02.06. Lissabon (POR), Aula Magna

Nick Mason

›Saucerful Of Secrets‹ Tour

04.09. Rostock, Moya Kulturbühne

06.09. Amsterdam (NL), Theater Carré

08.09. Antwerpen (B), Stadsschouwburg

09.09. Luxemburg (LUX), Den Atelier

10.09. Paris (F), Olympia

11.09. Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE

13.09. Hamburg, Laeiszhalle

15.09. Stuttgart, Liederhalle

16.09. Berlin, Tempodrom

17.09. Leipzig, Haus Auensee

19.09. Wien (A), Stadthalle

21.09. Zürich (CH), Samsung Hall

Scott Matthew

25.10. Düsseldorf, Johanneskirche (›New Fall‹)  Festival

Meddle (Pink Floyd Cover)

08.09. Viersen, Rockschicht

Mila Mar

12.10. Hameln (›Autumn Moon‹)  Festival

24.10. Bochum, Rockpalast

26.10. Leipzig, UT Connewitz

27.10. Oberharz am Brocken, Kreuzmühle

11.11. Berlin, Frannz

Mob Rules

24.08. Mörlenbach-Weiher, Live-Music-Hall (Album Release Show)

25.08. Oberhausen, Helvete Pub (Album Release Show)

08.09. Wilhelmshaven, Pumpwerk (Album Release Show)

mit Brainstorm

28.09. Cham, L.A.

29.09. Hannover, Musikzentrum

30.09. Heidenheim, Lokschuppen

02.10. Siegburg, Kubana

03.10. Rheine, Hypothalamus

06.10. Gießen, Hessenhalle (›Metal Crash‹)  Festival

Moore And More (Gary Moore Cover)

06.10. Wetzlar, Franzis

13.10. Melle, Kulturwerkstatt Buer

03.11. Ahlen, Alte Schuhfabrik

10.11. Zülpich, Lago Beach

24.11. Aldenhoven, Rockheaven

2019

26.01. Stolberg, Piano

02.02. Hamm, Kulturwerkstatt

Mostly Autumn

30.11. Verviers (B), Spirit of 66

01.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

02.12. Oberhausen, Zentrum Altenberg

Mother’s Cake

03.08. Olten (CH) (›OltenAir‹)  Festival

04.08. Lustenau (A) (›Szene Open Air‹)  Festival

10.08. Eschwege (›Open Flair‹)  Festival

11.08. Plattenburg (›AquaMaria‹)  Festival

18.08. Plaidt, Festwiese (›Pellenzer Open Air‹)  Festival

24.08. Schwabmünchen (›Singoldsand‹)  Festival

14.09. Hannover, Indiego Glocksee

15.09. Lingen, Alter Pferdemarkt (›Rock am Pferdemarkt‹)  Festival

12.10. Reutte (A), Burgschenke

13.10. Bern (CH), Spinnerei

19.10. Sion (CH), Le Port Franc

20.10. Basel (CH), Sommercasino

21.10. Olten (CH), Coq d’Or

23.10. Mannheim, Jugendkulturzentrum Forum

24.10. Osnabrück, Bastard Club

25.10. Bremen, Lila Eule

26.10. Hamburg, Molotow

27.10. Moers, Bollwerk 107

29.10. Berlin, Musik & Frieden

30.10. Erfurt, Museumskeller

31.10. Magdeburg, Factory

02.11. Dresden, Chemiefabrik

03.11. München, Backstage

09.11. Graz (A), PPC

10.11. Salzburg (A), Rockhouse

15.11. Zürich (CH), Dynamo

16.11. Innsbruck (A), Treibhaus

17.11. Dornbirn (A), Conrad Sohm

23.11. Linz (A), Stadtwerkstatt

24.11. Ebensee (A), Kino

30.11. Amstetten (A), Die Remise

06.12. Frankfurt/M., Batschkapp

07.12. Wien (A), Arena

Motorpsycho

02.09. Maastricht (NL) (›Bruis‹)  Festival

10.11. Wangels, Weißenhäuser Strand (›Rolling Stone Weekender‹)  Festival

11.11. Bielefeld, Forum

12.11. Dresden, Beatpol

13.11. Erlangen, E-Werk

14.11. Luzern (CH), Schüür

15.11. Winterthur (CH), Salzhaus

16.11. Bern (CH), Dachstock Reitschule

17.11. Rust, Europapark (›Rolling Stone Park‹)  Festival

The Musical Box (Genesis Reconstruction)

›An Unprecedented Musical Feast of 1970-77 Favorites & Rarities‹

26.09. Oslo (NOR), Rockefeller

27.09. Göteborg (SWE), Stora Teatern

02.10. Southend (UK), Cliffs Pavilion

03.10. Leicester (UK), De Montford Hall

05.10. Basingstoke (UK), The Anvil

06.10. Birmingham (UK), Symphony Hall

07.10. Edinburgh (UK), Usher Hall

08.10. Liverpool (UK), Philharmonic Hall

09.10. Manchester (UK), O2 Apollo

11.10. London (UK), Eventim Apollo

12.10. Brighton (UK), Theatre Royal

13.10. Bath (UK), The Forum

15.10. San Sebastian (ESP), Kursaal

19.10. Lissabon (POR), Aula Magna

20.10. Lissabon (POR), Aula Magna

22.10. Barcelona (ESP), BARTS

23.10. Barcelona (ESP), BARTS

28.10. Rom (ITA), Parco della Musica

30.10. Florenz (ITA), Teatro Verdi

31.10. Mailand (ITA), Teatro degli Arcimboldi

01.11. Padua (ITA), Gran Teatro Geox

02.11. Monte-Carlo (MC), Salle Garnier

10.11. Essen, Colosseum

11.11. Essen, Colosseum

12.11. Zoetermeer (NL), Stadstheater

15.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

16.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

17.11. Stuttgart, Liederhalle

18.11. Zürich (CH), Volkshaus

20.11. Saarbrücken, Congresshalle

21.11. Dresden, Kulturpalast

23.11. Bremen, Glocke

27.11. Liège (B), Le Forum

28.11. Lille (F), Théâtre Sébastopol

30.11. Annecy (F), Arcadium

01.12. Genf (CH), Théâtre du Léman

02.12. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

04.12. Paris (F), Salle Pleyel

My Sleeping Karma

08.11. Dresden, Beatpol

Mystery

17.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2019

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

N

The Night Flight Orchestra

15.08. Dinkelsbühl (›Summer Breeze‹)  Festival

25.08. Sulingen (›Reload‹)  Festival

02.11. Wangels, Weißenhäuser Strand (›Metal Hammer Paradise‹)  Festival

23.11. Köln, Luxor

24.11. Osnabrück, Rosenhof

25.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

26.11. Arnhem (NL), Willemeen

27.11. Vosselaar (B), Biebob

01.12. Paris (F), Petit Bain

07.12. Meyrin (CH), Undertown

08.12. Zürich (CH), Dynamo

09.12. Mannheim, MS Connexion Complex

10.12. Salzburg (A), Rockhouse

12.12. Wien (A), Szene

13.12. Graz (A), Dom im Berg

14.12. München, Backstage

16.12. Nürnberg, Hirsch

17.12. Saarbrücken, Garage

18.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

19.12. Berlin, Bi Nuu

20.12. Jena, F-Haus

21.12. Dresden, Eventwerk Studio

22.12. Bochum, Matrix

2019

03.07. Ballenstedt, Flugplatz (›Rockharz Open Air‹)  Festival

11.07. Leoben (A) (›Area 53‹)  Festival

Nightwish

›Decades‹ Tour

05.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle

06.11. Hamburg, Barclaycard Arena

07.11. Antwerpen (B), Lotto Arena

09.11. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

10.11. Paris (F), AccorHotels Arena

11.11. Genf (CH), Arena

14.11. München, Olympiahalle

16.11. Leipzig, Arena

22.11. Zürich (CH), Hallenstadion

23.11. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung

24.11. Stuttgart, Schleyerhalle

27.11. Saarbrücken, Saarlandhalle

05.12. Frankfurt/M., Festhalle

Nursery Cryme (Genesis Cover)

29.09. Mainz, Haus der Jugend/M8 Liveclub

23.11. Mannheim, 7er Club

2019

12.01. Bensheim, Rex

O, P

Paddy Murphy

07.09. Klaus a.d. Pyhrnbahn (A), Lokschuppm

08.09. Wien (A), Theater am Spittelberg

13.10. Wilhering (A), CulturClub

19.10. Glattfelden (CH), Mehrzweckhalle (›Glattfelder Rocknight‹)

20.10. Seewen (CH), Gaswerk

02.11. Hinwil (CH), The Pirates (›Irish Night‹)

03.11. Uster (CH), The Porter House (›Irish Night‹)

Pain Of Salvation

31.08. Berlin, Columbia Theater

07.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

09.09. Hamburg, Markthalle

10.09. Bochum, Zeche

14.09. Maastricht (NL), Muziekgieterij

15.09. Amsterdam (NL), Melkweg

17.09. Pratteln (CH), Z7

20.09. Straßburg (F), La Laiterie

Carl Palmer

›Carl Palmer’s ELP Legacy‹

17.08. Klagenfurt (A), Eboardmuseum

29.08. Hamburg, Downtown Bluesclub

30.08. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

31.08. Dresden, Tante Ju

Path of Genesis (Genesis Cover)

01.09. Mönchengladbach, DenkMal Geneickener Hof

08.09. Bremen, Meisenfrei

15.09. Köln, Yard Club

05.10. Bad Kreuznach, Dudelsack

06.10. Nierstein, Altes E-Werk

26.10. Dormagen, Kulturkirche

02.11. Emsdetten, Gaststätte Pannen Libbet

03.11. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof

2019

04.01. Neuss, Partytur

05.01. Moers, Dschungel-Club

15.02. Bonn, Harmonie

16.02. Hamm, Kulturwerkstatt

15.03. Hahnstätten, Kreml Kulturhaus

16.03. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

05.04. Weinheim, Alte Druckerei

2020

11.01. Bonn, Harmonie

Pavlov’s Dog

›Pampered Menial & Beyond‹ Tour

05.11. Nürnberg, Hirsch

07.11. Olching, Legends Lounge

10.11. Karlsruhe, Jubez

11.11. Dortmund, Piano

12.11. Verviers (B), Spirit of 66

PBII

›Wubbo’s Last Words - Save The Earth‹ Tour

04.07. Rijswijk (NL), Schouwburg (Try-Out)

05.07. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater (Vorpremiere)

06.07. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater (Premiere)

07.07. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater (Extra Show)

16.10. Eindhoven (NL), Parktheater

17.10. Rotterdam (NL), Oude Luxor Theater

27.10. Cuijk (NL), Schouwburg

02.11. Zeist (NL), Hotel Theater Figi

17.11. Venray (NL), Schouwburg

22.11. Dronten (NL), De Meerpaal

23.11. Arnhem (NL), Stadstheater

08.12. Emmen (NL), Atlas Theater

10.12. Utrecht (NL), Beatrix Theater

15.12. Waalwijk (NL), Theater De Leest

2019

03.01. Den Helder (NL), De Kampanje

04.01. Wageningen (NL), Theater Junushoff

05.01. Veldhoven (NL), Theater De Schalm

12.01. Groningen (NL), MartiniPlaza

13.01. Nieuwegein (NL), DE KOM

16.01. Uden (NL), Markant

17.01. Terneuzen (NL), Scheldetheater

18.01. Nunspeet (NL), Veluvine Theater

19.01. Almelo (NL), Van der Valk Theaterhotel

22.01. Purmerend (NL), Theater de Purmaryn

25.01. Harderwijk (NL), Theater

31.01. Breda (NL), Chassé Theater

05.02. Delft (NL), Theater de Veste

07.02. Leeuwarden (NL), De Harmonie

Pendragon

›40 Years of Pendragon‹

10.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

11.11. Pratteln (CH), Z7

A Perfect Circle

06.12. Paris (F), Zénith

07.12. Antwerpen (B), Lotto Arena

09.12. Amsterdam (NL), AFAS Live

10.12. Köln, Palladium

13.12. Hamburg, Sporthalle

16.12. Wien (A), Stadthalle

Phi

12.10. Gleisdorf (A), Laurenzibräu (Semi-Acoustic Show)

13.10. Graz (A), Humboldtkeller (Semi-Acoustic Show)

18.10. Trofaiach (A), Museumsdepot (Semi-Acoustic Show)

Simon Phillips

›Simon Phillips & Bill Evans present Zen Amadeus‹

25.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

26.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

29.10. Verviers (B), Spirit of 66

31.10. Zweibrücken, Festhalle

04.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

The Pineapple Thief

mit Support LizZard

15.09. Paris (F), La Maroquinerie

16.09. Brüssel (B), La Madeleine

17.09. Bremen, Schlachthof

18.09. Hannover, Musikzentrum

19.09. Berlin, Lido

25.09. Wien (A), Szene

26.09. München, Backstage

27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

28.09. Köln, Live Music Hall

29.09. Amsterdam (NL), Melkweg

Praying Mantis

25.08. Hallbergmoos, Hausler-Hof (›Trveheim‹)  Festival

23.11. Hamburg-Billstedt, Bambi Galore

Procol Harum

12.10. Winterbach, Salierhalle

13.10. Zürich (CH), Theater 11

14.10. Wien (A), Gasometer

16.10. Berlin, Admiralspalast

18.10. Chemnitz, Stadthalle

19.10. Magdeburg, AMO Kulturhaus

21.10. Heilbronn, Konzert- und Kongresszentrum Harmonie

22.10. Bonn, Brückenforum

23.10. Hannover, Theater am Aegi

01.11. Zwolle (NL), Hedon

02.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

03.11. Alkmaar (NL), Podium Victorie

Q

The Quireboys

19.10. Viersen, Rockschicht

20.10. Bochum, Rockpalast

21.10. Hamburg, Logo

23.10. Stuttgart, clubCANN

24.10. Pratteln (CH), Z7

25.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

26.10. Lichtenfels, Paunchy Cats

27.10. Bensheim, Rex

R

RanestRane

07.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica (›2 Days Prog+1‹)  Festival siehe unten

The Red Paintings

05.10. Hamburg, Honigfabrik

06.10. Lübeck, Treibsand

08.10. Reutlingen, franz.K

09.10. Köln, Sonic Ballroom

10.10. Wiesbaden, Kreativfabrik

11.10. Bielefeld, Forum

12.10. Hameln (›Autumn Moon‹)  Festival

13.10. Augsburg, City Club

Riverside

›Wasteland‹ Tour

30.10. Berlin, Kesselhaus

31.10. Schorndorf, Club Manufaktur

07.11. Paris (F), La Machine Du Moulin Rouge

11.11. Sint-Niklaas (B), De Casino

12.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

14.11. Hamburg, Markthalle

15.11. Oberhausen, Turbinenhalle

16.11. Pratteln (CH), Z7

17.11. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle (›Gloomaar‹)  Festival siehe unten

Steve Rothery Band

05.-06.10. Uden (NL), De Pul

RPWL

08.12. München, Olympiaturm

2019

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Mitch Ryder

2019

08.02. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

09.02. Neuruppin, Kulturhaus

14.02. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

15.02. Isernhagen, Blues Garage

16.02. Forst, Manitu

17.02. Thyrow, Kulturscheune

20.02. Magdeburg, Feuerwache

21.02. Rheinberg, Schwarzer Adler

22.02. Dortmund, Piano

23.02. Idstein, Scheuer

24.02. Bonn, Harmonie

26.02. Berlin, Frannz

27.02. Halle/Saale, Objekt 5

28.02. Bremen, Meisenfrei

01.03. Hamburg, Downtown Bluesclub

06.03. Leipzig, Moritzbastei

09.03. Freiburg, Jazzhaus

10.03. München, Kunstfoyer VKB

12.03. Nürnberg, Hirsch

13.03. Augsburg, Spectrum

14.03. Bensheim, Rex

15.03. Dresden, Tante Ju

16.03. Plauen, Malzhaus

17.03. Schöneiche, Kulturgießerei

S

Samsara Blues Experiment

10.11. Berlin, Zukunft am Ostkreuz

12.11. Hamburg, Hafenklang

13.11. Tilburg (NL), 013

14.11. Amsterdam (NL), Melkweg

15.11. Groningen (NL), Vera

16.11. Dortmund, Piano (›Rock Hard Night‹)

17.11. Brüssel (B), Magasin 4

Santana

22.06. Antwerpen (B), Sportpaleis

23.06. Hinwil (CH), Autobahnkreisel Betzholz (›Rock The Ring‹)  Festival

24.06. Mainz, Volkspark

26.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

07.07. Paris (F), AccorHotels Arena

03.08. Colmar (F) (›Foire aux Vins‹)

15.08. Mönchengladbach, SparkassenPark

17.08. Berlin, Zitadelle

18.08. Ulm, Klosterhof Wiblingen

19.08. Dresden (›Filmnächte am Elbufer‹)

Martin Schnella & Melanie Mau

23.08. Mainz, Haus der Jugend (als Acoustic Connection)

25.08. Zerbst, Live Stage

26.08. Bad Harzburg (›Salz- und Lichterfest‹)

01.09. Katlenburg, Zia Maria (Sommerfest)

07.09. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

14.09. Auerbach/Vogtland, Kristallpalast (›Tom’s Diner‹)

29.09. Dorste, Kirche

11.10. Erlangen, Strohalm

26.10. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

03.11. Tübingen, Vorstadttheater

09.11. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

26.12. Osterode am Harz, Stadthalle

2019

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Secret World (Peter Gabriel Cover)

01.09. Siegburg, Kubana

20.10. Wetzlar, Franzis

10.11. Weinheim, Alte Druckerei

2019

16.02. Idstein, Scheuer

27.04. Nierstein, Altes E-Werk

Seven Steps To The Green Door

mit Damanek & Southern Empire

21.11. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

22.11. Verviers (B), Spirit of 66

24.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2019

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Shakra

24.08. Genf (CH) (›Festiverbant‹)  Festival

02.09. Aarburg (CH), Festgelände (›Riverside Open Air‹)  Festival

19.10. Grosshöchstetten, Kühltür

20.10. Moutier (CH) (›Lapmouf‹)  Festival

10.11. Stans (CH) (›Urrock‹)  Festival

22.12. Zürich (CH), Dynamo

Silhouette

06.10. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Summer’s End‹)  Festival siehe unten

2019

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

Sky Architect

08.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (Support für Soft Machine)

05.10. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Sommer’s End‹)  Festival siehe unten

Smalltape

09.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica (›2 Days Prog+1‹)  Festival siehe unten

Patti Smith

02.08. Köln, Roncalliplatz

06.08. Amsterdam (NL), Paradiso

13.08. Brüssel (B), Ancienne Belgique

17.-19.08. Biddinghuizen (NL), Walibi Holland (›Lowlands‹)  Festival

Soft Machine Legacy

08.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Support Sky Architect)

09.09. Aachen, Musikbunker

12.09. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

16.09. Wien (A), Porgy & Bess

19.09. Jena, Kulturbahnhof

Hans Söllner

11.10. Straubing, Magnobonus-Markmiller-Saal

14.10. Weiz (A), Kunsthaus

15.10. Feldbach (A), Zentrum

16.10. Wagna (A), Mehrzweckhalle

20.10. Klagenfurt (A), Konzerthaus

23.10. Amstetten (A), Johann-Pölz-Halle

24.10. Braunau, Veranstaltungszentrum

26.10. Wien (A), Orpheum

27.10. Wien (A), Orpheum

28.10. Wien (A), Orpheum

30.11. Ingolstadt, Kulturzentrum neun

2019

23.01. Sonneberg, Gesellschaftshaus

Sólstafir

14.-15.12. Eindhoven (NL), Effenaar (›Metal Meeting‹)  Festival

Sons Of Apollo

Mike Portnoy, Derek Sherinian, Jeff Scott Soto, Billy Sheehan, Ron Thal

04.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

05.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa (›ProgPower Europe‹)  Festival siehe unten

06.10. Esch/Alzette (LUX), Kulturfabrik

08.10. Zürich (CH), Komplex No. 457

09.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

10.10. Verviers (B), Spirit of 66

12.10. Paris (F), Élysée Montmartre

16.10. Straßburg (F), La Laiterie

17.10. München, Backstage

19.10. Stuttgart, Im Wizemann

20.10. Köln, Luxor

The Spacelords

21.07. Willingshausen-Loshausen, Schlosspark (›World Music‹)  Festival

28.07. Hamburg, Tipsy Apes (›Apes Of Space‹, Open Air)

03.08. Beelen (›Krach am Bach‹)  Festival

17.08. Erwitte (›Spaceparty‹)

24.08. Bilzen (B) (›Generatorparty‹)

11.09. Berlin, Zukunft am Ostkreuz

12.09. Magdeburg, Werk 4

13.09. Würzburg, Immerhin

14.09. Karlsruhe, Walhalla (›Psyka‹)  Festival

Special Providence

05.12. Verviers (B), Spirit of 66

Spock’s Beard

mit The Flower Kings

04.12. Bochum, Zeche

05.12. Pratteln (CH), Z7

06.12. Paris (F), La Machine Du Moulin Rouge

07.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

08.12. Zwolle (NL), Hedon

Station 17

13.09. Peine, Forum

06.10. Papenburg, Heimathaus Aschendorf (›4. Benefiz Rocknacht‹)

02.11. Karlsruhe, Jubez

Status Quo

03.08. Leipzig, Parkbühne

04.08. Enderndorf-Spalt, Strandbad (›Lieder am See‹)  Festival

05.08. Eschweiler, Freilichtbühne Eschweiler Markt

10.08. Kortrijk (B), Sport Campus Lange Munte (›Alcatraz Metal Fest‹)  Festival

11.08. Ritterhude, Hamme Forum Außengelände (›Ritterhuder Torfnacht‹)

17.08. Rottweil, Kraftwerk

18.08. Wanfried, Hafen (Open Air)

04.10. Innsbruck, Olympiahalle

05.10. Kempten, bigBOX Allgäu

06.10. Zürich (CH), Hallenstadion

Stern-Combo Meißen

19.08. Pirna-Obervogelgesang, Festzelt am Gasthof (›Sachsenrock‹, mit Karussell)

22.08. Bergen auf Rügen, St.-Marien-Kirche

23.08. Ostseebad Binz auf Rügen, Kirche

24.08. Usedom, St.-Marien-Kirche

25.08. Halle/Saale, Ziegelwiese (Laternenfest, Eintritt frei)

01.09. Magdeburg, Festung Mark (›Sachsenrock‹, mit Karussell)

02.09. Weißwasser, Evangelische Kirche

21.09. Schwerin, Kirche St. Nikolai

22.09. Bützow, Stadtkirche

23.09. Neuhaus/Elbe, Marienkirche

28.09. Löbau, Kulturkirche

29.09. Görlitz,Lutherkirche (›Görlitzer Bachwoche‹)

02.10. Erfurt, DASDIE Brettl

03.10. Apolda, Lutherkirche

05.10. Annaberg-Buchholz, Festhalle

06.10. Meißen, Frauenkirche

12.10. Halberstadt, Theater

13.10. Stendal, Theater der Altmark

22.12. Berlin, Neu-Helgoland

2019

›55 Jahre Stern-Combo Meißen‹ Tour

12.01. Dresden, Lukaskirche (Neujahrskonzert mit Gästen)

19.01. Bernburg, Kulturhaus

09.03. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater

29.03. Freital, Kulturhaus

30.03. Großenhain, Kulturzentrum

30.04. Altenburg, Brüderkirche

Dave Stewart & Barbara Gaskin

mit Gavin Harrison & Beren Matthews

24.08. London (UK), Bush Hall

Stiller Has

›Endosaurus Rex‹ Tour

19.08. Uster (CH) (›H2U Openair‹)  Festival

01.09. Zug (CH), Hafen Hauptbühne (›Rock the Docks‹)  Festival

13.09. Zürich (CH), Kaufleuten

14.09. Bern (CH), Turnhalle

Subsignal

07.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa (›ProgPower Europe‹)  Festival siehe unten

10.10. München, Backstage (mit Dante)

11.10. Ludwigsburg, Rockfabrik

12.10. Dornbirn (A), TiK

13.10. Arnsberg (›Breaking The Silence‹)  Festival

14.10. Frankfurt/M., Nachtleben

17.10. Hamburg, Logo

18.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg (mit Pinski)

20.10. Kaiserslautern, Irish House

21.10. Berlin, Maschinenhaus

Sylvan

›20th Anniversary‹ Tour

20.10. Uden (NL), De Pul

21.10. Leeuwarden (NL), Neushoorn

25.10. Rüsselsheim, Das Rind

26.10. Nancy (F), Chez Paulette

27.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

28.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg

01.12. Hamburg, Knust

2019

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (›Artrock Festival VII‹)  Festival siehe unten

T

Tears For Fears

2019

›Rule The World‹ Tour

16.02. Berlin, Tempodrom

19.02. Hamburg, Mehr! Theater

20.02. Antwerpen (B), Lotto Arena

21.02. Paris (F), Palais Des Sports

Ten Years After

›50th Anniversary‹ Tour

14.11. Dudelange (LUX), Op der Schmelz (›Blues Nights‹)

16.11. Worpswede, Music Hall

30.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

2019

08.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

TesseracT

›SONDER‹ European Tour, mit Support Between The Buried And Me & Plini

09.11. Köln, Live Music Hall

10.11. Nijmegen (NL), Doornroosje

11.11. Vosselaar (B), Biebob

12.11. Paris (F), Le Trabendo

13.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

14.11. Hamburg, Gruenspan

19.11. Berlin, Lido

20.11. Stuttgart, Im Wizemann

21.11. Wien (A), Flex

22.11. München, Backstage

23.11. Aarau (CH), KIFF

25.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

Chris Thompson

15.11. Bensheim, Rex

16.11. St. Ingbert, Alte Schmelz

Threshold

08.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica (›2 Days Prog+1‹)  Festival siehe unten

10.10. Colmar (F), Grillen

11.10. Pratteln (CH), Z7

12.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

14.10. Hamburg, Markthalle

16.10. Jena, F-Haus

18.10. München, Feierwerk

19.10. Mannheim, MS Connexion Complex

20.10. Essen, Turock

The Tiger Lillies

30.09. Berlin, Admiralspalast

Tiger Moth Tales

2019

mit Red Bazar

26.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Toundra

17.11. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle (›Gloomaar‹)  Festival siehe unten

Tri State Corner

24.08. Schramberg-Tennenbronn (›Metalacker‹)  Festival

21.09. Bottrop, Observatorium

22.09. Tennwil (CH) (›Rocknacht‹)

Trick Of The Tail (Genesis Cover)

15.09. Hockenheim, Pumpwerk

15.12. Michelstadt, Hüttenwerk

2019

09.02. Mannheim, Capitol

Tarja Turunen

›A Nordic Symphony‹ Tour

01.10. Frankfurt/M., Batschkapp

02.10. Kiel, Max Nachttheater

03.10. Hannover, Capitol

05.10. Karlsruhe, Substage

07.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

09.10. Bochum, Matrix

10.10. Köln, Essigfabrik

11.10. Saarbrücken, Garage

13.10. Solothurn (CH), Kofmehl

18.10. München, Backstage

20.10. Innsbruck (A), Music Hall

22.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

26.10. Dresden, Reithalle

U

U2

›Experience + Innocence‹ Tour

31.08. Berlin, Mercedes-Benz Arena  SOLD OUT

01.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena  SOLD OUT

04.09. Köln, Lanxess Arena  SOLD OUT

05.09. Köln, Lanxess Arena

08.09. Paris (F), AccorHotels Arena  SOLD OUT

09.09. Paris (F), AccorHotels Arena  SOLD OUT

12.09. Paris (F), AccorHotels Arena  SOLD OUT

13.09. Paris (F), AccorHotels Arena  SOLD OUT

03.10. Hamburg, Barclaycard Arena  SOLD OUT

04.10. Hamburg, Barclaycard Arena

07.10. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

08.10. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

Ulan & Bator (Der ›Prog‹ unter den Comedians...)

Programm ›Irreparabeln‹

31.08. Reinheim, Kulturzentrum Hofgut

01.09. Reinheim, Kulturzentrum Hofgut

02.09. Mosbach (›Internationales Straßentheaterfest‹)

13.09. Bern (CH), La Capella

19.09. Bonn, Pantheon

30.09. Bottrop, Kulturzentrum

02.10. Berlin, Ufa-Fabrik

03.10. Berlin, Ufa-Fabrik

12.10. Dorfen, Jakobmayer

26.10. Wil (CH), Chällertheater

15.11. Düren, Kulturzentrum KOMM

30.11. Ebersberg, Altes Kino

20.12. Mainz, Unterhaus

2019

13.01. Lorsch, Sapperlot

25.01. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

26.01. Köln, Comedia

15.02. Windeck-Herchen, Haus des Gastes

16.02. Viernheim, Treff im Bahnhof

08.03. Wohlen (CH), Aula Kantonsschule

15.03. Güglingen, Herzogskelter

16.03. Heppenheim, Kurmainzer Amtshof

30.03. Memmingen, Antonierhaus

08.05. Ingolstadt, Neue Welt

11.10. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

Midge Ure

10.11. Bremen, Modernes

11.11. Leipzig, Haus Leipzig

12.11. Düsseldorf, Savoy Theater

13.11. Dreieich, Bürgerhaus Sprendlingen

Uriah Heep

24.08. Podersdorf (A), Strandbad (›Outback‹)  Festival

25.08. Spiez (CH) (›Seaside‹)  Festival

26.08. Bree (B) (›Vostertfeesten‹)  Festival

27.10. Fürth/Mfr., Stadthalle

mit Special Guest The Zombies

29.10. München, Circus Krone

30.10. Stuttgart, Liederhalle

31.10. Haarlem (NL), Patronaat

02.11. Saarbrücken, Garage

03.11. Trier, Europahalle

04.11. Offenbach/M., Stadthalle

06.11. Essen, Lichtburg

07.11. Brüssel (B), La Madeleine

09.11. Regensburg, Audimax

10.11. Ravensburg, Oberschwabenhalle

12.11. Hamburg, Docks

13.11. Leipzig, Haus Auensee

14.11. Dresden, Alter Schlachthof

15.11. Hannover, Capitol

16.11. Berlin, Admiralspalast

V

Vandenberg’s Moonkings

13.10. Rotterdam (NL), Maassilo (›Rotterdam Rocks‹, mit VUUR)

Suzanne Vega

17.11. Rotterdam (NL), Ahoy (›Night Of The Proms‹)

23.11. Antwerpen (B), Sportpaleis (›Night Of The Proms‹)

Anneke van Giersbergen’s VUUR

13.10. Rotterdam (NL), Maassilo (›Rotterdam Rocks‹, mit Vandenberg’s Moonkings)

W

Rufus Wainwright

2019

05.04. Paris (F), Olympia

Ryley Walker

06.11. Berlin, Frannz

09.-10.11. Wangels, Weißenhäuser Strand (›Rolling Stone Weekender‹)  Festival

13.11. Brüssel (B), Botanique

14.11. Köln, artheater

15.11. Bern (CH), ISC Club

16.11. Zürich (CH), Bogen F

16.-17.11. Rust, Europa-Park (›Rolling Stone Park‹)  Festival

01.12. Paris (F), Point Éphémère

02.12. Amsterdam (NL), Paradiso

Kalle Wallner

17.11. Reichenbach/Vogtland, Altes Wasserwerk (›Prog’s Diner‹)

The Watch (Genesis Cover)

28.09. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek

29.09. Unna, Lindenbrauerei

16.11. Köln, Blue Shell

17.11. Ottignies-Louvain-la-Neuve (B), La Ferme du Biéreau

18.11. Nancy (F), Chez Paulette

23.11. Dortmund, Pauluskirche

24.11. Ludwigshafen/Rhein, Bürgerhaus Oppau

01.12. Forst, Alex Huber Forum

17.12. Oberhausen, Ebertbad

2019

16.03. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

We Stood Like Kings

›USA 1982‹ European Tour

07.10. Taufkirchen, KinoCafé

08.10. Regensburg, Ostentor-Kino

09.10. Salzburg (A), Das Kino

13.10. Paris (F), tba

Wille & The Bandits

06.10. Bergen op Zoom (NL), Gebouw-T

2019

18.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Ray Wilson

24.08. Brüggen, Park an der Burg

25.08. Apolda, Parkbühne Landesgartenschau

13.09. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

11.10. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus

12.10. Duisburg, Steinhof

13.10. Soest, Stadthalle

19.10. Sondershausen, Clubhaus Stocksen

20.10. Nürnberg, Hubertussaal

26.10. Leverkusen, Scala

27.10. Bad Neustadt/Saale, Stadthalle

02.11. St. Wendel, Kulturscheune Oberlinxweiler

03.11. Oberursel, Burgwiesenhalle

09.11. Siegburg, Kubana

10.11. Weert (NL), De Bosuil

16.11. Rastatt, Reithalle

17.11. Schwangau, Schlossbrauhaus

22.11. Dudenhofen, Festhalle

23.11. Haßfurt, Stadthalle

24.11. Zella-Mehlis, Hotel Waldmühle  SOLD OUT

29.11. Bünde, Universum

30.11. Bochum, Christuskirche

01.12. Worpswede, Music Hall

07.12. Isernhagen, Blues Garage

08.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

14.12. Wilhelmshaven, Pumpwerk

15.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

2019

18.01. Freiburg, Wodan Halle

19.01. Freising, Lindenkeller

25.01. Bern (CH), Ono

26.01. Bern (CH), Ono

27.01. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium

21.02. Gießen, Kongresshalle

01.03. Bad Elster, König Albert Theater

02.03. Unna, Lindenbrauerei

08.03. Halle/Saale, Konzerthalle Ulrichskirche

09.03. Pößneck, Schützenhaus

10.03. Augsburg, Spectrum

15.03. Magdeburg, Johanniskirche

16.03. Niedergörsdodrf/Altes Lager, Das Haus

17.03. Chemnitz, St. Markuskirche

21.03. Dresden, Boulevardtheater

22.03. Jena, Volkshaus

23.03. Nagold, Alte Seminarturnhalle

29.03. Birkenfeld, Stadthalle

30.03. Weinstadt, Jahnhalle Endersbach

06.04. Affalter, Gasthof Zur Linde

12.04. Rostock, Ursprung

13.04. Rostock, Ursprung

26.04. Osnabrück, Rosenhof

27.04. Lübeck, Kolosseum

03.05. Isernhagen, Blues Garage

04.05. Hildesheim

10.05. Metzingen, Stadthalle

11.05. Salzburg (A)

17.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

18.05. Schafstedt, Kerzenhof

19.10. Albstadt, Thalia Theater

Steven Wilson

2019

›To The Bone‹ Tour

19.01. Straßburg (F), La Laiterie

30.01. Nancy (F), L’Autre Canal

31.01. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

04.02. München, Philharmonie

05.02. Berlin, Tempodrom

11.02. Wien (A), MuseumsQuartier

16.02. Bochum, Ruhrcongress

18.02. Brüssel (B), Cirque Royal

20.02. Hamburg, Mehr! Theater

Within Temptation

16.11. Paris (F), Zénith

17.11. Antwerpen (B), Lotto Arena

19.11. Köln, Palladium

20.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

21.11. Zürich (CH), Samsung Hall

23.11. Amsterdam (NL), AFAS Live

24.11. Amsterdam (NL), AFAS Live

25.11. Groningen (NL), MartiniPlaza

08.12. Berlin, Columbiahalle

09.12. Hamburg, Mehr! Theater

13.12. Wien (A), Gasometer

16.12. Ludwigsburg, MHPArena

17.12. München, Zenith

18.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

21.12. Tilburg (NL), 013

22.12. Tilburg (NL), 013  SOLD OUT

Wucan

25.08. Neuhardenberg-Quappendorf, Quappenhof

X, Y

Y&T

Support für Saxon

19.09. Brüssel (B), Ancienne Belgique

21.09. München, Neue Theaterfabrik

22.09. Oberhausen, Turbinenhalle

23.09. Leipzig, Haus Auensee

25.09. Hamburg, Große Freiheit 36

01.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt

02.10. Pratteln (CH), Z7

04.10. Stuttgart, LKA Longhorn

15.10. Paris (F), Bataclan

16.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

Z

Zaz

2019

12.02. Amsterdam (NL), AFAS Live

13.02. Frankfurt/M., Festhalle

25.02. Stuttgart, Porsche-Arena

26.02. München, Zenith

27.02. Brüssel (B), Forest National

07.03. Straßburg (F), Zénith

09.03. Zürich (CH), Halle 622

16.03. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

22.03. Paris (F), AccorHotels Arena

ZEP (Led Zeppelin Cover)

29.09. Dießen am Ammersee, Club 1516

09.11. Freising, Lindenkeller

01.12. München, Olympiaturm

FESTIVALS, Cruises etc.

2 Days Prog+1

07.-09.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica

07.09. Panther & C., RanestRane, Amon Düül II, TBA

08.09. The Universe By Ear, Magic Pie, Threshold, Banco Del Mutuo Soccorso

09.09. Smalltape, Kyros, Von Hertzen Brothers, TBA

German Kultrock Festival

08.09. Balve, Balver Höhle

Electric Swan, Guru Guru, Peter Pankas Jane, Long Distance Calling, Pain Of Salvation

FreakShow Artrock Festival

21.-22.09. Würzburg, Blauer Adler

21.09. Chato, Alex’s Hand, Free Salamander Exhibit

22.09. Öz Ürügülü, Camembert, Polymorphie, World Service Project

Summer’s End Festival

04.-07.10. Chepstow (UK), The Drill Hall

05.10. Sky Architect, Moonparticle

06.10. When Mary, Silhouette, Frequency Drift, Landmarq, Lazuli

07.10. Golden Caves, Edensong, Kaprekar’s Constant, Tim Bowness, Magenta

Euroblast Festival

05.-07.10. Köln, Essigfabrik

u.a. Caligula’s Horse, Crippled Black Phoenix, Monument, Soen, Sordid Pink

ProgPower Europe

05.-07.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa

05.10.: Need, Sons Of Apollo

06.10.: Golden Caves, The Thirteenth Sun, Adimiron, Ramage Inc., Major Parkinson, Evergrey

07.10.: Temples On Mars, Dvne, Voices, Circles, Subsignal, Caligula’s Horse

Northern Prog Festival

03.11. Siegerswoude (NL), De Uthof

Defiance, IO Earth, Leap Day, Novatia, Walfad

Gloomaar Festival

17.11. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle

Flares, Soup, Dool, Harakiri For The Sky, Toundra, And So I Watch You From Afar, Riverside

2019

Artrock Festival VII

12.-14.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

u.a.: AnTon, Arena, Franck Carducci, Credo, Cyril, IQ, Karat, Mirror, Mystery, Polis, Red Sand, RPWL, Martin Schnella & Melanie Mau, Seven Steps To The Green Door, Silhouette, Sylvan

Night Of The Prog XIV

19.-21.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater

30. Zappanale

19.-21.07. Bad Doberan

Burg Herzberg Festival

25.-28.07. Breitenbach, Burg Herzberg

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

Empire MusicImpressumDatenschutz